BANDES DESSINEES - dimanche 8 décembre 2024 - 11 h 00

    Estimation : 1800/2000 €

    LOT N°389

    Floc'h :

    Albany & Sturgess, planche n°16 à l'encre de chine et gouache blanche de l'épisode "A la recherche de Sir Malcolm" publié aux Editions Dargaud en 1984. Le dessin de l'artiste est une référence dans la ligne claire dont il réinvente et recompose les codes en y apportant un raffinement graphique rarement égalé. (Marouflée). Dimensions : 47,8 x 60.

    Estimation : 300/400 €

    LOT N°390

    Follet :

    Tounga, illustration à la gouache et à l'aquarelle pour la couverture du magazine Pep n°4 du 27 janvier 1968. Composition aux traits vifs pour l'épisode "Tounga et l'étalon noir" dessiné par Aidans. Monogrammée. Dimensions : 32,5 x 46,5.

    Estimation : 300/400 €

    LOT N°391

    Follet :

    A la recherche de Toutankhamon, illustration à l'aquarelle, au crayon gras et à la gouache représentant une scène où un Egyptien peint une colonne pour cet album publié aux Edtions Blake et Mortimer en 1988. Composition fouillée aux traits précis. Monogrammée et datée 89. Dimensions : 33,5 x 42.

    Estimation : 300/400 €

    LOT N°392

    Follet :

    Illustration au crayon gras et à la gouache blanche sur papier crème pour la recherche de personnages représentant des arlequins acrobates. Monogrammée. (Marouflée et insolée). Dimensions : 20,3 x 27,5.

    Estimation : 300/400 €

    LOT N°393

    Forton :

    Bob Morane, planche n°14 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "La Vallée infernale" publié aux Editions Lefrancq en 1993. Belle composition clair-obscur agrémentée de la présence de Bob Morane et Bill Ballantine dans toutes les cases. (Rustine). Dimensions : 36,2 x 46,2.

    Estimation : 250/300 €

    LOT N°394

    Forton :

    Bob Morane, planche n°23 à l'encre de Chine, au crayon bleu et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "La Vallée infernale" publié aux Editions Lefrancq en 1993. Dimensions : 36 x 46,1.

    Estimation : 700/900 €

    LOT N°395

    Fournier - Matagne :

    Spirou, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache pour la couverture et la 4e de couverture du journal Spirou "Spécial printemps" n°2031 du 17 mars 1977. Composition réalisée à quatre mains : Spirou est dessiné par Jean-Claude Fournier et le monstre avec le décor est dessiné par Michel Matagne. Signée Matagne. (Déchirure de 2,5 cm en-dessous de Spirou). Dimensions : 51 x 36.

    Estimation : 700/800 €

    LOT N°396

    Francis :

    Marc Lebut, illustration à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche pour la 4e de couverture de l'épisode "La Ford T récalcitrante" publié aux Editions Dupuis en 1979. Pour la publication définitive, la partie supérieure sera différente : il y aura seulement un cadre reprenant les titres des 13 albums déjà parus. Dimensions du papier : 29,5 x 40,5. Dimensions du papier : 34,4 x 45,4.

    Estimation : 250/300 €

    LOT N°397

    Francis :

    Marc Lebut, planche n°1 à l'encre de Chine d'un récit court en 8 planches (sc. M. Tillieux) publiée dans le journal Spirou n°1852 du 11 octobre 1973. Composition mouvementée dans laquelle le voisin Goular tente de s’éloigner de Marc Lebut, s'ensuit une course poursuite avec la Ford T à travers la ville. (Traces de papier collant). Dimensions : 34,5 x 43,6.

    Estimation : 200/250 €

    LOT N°398

    Francis :

    Marc Lebut, planche n°7 à l'encre de Chine d'un récit court publié dans le journal Spirou n°1868 du 31 janvier 1974. Composition dynamique où l'on retrouve le voisin, Monsieur Goular, en fâcheuse posture. L’auteur s’est inspiré du premier strip pour réaliser l’illustration de couverture de ce journal Spirou. (Traces de papier collant). Dimensions : 34,5 x 44.

    Estimation : 4000/5000 €

    LOT N°399

    Largo Winch, illustration à l'encre de Chine et au crayon bleu pour la couverture du tirage de tête des épisodes "O.P.A. - Business Blues" publié aux Editions Dupuis en 2003. Composition réalisée à l'occasion du 100e anniversaire de l'école de commerce Solvay à Bruxelles. Le dessin a également servi pour un ex-libris. Signée. (Insolée). Dimensions : 22,2 x 35.

