BANDES DESSINEES - dimanche 8 décembre 2024 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 1200/1500 €LOT N°409
Gibrat :
Le Sursis, crayonnés préparatoires à la mine de plomb pour la planche n°17A du tome 2 publié aux Editions Dupuis en 1999. Signée. (Légers plis). Dimensions : 29,1 x 21. -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €LOT N°410
Gibrat :
Le Sursis, illustration à l'aquarelle et à la mine de plomb pour le projet d'un ex-libris. A travers ce beau portrait expressif de Cécile, l'artiste confirme tout son talent pour la technique de la couleur directe qui a fait sa renommée internationale. Signée. Dimensions du dessin (avec signature) : 11 x 24. Dimensions du papier : 23 x 30. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €LOT N°411
Gigi :
Scarlett Dream, planche n°26 à l'encre de Chine, au feutre et rehauts à l'encre de Chine de l'épisode "A deux pas de l'enfer" publié aux Editions Dargaud en 1981. Les cases sont collées sur un carton dessin. Signée. Dimensions du carton : 34,5 x 51,4. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €LOT N°412
Gos - Seron :
Le Scrameustache et Les Petits hommes, illustration au feutre représentant le Scrameustache (Gos) portant Renaud (Seron) sur son pouce. Composition réalisée pour l'émission "Vis ta vie (sur le pouce)". Signée. Rehaussé par un envoi de 3 lignes par Gos, dédicacé, signé et daté 1985. (Trous de punaises sur les bords, rousseurs et petit coup dans le papier au niveau de la moustache du Scrameustache). Dimensions : 40 x 50. -
2 image(s) Estimation : 700/900 €LOT N°413
Gos :
Gil Jourdan, planche n°5 à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche du récit court "Les Santons" publié dans le journal Spirou Spécial Noël n°1706 du 24 décembre 1970. Sur un scénario du créateur de la série, Maurice Tillieux, on retrouve les héros embarqués malgré eux dans le vol de plans du nouveau Concorde et placés dans les fameux santons. On y joint le calque d’indications de couleurs. Dimensions : 34,7 x 43,5. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €LOT N°414
Gos :
Le Scrameustache, planche n°40 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Le Continent des deux lunes" publiée dans le journal Spirou n°1930 du 10 avril 1975. Le Scrameustache et Ramoucha sont partis délivrer Pilili des terribles griffes d'Ener Sleihcim. Signée. (Papier collant et traces de papier collant). Dimensions : 34,6 x 43,6. -
1 image(s) Estimation : 1200/1500 €LOT N°415
Goscinny :
Dick Dicks, planche n°4 (numérotée 137) à l’encre de Chine pour l’épisode "Dick Dicks contre le professeur Floupf" publiée dans le journal Het Belang van Limburg du 15 juillet 1954 et dans De Gentenaar du 20 juillet 1954. C’est à New York, encouragé et conseillé par Jijé et Morris, que Goscinny crée sa propre bande dessinée "Dick Dicks". Rentré en Europe, il publie sa série dans le journal quotidien La Wallonie conjointement avec la série Belloy de son ami Uderzo. Ces deux séries sont également publiées dans la presse quotidienne flamande. Cette planche a la particularité de montrer Dick Dicks s’adonnant à un passe-temps dans son bureau en attendant qu’on lui confie une nouvelle enquête. Ce qui ne tarde pas lorsque son supérieur l’enjoint fermement de passer dans son bureau. Un rare témoignage de l’oeuvre dessinée de ce génial scénariste. Dimensions : 50 x 60,3. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €LOT N°416
Grand (Alain) :
Vilaine, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Mont-Borgne" publié aux Editions Milan en 2007. Une très belle composition empreinte de mystère pour ce récit médiéval narrant les péripéties de Louise, cette jeune orpheline toulousaine. Dimensions : 29,5 x 42. -
1 image(s) Estimation : 7000/8000 €LOT N°417
Graton :
Michel Vaillant, planche n°29 à l'encre de Chine de l'épisode "De l'huile sur la piste !" publiée dans le journal Tintin n°6 du 11 février 1969. Superbe composition nerveuse et angoissante où l'on retrouve Steve Warson à bord d’un Vaillante, sur le circuit mythique de Monza, tentant une manoeuvre dangereuse pour dépasser son équipier Michel Vaillant. (Légères rousseurs). Dimensions : 36,5 x 51,2. -
1 image(s) Estimation : 2500/3000 €LOT N°418
Graton :
