Joaillerie et Horlogerie - lundi 27 mars 2023 - 14 h 30
2 image(s) Estimation : 5000/7000 €
Adjudication : 5600 €LOT N°321
PATEK PHILIPPE
Calatrava ref 2591.
Elégante montre homme en or jaune 18k (750 millièmes) au cadran bleu saphir. Bracelet cuir et boucle Patek or jaune 18k (750 millièmes) (à recoller partiellement). Mouvement mécanique remontage manuel. Remontoir original Patek à la croix de Calatrava. Bon état. Circa 1960. Fonctionnelle.
Dimension : 34 mm.
Poids brut : 39,4 g. -
2 image(s) Estimation : 200/400 €
Adjudication : 300 €LOT N°322
Montre de col décorée en or jaune 18k (750 millièmes). Cadran émail et chiffres peints. Magnifique travail de gravure à la pointe sur le dos et la boite. Décoration par des étoiles en émail noir. Montre mécanique remontage manuel. Bon état. Fonctionnelle.
Dimension : 28 mm.
Poids brut: 19,9 g. -
4 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 0 €LOT N°323
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) décorée d'un diamant central taille princesse de belle pureté, entouré d'une ligne de petits diamants sertis avec finesse, comme les lignes de diamants ornant les épaules. Inscription dans l'anneau.
Poids total estimé des diamants : 0,50 ct.
Poids brut : 3,9 g. -
3 image(s) Estimation : 4000/6000 €
Adjudication : 0 €LOT N°324
THEODORE B. STARR (1837-1907)
Voici un bijou dont la signature est très peu connue en Europe, et pourtant... A l'âge de 16 ans, Theodore B. Starr commence en tant que messager pour plusieurs firmes de joaillerie, puis à 25 ans il s'installe avec un partenaire, Herman Marcus, qui n'est autre qu'un orfèvre allemand travaillant pour la cour de Dresden. Marcus débarque à New York en 1850 et travaille entre autre pour Tiffany & Co. L'association Starr et Marcus est une référence à New York pour l'argenterie mais aussi pour la bijouterie au détail. Ils font rapidement partie du groupe très limité des Hauts Joailliers qui inclut notamment Tiffany & Co. La broche que nous présentons ici est très proche de celle créée à la même période par Tiffany & Co, à la fin du XIXe siècle, et portant le nom de "Sunburst", le coup de soleil. En or jaune 18k (750 millièmes), épingle en or jaune 14k (585 millièmes), platine et diamants taille old mine et old European, c'est bien une broche mais le mécanisme se retire par un mouvement à vis pour devenir un pendentif à la bélière rétractable. C'est un magnifique bijou brillant, précis dans les détails, de la haute joaillerie signée B. STARR sur l'épingle. Un bijou de la production New Yorkaise de cette période, dans cet environnement, c'est rare et c'est surtout un immense privilège de pouvoir le présenter dans cette vente.
Diamètre : env. 3,5 cm.
Poids brut : 10,1 g.
Retrouvez un bijou similaire dans le livre de référence suivant :
P. Proddow et D. Healy, American Jewelry. Glamour and tradition, New York, 1987, Eds. Rizzoli, p. 17-21. -
4 image(s) Estimation : 4000/5000 €
Adjudication : 0 €LOT N°325
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) formée d'un pavage d'environ 1,10 ct. de diamants sur les épaules et sur le haut de l'anneau de chaque côté. Au centre, un diamant rond brillant de 0,77 ct. de couleur F, pureté VS2. La pierre centrale est accompagnée d'un certificat du HRD, du 16 septembre 2022, nr. 220000139339.
Poids brut : 4,2 g. -
8 image(s) Estimation : 11000/14000 €
Adjudication : 0 €LOT N°326
Parure de Haute Joaillerie en or blanc 18k (750 millièmes) composée d'une bague et d'un collier, chacun figurant des motifs de plumes au centre desquels se trouvent des saphirs jaunes ovales. Sur la bague chaque saphir fait env. 1,5 ct., sur le collier chacun des saphirs pèse environ 2,5 ct., soit un total approx. de 8 ct. Le bas du collier est pavé d'environ 4 ct. de petits diamants et une des plumes a été restaurée. La bague est pavée d'environ 1,35 ct. de petits diamants. Le calibrage des pierres est parfait, le sertissage a une régularité réalisée par la main d'un maître. Aucun diamant ne dépasse. Quand on promène le doigt sur les pierres, le toucher est doux, rien n'accroche. C'est là le travail d'un grand sertisseur.
Poids brut de la bague : 7,8 g.
Longueur du collier : env. 44 cm.
Poids brut du collier : 45,3 g. -
3 image(s) Estimation : 8000/10000 €
Adjudication : 10500 €LOT N°327
PATEK PHILIPPE
Nautilus 4700/1 Montre dame en or jaune 18k (750 millièmes) et acier. Bracelet or jaune 18k (750 millièmes) et acier, boucle déployante. Cadran gris foncé et index diamants. Quantième à 3h, mouvement quartz. Parfait état. Fonctionnelle. Montre révisée Patek Philippe en novembre 2022. Facture de révision, écrin de service Patek et boite de montre Patek Philippe qui accompagne la montre. Circa 1990.
Dimension: 27 mm.
Poids brut: 57 g.
Note de l’expert:
Fleuron de l’horlogerie suisse, Patek Philippe est une des marques (LA marque?) qui fait fantasmer les amateurs. Si leurs complications horlogères sont les plus fameuses et les plus cotées, ils ont également des gammes plus sportives, mais faut-il les présenter? La Nautilus et l'Aquanaut sont donc leurs versions sport-Chic et Must-Have incontournables.
Notre belle du jour sort de service en novembre 2022 pour une révision dans les règles par la maison De Greef représentante officielle de Patek Philippe Belgique. Le cadran anthracite original est bien sûr conservé, onze diamants scintillants nous apportent le contraste et la facilité de lecture, la boucle déployante est d’origine et sans jeu entre les maillons. Dix-huit maillons sont présents pour un poignet de 16cm +-.
Une montre mythique, en parfait état avec une révision récente et donc sous garantie Patek Philippe ! Vous savez probablement que vous ne posséderez jamais complètement une PP, vous en serez juste le gardien pour les générations futures. Voici donc venu pour vous le moment d’acquérir, de porter et ensuite de transmettre, ne ratez pas ce moment ….Bonne enchère.
Paris : Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Paris) - vendredi 24 mars de 13 à 18h
Bruxelles : samedi 25 et dimanche 26 mars de 11 à 18h
lundi 27 mars de 10 à 12h
Les frais de livraison chez Millon Paris sont de 20€ par relevé d'achat.
Vente : lundi 27 mars 2023
- 001 -> 327 :
- Bijoux & Montres