    Estimation : 400/500 €

    LOT N°400

    Illustration à la mine de plomb représentant Harley Quinn, l'antihéroïne, dans le style bien connu de l'auteur. Signée. (Papier collant dans le haut). Dimensions du dessin : 17 x 16. Dimension du papier : 21 x 30.

    Estimation : 400/500 €

    LOT N°401

    Largo Winch, illustration à la mine de plomb, étude de personnage pour l'épisode "L'Etoile du matin". Signée. (Papier collant dans le haut). Dimensions du dessin : 19 x 20. Dimension du papier : 21 x 30.

    Estimation : 1400/1800 €

    LOT N°402

    Frank Pé :

    Broussaille, planche n°1 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'histoire courte "Cause d'encombrement" publiée dans le journal Spirou n°2476 du 25 septembre 1985. Belle composition au découpage maîtrisé où l'on retrouve le héros parti camper avec un invité surprise nocturne. Signée. Dimensions : 34,8 x 43,4.

  • 8 image(s)
    Estimation : 4000/5000 €

    LOT N°403

    Gaston Lagaffe, illustration à l'encre de Chine et au crayon bleu représentant l'anti-héros dans un voilier, réalisée en 1979 pour un T-shirt de la marque "Beneteau". Cette composition mouvementée est mise en valeur par un graphisme d'une grande finesse où l'on retrouve le gaffeur légendaire et la mouette. Annotations manuscrites à la mine de plomb dans le bas. Signée. (Légers plis et trace de papier collant). Dimensions du dessin : 20,4 x 31,4. Dimensions du papier : 25,7 x 36,4. On y joint le calque d'indication de couleurs aux crayons de couleur (déchirure de 13 cm et manque dans le bas), le calque de texte aux feutres (plis), 3 croquis préparatoires sur le

    Lire plus
    même papier (plis et tache), une copie de la lettre d'André Franquin adressée à Beneteau (plis), le T-shirt (taches et déchirures) et la lettre d'envoi de l'auteur. Superbe ensemble. Dimensions : 23,1 x 31, 21 x 15, 25,7 x 36,7, 21,1 x 29,7, 35 x 56 et 40 x 31.

    Lire moins

    Estimation : 400/500 €

    LOT N°404

    Franz :

    Brougue, planche n°37 à l’encre de Chine de l’épisode "Grimpeur" publié aux Editions Soleil en 1996. La citadelle de Brougue est un labyrinthe tortueux où Goff et le Grimpeur évoluent dans ses bas-fonds oppressants. Belle planche d’ambiance avec peu de textes. Dimensions : 36,2 x 41,1.

    Estimation : 400/500 €

    LOT N°405

    Franz :

    Hannah, planche n°37 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Cavaliers de la mort" publié aux Éditions Dupuis en 1991. Varsovie, 1890. Tandis que Taddeuz flirte avec une riche héritière, Hannah, son amour d’enfance, est gravement malade et soignée par sa mère. Histoire inspirée de la vie d’Helena Rubinstein, la reine des cosmétiques. L’encrage très profond de Franz fait de lui un des meilleurs artistes de l'école réaliste belge. (Traces de papier collant et pliure dans le coin inférieur droit). Dimensions : 42 x 53,3.

    Estimation : 300/400 €

    LOT N°406

    Funcken :

    Le Chevalier blanc, planche n°10 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "L'Ombre du glaive" publiée dans le journal Tintin n°40 du 1 octobre 1958. Superbe composition où l'auteur montre tout son talent pour l'encrage. (Trous de punaise sur les extrémités) Dimensions : 35 x 49,7.

    Estimation : 200/250 €

    LOT N°407

    Funcken :

    Les Frères de la côte, illustration à l'encre de Chine pour la couverture du journal Tintin belge n°16 du 20 avril 1955. Signée. (Deux déchirures sur le bord droit, trou de punaise dans les coins, plis et taches). Dimensions : 37,3 x 46,1.

    Estimation : 300/400 €

    LOT N°408

    Géron :

    Debby, illustration sur carton à l'encre de Chine, à l'aquarelle et rehauts à la gouache blanche pour la 4e de couverture de l'épisode "Visa pour la révolution" publié aux Editions Michel Deligne en 1979. Signée et datée 78. (Le titre est collé). Dimensions : 29,3 x 39.

Auteur couverture : Derib

Vente : dimanche 8 décembre 2024

001 -> 106 :
Objets
107 -> 116 :
Plaques
117 -> 125 :
126 -> 197 :
198 -> 221 :

222 -> 266 :
267 -> 294 :
295 -> 308 :
Clin d'oeil à Dany
309 -> 571 :