BANDES DESSINEES - dimanche 8 décembre 2024 - 11 h 00
2 image(s) Estimation : 25000/30000 €LOT N°549
Tanguy et Laverdure, planche n°8 à l'encre de Chine de l’épisode "Escadrille des Cigognes" prépubliée dans le journal Pilote n°128 du 5 avril 1962 et publié en album aux Editions Dargaud en 1964. Dans ce quatrième épisode des "Chevaliers du ciel", les héros ont gagné leurs qualifications de chefs de patrouille et se voient mutés à la base de Longvic (Dijon). Ils ont ainsi l’honneur d’intégrer la célèbre escadrille des Cigognes qui fut le berceau de grandes figures de l’aviation de chasse française durant la Première Guerre mondiale. Dans cette composition alliant humour et nervosité, on retrouve les pilotes à bord de leurs Mirage III, mais plusieurs imprévus surgissent. Une araignée se glisse dans la combinaison de Laverdure l’empêchant de piloter correctement tandis que le moteur fusée de l’avion de Michel Tanguy explose. Dédicacée, signée et datée décembre 2010 sur une bande collée dans le bas de la planche. (Plis sur les extrémités, trace de papier collant sur les cases n°7 et 8. Trous d'agrafes et pliure horizontale de part et d'autre entre les strips 2 et 3). Dimensions : 42,3 x 51. -
1 image(s) Estimation : 8000/10000 €LOT N°550
Cadavre Exquis, illustration à la mine de plomb, sur carton, intitulée "Centième et ultime bande du cadavre exquis" publiée dans le magazine BoDoï n°36 du 25 novembre 2000 et reprise pour la 4e de couverture de l’album "Cadavre exquis" offert aux abonnés de BoDoï en 2006. Ce dessin conclut ce récit conçu sous la forme de cadavre exquis pour lequel participe pas moins d'une centaine d'artistes, parmi lesquels on citera : Hermann, Marini, Walthéry, Tibet et Loustal. C’est à Lauffray, Mouclier, Springer et Wendling que reviennent l’honneur de dessiner les premières bandes de ce cadavre exquis publié dans le BoDoï n°1 du 20 septembre 1997. Belle composition ultra fouillée dans laquelle Uderzo démontre tout son talent au trait crayonné à travers ce savant mélange de personnages et d'hommages : Iznogoud (Tabary) en Gaston Lagaffe (Franquin), Blueberry (Giraud) en Superman, Mickey (Disney) en Bill (Roba), Chick Bill (Tibet) en Popeye (Segar), Jolly Jumper (Morris) en Obélix, la coccinelle (Gotlib) en Schtroumpf (Peyo), Astérix en Marsupilami (Franquin), Les Déblok (Cestac) en Colombe (Dany) et Lucien (Margerin) en Jérôme Moucherot (Boucq). Dédicacée et doublement signée. (Légèrement insolée). Dimensions : 50 x 32,3. -
1 image(s) Estimation : 1500/2000 €LOT N°551
Uderzo Studios :
Astérix, illustration à l'encre de Chine, sur carton, représentant Abraracourcix sur son bouclier accompagné de sa femme, Bonemine. Composition probablement réalisée pour une carte de voeux en 1994. (Légères rousseurs). Dimensions : 26,4 x 34. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €LOT N°552
Uderzo Studios :
Astérix, illustration à l'encre de Chine et à l'aérographe pour la couverture de l'épisode "L'Affaire des faux menhirs" de la collection "Un livre jeux d'aventures" publiée aux Editions Albert René en 1988. Composition colorée représentant Astérix et Goudurix, réalisée par les Studios Jean-Pierre Legrain. (Légères rousseurs sur les bords). Dimensions : 23,3 x 33,9. -
2 image(s) Estimation : 500/600 €LOT N°553
Uderzo Studios :
Astérix, bleu de coloriage à la gouache pour le puzzle de 1000 pièces aux Editions Ravensburger en 2005. Composition représentant la célèbre scène du banquet que l'on retrouve à la fin de chaque aventure des célèbres gaulois, celle-ci s'inspirant de la dernière case de l'épisode "Astérix et les Normands". On y joint son film noir d'impression. Dimensions : 42 x 29,7. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €LOT N°554
