Joaillerie et Horlogerie - lundi 27 mars 2023 - 14 h 30

    Estimation : 3000/4000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°300

    Fleur de créateur en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) savamment travaillée en fils torsadés et texturés. Les pétales sont alvéolés et couverts d'émail vert en dégradé (quelques petits manques). Des lignes de diamants illuminent l'ensemble pour environ 1,20 ct. Au centre trône une émeraude taille émeraude d'une couleur verte très prononcée et saturée (traitée), couleur renforcée par le serti clos et le paillon. C'est une broche peu commune qui ose la couleur, les formes, le grand.
    Dimensions : 7,3 x 4,4 cm.
    Poids brut : 30,2 g.

    Estimation : 1800/2200 €

    Adjudication : 1800 €

    LOT N°301

    Très jolie bague aux lignes épurées en or jaune 18k (750 millièmes) présentant dans un serti clos particulièrement bien fini une baguette de jade de belle qualité aux tons pleins de douceur. C'est une bague intemporelle et non genrée, qui conviendra à tous.
    Tour de doigt : 59
    Poids brut : 9,6 g.

    Estimation : 13000/15000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°302

    Remarquable spinelle Mahenge de 3,10 ct. de forme ovale de couleur rose vif avec des tons secondaires très subtils de bordeaux et d'orange. Très grande brillance pour cette pierre d'une belle pureté (petites inclusions proches du rondiste). Naturel, ce spinelle n'a subit aucun traitement et provient de Tanzanie de la région Mahenge où quelques unes des pierres les plus recherchées au monde sont découvertes actuellement. Le spinelle est une pierre qui a été longtemps délaissée mais dont la cote sur le marché international ne cesse de monter car, plus brillant que le saphir ou le rubis, il offre une très grande variété de couleurs, dont certaines rares, telle que celle

    Lire plus
    présentée ici. Le spinelle est accompagné d'un rapport du carat Gem lab, daté de janvier 2023, nr. CGL28295.
    Dimensions : 10,48 x 8,17 x 4,22 mm.

    Lire moins

    Estimation : 3500/4500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°303

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) présentant une superbe tourmaline subtilement bicolore d'environ 4,70 ct. allant du vert très doux au vert bleuté intense. Propre à la loupe, elle est dénuée d'inclusion ce qui permet au jeu de lumière de développer les différents tons. Alors que la côte grimpe sur le marché mondial, les grandes maisons de la Place Vendôme ont bien compris l'honneur qu'il fallait rendre aux tourmalines de grande qualité qui s'invitent naturellement dans la très haute joaillerie. Elle est entourée d'environ 1,20 ct. de petits diamants ronds brillants et de baguettes. Très légères égrisures.
    Poids brut : 6,2 g.

    Estimation : 25000/30000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°304

    Collier rivière de diamants en or blanc 18k (750 millièmes) composé de plus de 10 ct. de diamants parfaitement calibrés, soit environ 6 ct. de diamants taille marquise et ovale, environ 4,40 ct. de diamants ronds brillants. Pureté moyenne entre VS1 et SI1. Les diamants sont sertis jusqu'à la mi-hauteur du collier. Deux pampilles se terminant par des diamants taille marquise soulignent l'ensemble.
    Longueur du collier : 42 cm.
    Poids brut : 32,6 g.

    Estimation : 55000/65000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°305

    EXCEPTIONNEL
    Bague des années 1940 en or blanc 14k (585 millièmes) ornée de diamants taille brillant ancien entourant une émeraude exceptionnelle de Colombie estimée autour de 4,80 ct. (mesures limitées à la monture en serti clos). D'une très grande transparence et très peu incluse, sa couleur vert bleuté intense a beaucoup de brillance. Taille rectangle avec culasse modifiée. Bijou accompagné d'un rapport de l'American Gemological Laboratories, daté du 25 avril 2017, nr. 1083860 indiquant une origine colombienne et un traitement insignifiant, c'est donc une pierre de très haute qualité.
    Dimensions : certificat 11,7 x 9,9 x 5,78 mm.
    Tour de doigt :

    Lire plus
    52
    Poids brut : 6,1 g.

    Lire moins

    Estimation : 150/250 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°306

    JAEGER-LECOULTRE
    Montre de dame en acier sur cuir et boucle ardillon en acier non signée. Montre mécanique remontage manuel. Bon état. Circa 1970. Non fonctionnelle.
    Numéro: 6151 42/1501582
    Dimension: 10,5 x 24,5 mm.
    Longueur du bracelet: 20 cm.
    Poids brut: 14,7 g.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°307

    Charmantes boucles d’oreilles pendantes en or blanc 18k (750 millièmes) chacune ornée d'un très beau péridot taille poire relié par deux diamants à un petit rubis naturel.
    Hauteur : 2,2 cm.
    Poids brut : 3,2 g.

  • 6 image(s)
    Estimation : 300/500 €

    Adjudication : 350 €

    LOT N°308

    Broche en or blanc 18k (750 millièmes) et pâte de verre figurant un brin de muguet et sa feuille. Chaque cloche est centrée d'un petit diamant. Travail autrichien après 1921.
    Longueur : 5 cm.
    Poids brut : 10,2 g.

