BANDES DESSINEES - dimanche 8 décembre 2024 - 11 h 00
8 image(s) Estimation : 1500/2000 €LOT N°489
Djinn, planche n°16 à l'encre de Chine et à la gouache sur fond d'impression noir de l'épisode "Une jeunesse éternelle" publié aux Editions Dargaud en 2012. Composition séduisante sur fond d'intrigue et d'érotisme. Dimensions : 32 x 45. On y joint les 7 calques préparatoires à la mine de plomb correspondants aux 7 cases de la planche. (Papiers collants). Signés. Dimensions diverses. -
1 image(s) Estimation : 2500/3000 €LOT N°490
MiTacq :
La Patrouille des Castors, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle, à la gouache et à la mine de plomb pour la couverture du magazine Télé-Moustique n°3152 du 26 juin 1986 et reprise dans l'intégrale n°7 publiée aux Editions Dupuis en 2016. Belle composition lumineuse avec toute la patrouille scoute. Signée. (Fixateur sur l'illustration). Dimensions : 24,9 x 32,8. -
1 image(s) Estimation : 1200/1500 €LOT N°491
MiTacq :
La Patrouille des Castors, grande illustration sur carton à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache pour le poster supplément du journal Spirou n°1919 du 23 janvier 1975. Tapir joue au "chamboul'tout", un jeu de massacre où les visages des autres Castors sont représentés sur des boîtes de conserve. Signée. (Rustines, trace de papier collant dans le haut et taches). Dimensions : 47,9 x 64,6. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €LOT N°492
Mittéï - Tibet :
Les 3 A, planche n°9 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Naufrageurs de la brume" publiée dans le journal Tintin n°49 du 3 décembre 1963. Composition très fouillée où l'on retrouve les héros. (Traces de colle sur une partie des textes et traces de papier collant). Dimensions : 32,1 x 41,1. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €LOT N°493
Miville-Deschênes :
Reconquêtes, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et aux encres de couleur réalisée pour le portfolio "Reconquêtes" publié aux Editions Les Sculpteurs des bulles en 2014. Composition aux couleurs chaudes pour cette série historique se déroulant en Mésopotamie. Signée et datée 2013. Dimensions : 16,7 x 31. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €LOT N°494
Monin (Arno) :
L'Enfant maudit, illustration à l'encre de Chine et rehaut à la gouache blanche pour la couverture de l'épisode "Les Tondues" publié aux Editions Bamboo en 2009 et pour la couverture de l'intégrale chez le même éditeur en 2017. Récit qui suit Gabriel à la recherche de son passé suite aux manifestations de mai 68 à Paris. Signée et datée 2008. Dimensions : 21 x 30. -
6 image(s) Estimation : 500/600 €LOT N°495
Montellier (Chantal) :
Blues, ensemble de 5 planches à l'encre de Chine et collages de papiers de couleur, certaines du chapitre "Sammy Jackson" de ce one-shot publié aux Editions Kesselring en 1979. Les cases sont collées. 4 planches sont monogrammées. Dimensions : 3X 32,4 x 44,3, 1X 28,5 x 42,8 et 32,5 x 50. -
5 image(s) Estimation : 400/500 €LOT N°496
Montellier (Chantal) :
Blues, ensemble de 4 planches à l'encre de Chine et collages de papiers de couleur du chapitre "Idole" de ce one-shot publié aux Editions Kesselring en 1979. Les cases sont collées. Photos collées sur la première planche. Une planche est monogrammée. (Marouflées). Dimensions : 4X 32,7 x 43,6. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €LOT N°497
Naifeh (Ted) :
Courtney Crumrin, planche n°21 à l'encre de Chine et au feutre de l'épisode "Courtney Cumrin et l'Apprentie Sorcière" prépubliée dans le Comics n°1 d'avril 2012 et en album aux Editions Akiléos en 2012. Signée et datée 2012. Dimensions : 35,8 x 43,3. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €LOT N°498
Naifeh (Ted) :
Courtney Crumrin, planche n°22 à l'encre de Chine et au feutre de l'épisode "Courtney Cumrin et l'Apprentie Sorcière" prépubliée dans le Comics n°1 d'avril 2012 et en album aux Editions Akiléos en 2012. Signée et datée 2012. Dimensions : 35,8 x 43,3. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €LOT N°499