Vallée :
Gil Saint-André, planche n°42 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Enquêtes parallèles" publié aux Editions Glénat en 2001. Signée. (Rustines et rousseurs). Dimensions : 37 x 50. -
1 image(s) Estimation : 2500/3000 €LOT N°555
XIII, planche n°3 à l'encre de Chine de l'épisode "Secret Défense" publié aux Editions Dargaud en 2000. Cette saga incontournable et culte, se poursuit avec ce 14e épisode dont est issue cette composition. On y retrouve Betty, major Jones, la Mangouste et Sean Mullway. (Les textes sont collés et déchirure de 4cm dans le haut de la dernière case). Dimensions : 36,8 x 48. -
1 image(s) Estimation : 2500/3000 €LOT N°556
Bruce J. Hawker, planche n°7 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Press Gang" publié aux Editions du Lombard en 1987. Ces aventures maritimes nous décrivent les aventures d'un officier britannique au 19e siècle. Mêlant à la fois les références historiques et la fiction, l'artiste démontre ici son talent tant narratif que graphique. Composition efficace qui est mise en valeur par cette scène de pluie dans laquelle on retrouve le héros et la belle Rawena. Signée. (Encadrée et marouflée). Dimensions : 35 x 49. -
1 image(s) Estimation : 1500/2000 €LOT N°557
Bob Morane, planche n°18 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Panne sèche à Serado" publié aux Editions du Lombard en 1975. Composition dynamique mise en valeur par le trait vif et nerveux de l'artiste. Planche d'ambiance à l'encrage intense qui réunit le héros, son ami Bill Ballantine et Félicité Chabré pour ce récit d'aventure se déroulant sur l'île de Serado, proche de Porto-Rico. (Encadrée et marouflée). Dimensions : 36,2 x 48. -
1 image(s) Estimation : 1000/1200 €LOT N°558
Bruno Brazil, planche n°21 à l'encre de Chine de l'épisode "La Cité pétrifiée" publiée dans le journal Tintin n°9 du 4 mars 1971. Composition agrémentée de l'élégante Whip et de l'agent du renseignement, Bruno Brazil. Signée. Dimensions : 36,7 x 46,9. -
1 image(s) Estimation : 1000/1200 €LOT N°559
Bruno Brazil, planche n°42 à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l'épisode "La Cité pétrifiée" publiée dans le journal Tintin n°17 du 19 avril 1971. Composition mouvementée dans laquelle on retrouve une partie du Commando Caïman : Bruno, Texas, Rebelle et Whip. Signée. Dimensions : 36,1 x 47. -
1 image(s) Estimation : 1000/1200 €LOT N°560
Bruno Brazil, planche n°12 à l'encre de Chine de l’épisode "Sarabande à Sacramento" (sc. Greg) publiée dans le journal Tintin n°51 du 21 décembre 1972. Une mission à haut risque pour le Commando Caïman dont le but est d'éradiquer la pègre dans la ville de Sacramento. Composition d'ambiance détaillée dans laquelle on retrouve le héros face à Don Leone. Signée. (Encadrée et marouflée). Dimensions : 41,2 x 54,8. -
1 image(s) Estimation : 4000/5000 €LOT N°561
Natacha, planche n°14 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche du récit "Un brin de panique" publiée dans le journal Spirou n°1839 du 12 juillet 1973 et dans l'album "La Mémoire de métal" aux Editions Dupuis en 1974. Composition dynamique aux traits fins et précis alliant humour et suspense, on retrouve Walter face à une concierge d'immeuble très soucieuse de la propreté tandis que Natacha part confronter Delmotte face à ses méfaits. Signée et datée 73. Rare. (Deux petites déchirures sur le côté gauche). Dimensions : 34,1 x 43,7. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €LOT N°562
