BANDES DESSINEES - dimanche 8 décembre 2024 - 11 h 00

  • 10 image(s)
    Estimation : 200/250 €

    LOT N°198

    444 albums Tintin, guide du collectionneur (Ed. Brigode, 1988). Très très bon état.

    Estimation : 800/1000 €

    LOT N°199

    Les Amis d'Hergé, tomes 1 à 76 (n°2 et 6 signés par Tchang). Les numéros 1 à 18, 20 à 23 et 25 sont numérotés 189). On y joint 29 cartes de membres des ADH (1985 à 2011, 2013 et 2014) + 2 calendriers réservés aux ADH : 1987 (avec le cachet et n°189) et 1990 + 10 cartons d'invitations de l'assemblé des ADH (1987 à 1989, 2005 à 2010 et 2014) + le pins des ADH. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

  • 26 image(s)
    Estimation : 2000/2500 €

    LOT N°200

    Quick et Flupke :

    Tome 4, édition noir & blanc de 1937 (A1, pages de garde bleu foncé). Cet exemplaire est dédicacé au moment de sa sortie par Hergé à ses beaux-parents, signé Quick, Flupke, Georges et Germaine. Récupéré par Hergé durant l’occupation, cet album lui a servi de document de travail pour la reprise de certains de ses gags dans le quotidien flamand Het Algemeen Nieuws. Les gags ont été numérotés au crayon noir en haut, à droite. Les dates de reprise dans le quotidien flamand sont indiquées au crayon rouge, de la main d’Hergé, avec la mention « Fait le… ».
    Des pages ont été détachées ou retirées, probablement pour servir

    Lire plus
    directement au journal.
    Pièce de collection, en raison de son exceptionnelle dédicace à caractère familial, et du fait de sa récupération par l’auteur comme document de travail soigneusement annoté.

    Lire moins

  • 14 image(s)
    Estimation : 400/500 €

    LOT N°201

    Tintin au Congo, édition originale couleur de 1946 (B1, dos jaune). Très bon état.

  • 23 image(s)
    Estimation : 1500/2000 €

    LOT N°202

    Tintin en Amérique, édition noir & blanc de 1935 (P6 bis). Bon état + (manque la page de garde avant droite et cachet en page de titre, page "Un bolide !" et dernière page).

  • 20 image(s)
    Estimation : 1000/1200 €

    LOT N°203

    Tintin en Amérique, édition noir & blanc de 1937 (A4, 15e mille). Très très bon état.

  • 26 image(s)
    Estimation : 1500/2000 €

    LOT N°204

    Les Cigares du pharaon, édition originale noir & blanc de 1934 (P6 noir). Bon état / Très bon état (papier collant à l'intersection de quelques pages).

  • 18 image(s)
    Estimation : 300/400 €

    LOT N°205

    Le Lotus bleu, édition originale couleur de 1946 (B1). Très bon état / Très très bon état.

  • 22 image(s)
    Estimation : 4000/5000 €

    LOT N°206

    L'Oreille cassée, édition originale noir & blanc de 1937 (A2, pages de garde bleues). Très très bon état.

  • 17 image(s)
    Estimation : 400/500 €

    LOT N°207

    L'Oreille cassée, édition originale couleur de 1943 (A20). Très bon état.

  • 27 image(s)
    Estimation : 700/800 €

    LOT N°208

    L'Ile noire, édition noir & blanc de 1938 (A5, avec Hergé). Très bon état (papier collant sur quelques pages).

  • 17 image(s)
    Estimation : 500/600 €

    LOT N°209

    L'Ile noire, édition de 1946 (B1, dos bleu, ©1946, papier épais). Très bon état / Très très bon état.

  • 28 image(s)
    Estimation : 800/1000 €

    LOT N°210

    Le Sceptre d'Ottokar, édition originale noir & blanc de 1939 (A7, avec HT). Très bon état (papier collant à l'intersection de quelques pages).

  • 17 image(s)
    Estimation : 800/1000 €

    LOT N°211

    Le Sceptre d'Ottokar, édition noir & blanc de 1941 (A17). Très bon état / Très très bon état (quelques taches).

  • 14 image(s)
    Estimation : 200/250 €

    LOT N°212

    Le Sceptre d'Ottokar, édition originale couleur de 1947 (B1). Très bon état.

  • 25 image(s)
    Estimation : 700/800 €

    LOT N°213

    Le Crabe aux pinces d'or, édition noir & blanc grande image de 1942 (A18). Très bon état / Très très bon état.

  • 19 image(s)
    Estimation : 700/800 €

    LOT N°214

    L'Etoile mystérieuse, édition originale de 1942 (A18, pas de titre en page 1). Très bon état / Très très bon état.

  • 14 image(s)
    Estimation : 200/250 €

    LOT N°215

    Le Secret de la Licorne, édition de 1948 (B2, ©1947, dos rouge). Très très bon état (légères taches dans le bas des pages).

  • 15 image(s)
    Estimation : 300/400 €

    LOT N°216

    Les 7 boules de cristal, édition originale de 1948 (B2, titre en bleu). Très bon état / Très très bon état (cachet en face de la page de titre).

  • 17 image(s)
    Estimation : 400/500 €

    LOT N°217

    On a marché sur la lune, édition originale belge de 1954 (B11). Très très bon état (cachet en page de titre et p. 29).

Auteur couverture : Derib

Vente : dimanche 8 décembre 2024

001 -> 106 :
Objets
107 -> 116 :
Plaques
117 -> 125 :
126 -> 197 :
198 -> 221 :

222 -> 266 :
267 -> 294 :
295 -> 308 :
Clin d'oeil à Dany
309 -> 571 :