Neuray :
Nuit Blanche, planche n°11 à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l'épisode "Shangaï" publié aux Editions Glénat en 1997. Composition mouvementée où le héros a fait un cauchemar. Signée. Dimensions : 36,3 x 49. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €LOT N°500
Neuray :
Bob Fish, grande illustration à l'encre de Chine et à la gouache réalisée en hommage au fameux détective créé par Yves Chaland. Composition dans le style de la ligne claire où l'on retrouve le héros dans les Marolles avec le palais de justice de Bruxelles à l’arrière-plan. Dessin réalisé pour un projet abandonné de reprise en 2018 avec Yann au scénario. Signée. Dimensions : 40 x 54,8. -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €LOT N°501
Luc Orient, planche n°28 à l'encre de Chine sur carton de l'épisode "Le Maître de Terango" publiée dans le journal Tintin n°21 du 21 mai 1968. Composition avec un bel encrage aux traits fins et précis agrémentée d'une grande case fouillée où les héros découvrent la cité souterraine. (Traces de papier collant). Dimensions : 36,7 x 51,1. -
2 image(s) Estimation : 700/800 €LOT N°502
Valhardi, planche n°22 (numérotée 67) à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Le Rayon Super-Gamma" publiée dans le journal Spirou n°773 du 5 février 1953. Composition caractéristique de cette histoire d'espionnage valorisée par la présence constante du héros. Mise en couleurs à l'aquarelle au verso. Signée. (Les textes en néerlandais sont collés sur les textes en français, découpes des coins et papier collant). Dimensions : 40 x 58. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €LOT N°503
Paturaud :
Mata Hari en sari, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle relative à ce one-shot publié aux Editions Daniel Maghen en 2019. Composition colorée aux traits fins et précis. Signée. Dimensions : 22,8 x 31. -
1 image(s) Estimation : 2000/2500 €LOT N°504
Les Schtroumpfs, illustration à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche sur papier dessin publiée dans le journal Spirou n°2049 du 21 juillet 1977. Superbe illustration réalisée pour un jeu-concours intitulé "Qu'est qu'il schtroumpfe ? Mais qu'est-ce qu'il schtroumpfe ?". Composition où l'on retrouve le Schtroumpf bricoleur sous une cloche avec un Schtroumpf tenant un oeuf en chocolat. Signée. (Légèrement insolée). Dimensions du dessin : 21 x 13,3. Dimensions du papier : 25 x 17,6. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €LOT N°505
Piroton :
Jess Long, planche n°8 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Ses Adieux à la scène" publiée dans le journal Spirou n°2150 du 28 juin 1979. Composition fouillée avec la présence de l'agent du FBI dans toutes les cases. Signée. (Traces de papier collant). Dimensions : 41 x 53,6. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €LOT N°506
Piroton :
Jess Long, illustration à l'encre de Chine, au feutre et rehaut à la gouache blanche réalisée au début des années 80 pour le Tec, la société wallonne des transports en commun. Signée. Dimensions : 33,2 x 15. -
5 image(s) Estimation : 500/600 €LOT N°507
Ptiluc :
Ensemble de 4 illustrations à l'encre de Chine, au feutre, à l'encre de couleur et rehauts à la gouache blanche représentant des singes dans des scènes gags. A noter que si on rassemble les 4 dessins, ils forment une seule et grande illustration. La quatrième illustration est signée et datée d'octobre 86. (Traces de papier collant). Dimensions : 4X 32,8 x 25,1. -
5 image(s) Estimation : 300/400 €LOT N°508
Reding :
Eric Castel, planches n°2 et 4 à l'encre de Chine, au feutre, au crayon bleu et au stylo-bille de l'épisode "Le Plan de l'Argentin" publié aux Editions Novedi en 1986. Etudes au verso. (Rustines et les textes sont collés). Dimensions : 34 x 47,3 et 34,7 x 46,9.
Vente : dimanche 8 décembre 2024
- 001 -> 106 :
- Objets
- 107 -> 116 :
- Plaques
- 117 -> 125 :
- 126 -> 197 :
- 198 -> 221 :
- 222 -> 266 :
- 267 -> 294 :
- 295 -> 308 :
- Clin d'oeil à Dany
- 309 -> 571 :