Michel Vaillant, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée pour les pages de garde de l’album "Route de nuit" publié aux Editions du Lombard en 1962. Pour ce quatrième épisode dont l’intrigue se déroule en Provence et au long de la légendaire Nationale 7, l'auteur décrit le quotidien dur et épuisant des routiers sur fond d’une célèbre émission de radio qui servait de ciment à ces héros anonymes de la route. Certainement l’un des meilleurs albums de la série. Dimensions : 47 x 31,5. -
1 image(s) Estimation : 2000/2500 €LOT N°419
Graton :
Michel Vaillant, illustration à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche intitulée "Incroyable mais vrai ! Enjeu : le titre de champion du monde" pour l'annonce de l'épisode "Champion du monde" publiée dans le journal Tintin n°31 du 30 juillet 1974. Dans ce dessin, le héros nous invite à prendre sa place dans la Vaillante. Dédicacée et signée. (Encadrée et marouflée). Dimensions du dessin (avec signature) : 21,5 x 23,5. Dimensions du papier : 23,5 x 32. -
1 image(s) Estimation : 1500/2000 €LOT N°420
Graton :
Michel Vaillant, illustration à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche représentant trois bolides de Formule 1 avec le célèbre drapeau à damiers. (Encadrée et marouflée). Dimensions : 27,8 x 38,1. -
1 image(s) Estimation : 1500/2000 €LOT N°421
Graton :
Julie Wood, planche n°41 (remontée) à l'encre de Chine de l'épisode "Le Motard maudit". Composition agrémentée de l'héroïne, cette jeune américaine qui ne vit que pour la moto. Elle fait sa première apparition dans Michel Vaillant dans l'épisode "Paris-Dakar" où elle tombe amoureuse de Steve Warson. Rare. (Les cases sont découpées et marouflées). Dimensions : 25,1 x 36,7. -
2 image(s) Estimation : 250/300 €LOT N°422
Greg :
Luc Junior, planche n°1 à l’encre de Chine et rehauts de gouache de l’épisode "Le Retour de Luc Junior" publiée en couverture de La Libre Junior n°5 du 29 janvier 1964. Junior et Laplaque sont surpris dans leur quiétude matinale par un appel ferme de leur directeur, monsieur Bonbain ! Unique planche de cet épisode sur le marché. Mise en couleur au crayon au verso. Dimensions : 37,2 x 36,6. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €LOT N°423
Greg :
Les As, planche n°1 à l'encre de Chine du récit court "Le Vilain Braco et les lutins mutins" publié dans le journal Pif Gadget n°148 du 20 décembre 1971. (Traces de papier collant). Dimensions : 31,2 x 41,2. -
1 image(s) Estimation : 700/900 €LOT N°424
Grenson :
Niklos Koda, illustration à la mine de plomb, aux crayons gras et à l'aquarelle réalisée pour le carton d'invitation et l'affiche de la séance de rencontre - dédicace à la librairie Slumberland / Schlirf Book le 1er novembre 2003. Belle composition décorative. Signée. Dimensions : 30 x 39,5. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €LOT N°425
Grenson :
Niklos Koda, illustration à la mine de plomb réalisée pour l'ex-libris du Festival BD de Jette en 2003. Composition relative à l'épisode "Valses Maudites". (Légers plis et petit manque dans le haut). Signée. Dimensions : 29,8 x 40. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €LOT N°426
Grenson :
La Femme accident, planche crayonnée n°41 à la mine de plomb de la première partie de ce diptyque publié aux Editions Dupuis en 2008. Signée. (Rustine dans la case n°5 et légers plis). Dimensions : 29,7 x 42,2. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €LOT N°427
Grenson :
Carland Cross, planche n°1 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Le Mystère du Loch Ness, première partie" publié aux Editions Claude Lefrancq en 1994. Composition d'ouverture fouillée pour ce 4e album du détective de l'étrange et dont l’aventure se déroule en Écosse. Dédicacée et signée au verso. (Rustines et le titre est une impression collée). Dimensions : 35,9 x 50,8. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €LOT N°428
Griffo :
Vlad, illustration à l'encre de Chine réalisée pour un ex-libris relatif à l'épisode "Igor, mon frère" publié aux Editions Le Lombard en 2009. Composition nerveuse pour cette série scénarisée par Yves Swolfs. Dédicacée et signée. Dimensions : 33,8 x 25,7.
Vente : dimanche 8 décembre 2024
- 001 -> 106 :
- Objets
- 107 -> 116 :
- Plaques
- 117 -> 125 :
- 126 -> 197 :
- 198 -> 221 :
- 222 -> 266 :
- 267 -> 294 :
- 295 -> 308 :
- Clin d'oeil à Dany
- 309 -> 571 :