Natacha, illustration à l'encre de Chine, au feutre et rehauts à la gouache blanche pour l'affiche de l'événement "5e Clin d'oeil de la B.D." du samedi 23 mars 1991. Signée et datée 90. (Pliure horizontale de part et d'autre du papier). Dimensions : 29,7 x 42. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €LOT N°563
Illustration à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche représentant Rubine et Willy Demeyer, le bourgmestre de Liège en Tchantchès. Signée et datée 2005. Dédicacée et signée en 2013. Dimensions : 29,7 x 21,1. -
1 image(s) Estimation : 1500/2000 €LOT N°564
Weinberg :
Dan Cooper, illustration à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche pour la couverture de l'épisode "Crash dans le 135 !" publié aux Editions du Lombard en 1976. Composition très impressionnante avec cet avion qui se fracasse dans les flots glacés. (Le titre, le nom de l'auteur et la tête du héros sont des impressions collées). Dimensions : 24,8 x 34. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €LOT N°565
Weinberg :
Dan Cooper, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le héros en tenue d'aviateur canadien et un avion de chasse en vol. Ce dessin a été réalisé dans le cadre d’une exposition itinérante au Canada à l’occasion du 40e anniversaire de la création de la série et de son héros Dan Cooper. Signée. Dimensions : 29,7 x 42. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €LOT N°566
Weyland :
Aria, illustration au feutre, à l'aquarelle et rehaut à la gouache blanche pour le projet de couverture définitif de l'épisode "Vendéric" publié aux Editions Le Lombard en 1992. Signée. (Les titres sont collés et papier collant dans les coins supérieurs). Dimensions : 20,7 x 29. -
2 image(s) Estimation : 1000/1200 €LOT N°567
Wilson :
La Jeunesse de Blueberry, planche n°9 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Les Démons du Missouri" publié aux Editions Novedi en 1985. L'artiste succède à Jean Giraud en apportant son style personnel inspiré par son maître graphique. Composition à l'encrage précis et détaillé agrémentée de la présence de Mike Blueberry face à Miss Nugget dans un trading post montagneux du Missouri. Signée. (Rustine). Dimensions : 47,2 x 60. -
2 image(s) Estimation : 800/1000 €LOT N°568
Wurm :
Edgar P. Jacobs : Le Rêveur d'apocalypses, planche n°10 à l'encre de Chine et au feutre sur fond d'impression bleu publiée dans le tirage de luxe de cet album aux Editions Glénat en 2021 (planche inédite dans la version courante de l'album). Eté 1955, l'artiste vient d'emménager dans sa nouvelle demeure au "Bois des Pauvres" à Lasne. Les cartons de déménagement sont encore éparpillés sur le sol du rez-de-chaussée mais le piano est intact, c'est le principal ! Jacobs monte à l'étage pour voir ses miroirs installés dans son atelier. Prenant la pose, chapeau feutre sur la tête, pinceau entre les dents, le dessinateur cherche ainsi des attitudes et expressions qu'il traduira graphiquement pour représenter le méchant le plus mythique de la bande dessinée franco-belge, le colonel Olrik. Celui-ci figure dans la case centrale de la planche, attirant de suite le regard du lecteur vers ce redoutable personnage, ennemi juré du capitaine Blake et du professeur Mortimer. (Rustines). Dimensions : 32,6 x 50,3.
Vente : dimanche 8 décembre 2024
- 001 -> 106 :
- Objets
- 107 -> 116 :
- Plaques
- 117 -> 125 :
- 126 -> 197 :
- 198 -> 221 :
- 222 -> 266 :
- 267 -> 294 :
- 295 -> 308 :
- Clin d'oeil à Dany
- 309 -> 571 :