    Estimation : 1600/2000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°309

    Bague au design épuré et très équilibré en or blanc 18k (750 millièmes) présentant un croisement d'anneaux dont un pavé de diamants tant ronds brillants que baguettes d'une très belle couleur et pureté pour un total d'environ 0,70 ct. Précieux et moderne.
    Tour de doigt : 53,5
    Poids brut : 5,5 g.

    Estimation : 900/1200 €

    Adjudication : 900 €

    LOT N°310

    CARTIER
    Collier Cartier de la collection Pasha en or blanc 18k (750 millièmes) au pendentif ajouré. Longueur de collier réglable par l'ajustement d'un fermoir le long de la chaîne. Signé et numéroté. Fourni avec son écrin et boîte d'origine ainsi que le certificat reprenant son numéro.
    Longueur de la chaîne : 47,5 cm.
    Poids brut : 14,1 g.

    Estimation : 6000/7000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°311

    Bracelet flexible très lumineux en or blanc 18k (750 millièmes) composé de cercles d'or pavés de diamants et centrés d'un diamant plus gros pour un total d'env. 2,80 ct. de diamants. Jonc flexible ouvert, il est facile à mettre et à enlever seul/e. Très belle couleur et pureté des diamants au calibrage remarquable.
    Longueur : 13,5 cm.
    Poids brut : 16,5 g.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 1100 €

    LOT N°312

    CARTIER
    Bague Cartier de la collection Pasha en or blanc 18k (750 millièmes) et fond de nacre sous le croisillon. Signée et numérotée. Fournie avec son écrin et boîte d'origine ainsi que le certificat reprenant son numéro.
    Poids brut : 6,7 g.

    Estimation : 400/600 €

    Adjudication : 450 €

    LOT N°313

    ROC
    Ravissante montre Art Déco en or gris 18k (750 millièmes) galbée et sertie de brillants. Bracelet métallique en cote de maille souple. Montre mécanique remontage manuel. Très bon état. Circa 1940. Fonctionnelle.
    Numéro: 6734
    Dimension: 10,5 x 24,5 mm.
    Longueur de bracelet adaptable
    Poids brut: 17,7 g.

    Estimation : 1200/1500 €

    Adjudication : 1200 €

    LOT N°314

    Boucles d'oreilles pendantes en or blanc 18k (750 millièmes) présentant une jolie suite de maillons pavés de petits diamants pour terminer avec de très belles gouttes de lapis lazuli de belle qualité.
    Longueur : 6 cm.
    Poids brut : 9,1 g.

    Estimation : 800/1200 €

    Adjudication : 1000 €

    LOT N°315

    Bague en or blanc 8k (333 millièmes) ornée d'une tanzanite taille émeraude à pans coupés à degrés d'env. 4,20 ct. d'une très grande pureté à la couleur moyennement saturée dans les tons de bleu violet.
    Dimensions de la tanzanite : 11,15 x 7,49 x 5,98 mm.
    Poids brut : 4,5 g.

    Estimation : 1200/1500 €

    Adjudication : 1500 €

    LOT N°316

    Boucles d'oreilles en or blanc 8k (333 millièmes) chacune ornée d'une tanzanite taille poire de couleur violet moyennement saturé avec de beaux éclats framboise et retenue par une petite ligne de diamants. Chaque tanzanite pèse environ 3 ct. Des embouts en silicone sont fournis pour maintenir la boucle d'oreille à l'oreille.
    Hauteur : 2,4 cm.
    Poids brut : 3 g.

    Estimation : 6000/7000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°317

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) présentant dans un entourage d'environ 0,85 ct. de petits diamants ronds brillants une très belle tanzanite taille marquise d’env. 8,9 ct. La couleur bleue est prononcée en lumière d’intérieur et alors qu'en lumière du jour, le violet tirant sur le framboise apparait. Épaules ornées de petits diamants en sertis millegrain. Pierre très lumineuse. Légères égrisures.
    Dimensions de la pierre : approx. 20.50 x 10.27 x 6,60 mm.
    Poids brut : 8,6 g.

    Estimation : 800/1200 €

    Adjudication : 1400 €

    LOT N°318

    Pendentif en or blanc 8k (333 millièmes) orné d'une très belle tanzanite ovale d'env. 7,30 ct. d'un bleu profond avec des touches de violet et de framboise, surmontée de trois petits diamants ronds brillants.
    Dimensions de la tanzanite : 12,58 x 10,88 x 8,16 mm.
    Hauteur : 2,5 cm.
    Poids brut : 3,4 g.

    Estimation : 2000/2500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°319

    Paire de boucles d’oreilles pendantes aux cercles d'or rose et d'or blanc 18k (750 millièmes) imbriqués. Les cercles d'or blanc sont pavés de diamants en millegrain parfaitement calibrés de belle couleur et pureté pour environ 1,40 ct. C'est grand en toute légèreté !
    Longueur : 5,5 cm.
    Diamètre du plus grand cercle : 3,1 cm.
    Poids brut : 14,6 g.

Paris : Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Paris) - vendredi 24 mars de 13 à 18h

Bruxelles : samedi 25 et dimanche 26 mars de 11 à 18h
lundi 27 mars de 10 à 12h

Les frais de livraison chez Millon Paris sont de 20€ par relevé d'achat.

Vente : lundi 27 mars 2023

001 -> 327 :
Bijoux & Montres