BANDES DESSINEES - dimanche 8 décembre 2024 - 11 h 00

    Estimation : 700/800 €

    LOT N°569

    Wurm :

    Les Rochester, illustration à l'encre de Chine, au crayon bleu et rehauts de gouache blanche pour la couverture de l'épisode "L'Affaire Claudius" publié aux Editions Casterman en 2001. Composition aux traits fins et précis pour le premier tome de ce polar écrit par Jean Dufaux. (Rustines). Dimensions : 48 x 60,2.

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°570

    Wurm :

    Les Rochester, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et rehauts à la gouache réalisée pour l'ex-libris du tirage de luxe de l'épisode "Fantômes et marmelade" publié par la librairie Boulevard des Bulles en 2006. Signée et datée 2006. (Bandes collées sur le contour). Dimensions : 28 x 33.

    Estimation : 2500/3000 €

    LOT N°571

    XXe Ciel.com, acrylique sur toile pour le portrait de l'ange réalisée pour l’exposition d'une galerie bruxelloise. Composition gothique pour cette série mettant en scène un ange messager prenant contact avec une psychanalyste américaine. Signée. Dimensions hors cadre : 70 x 60.

Auteur couverture : Derib

Bruxelles :  Vendredi 6 de 11 à 19h et samedi 7 décembre de 11 à 18h (Expo des objets jusque samedi 15h30)

Vente : dimanche 8 décembre 2024

001 -> 106 :
Objets
107 -> 116 :
Plaques
117 -> 125 :
126 -> 197 :
198 -> 221 :

222 -> 266 :
267 -> 294 :
295 -> 308 :
Clin d'oeil à Dany
309 -> 571 :