Joaillerie et Horlogerie - lundi 27 mars 2023 - 14 h 30

    Estimation : 3500/4500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°280

    Bague massive des années 1950 en or blanc 18k (750 millièmes) alternant lignes d'émeraudes de très haute qualité et diamants taille rond brillant. Les deux diamants les plus grands sur la ligne centrale sont accompagnés de certificats de l'IGI, du 22 décembre 2021, nr.  506170002 (0,50 ct., G, SI1) et 506169991 (0,40 ct., G, VS1), inscription du numéro sur le rondiste. Cette bague est ornée d'env. 2,4 ct. de diamants.
    Poids brut : 14,4 g.

    Estimation : 600/800 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°281

    Pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) orné d'une émeraude translucide au jardin fourni en forme de poire entourée de deux lignes de diamants taille rond brillant pour environ 1 ct.
    Hauteur : 3,4 cm.
    Poids brut : 7,1 g.

    Estimation : 750/1250 €

    Adjudication : 1300 €

    LOT N°282

    BREITLING
    Montre homme en acier sur cuir. Chronographe deux compteurs. Mouvement mécanique remontage manuel. Cadran peint aux échelles noires et bleues. Bon état, cadran patiné. Circa 1960. Fonctionnelle.
    Dimension: 36 mm.
    Poids brut : 51 g.

    Estimation : 1800/2200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°283

    Bague jarretière en platine ornée de deux saphirs naturels bleus traités d'environ 0,7 ct. chacun et d'un diamant central taille ovale old European d'environ 1,05 ct. (VS, K-L). Sur chacune des épaules, un petit diamant old mine.
    Tour de doigt : 50
    Poids brut : 8,2 g.

    Estimation : 1600/1800 €

    Adjudication : 1500 €

    LOT N°284

    Boucles d'oreilles pendantes aux articulations souples en or blanc 14k (585 millièmes) ornées de petits diamants sur les maillons hexagonaux et de petites lignes de saphirs. A l'extrémité de chaque boucle, un saphir naturel bleu chauffé carré d'environ 1 ct., l'un traversé par des zones de couleurs, l'autre avec un nuage de soie.
    Longueur : env. 5,5 cm.
    Poids brut : 9,8 g.

    Estimation : 600/800 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°285

    Bague marguerite en or blanc 18k (750 millièmes) composée d'un double entourage comprenant seize diamants ronds brillants d'environ 0,04 ct. chacun, encerclant un saphir australien translucide taille ovale brillant de couleur bleu-gris très foncé d'environ 3 ct..
    Dimensions du saphir : env. 10,90 x 6,97 x 5,21 mm.
    Poids brut : 5,6 g.

    Estimation : 200/400 €

    Adjudication : 200 €

    LOT N°286

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) des années 1950 à la tête élevée montée sur rayons. La bague est ornée de saphirs ovales bleus traités et de diamants taille marquise pureté SI, couleur J-K.
    Tour de doigt : 62,5
    Poids brut : 4,7 g.

    Estimation : 350/450 €

    Adjudication : 350 €

    LOT N°287

    Bague importante en or blanc 14k (585 millièmes) et 8k (333 millièmes) en forme de feuillage décoré de saphirs naturels chauffés et de synthèse et de petits diamants.
    Tour de doigt : 51/52
    Poids brut : 8,6 g.

    Estimation : 2500/3500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°288

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18k (750 millièmes) figurant des poissons pavés de diamants avec la tête articulée suspendue à un hameçon. Yeux en saphirs. Environ 1,4 ct. de diamants pour les deux boucles.
    Longueur : env. 4,5 cm.
    Poids brut : 13,8 g.

    Estimation : 3600/3800 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°289

    Pendentif original en or blanc 18k (750 millièmes) présentant un poisson dont les arêtes, la queue et la tête sont pavées par plus de 2,20 ct. de diamants ronds. Œil en cabochon de saphir bleu. Corps articulé en cinq parties.
    Longueur : 7,7 cm.
    Poids brut : 22,4 g.

    Estimation : 1200/1500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°290

    Collier composé d'un double rang de perles rondes à semi-rondes de culture de type Akoya de couleur blanche tirant sur le rose. Lustre moyen à beau. Diamètre des perles de 7,4 à 7,9 mm. Fermoir en blanc orné de petits diamants taille rose.
    Longueur du rang le plus court : 52 cm.
    Poids brut : 84 g.

    Estimation : 1800/2200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°291

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) en forme de fleur allongée constituée de pétales de rubis taille marquise pour env. 1,30 ct. et de diamants taille rond brillant pour env. 0,90 ct.
    Poids brut : 10,1 g.

    Estimation : 60000/80000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°292

    EXCEPTIONNEL
    Exceptionnel rubis birman naturel non chauffé de 7,49 ct. de forme ovale brillant modifié et de couleur rouge tirant légèrement sur le framboise monté sur une bague en or blanc et jaune 18k (750 millièmes), entouré de diamants taille trapèze modifié. Transparent à translucide, ce rubis donne l'impression d'avoir été traversé par une tempête de vent tant ses inclusions semblent avoir été emportées dans un mouvement tonique. Tout y est : plumes, arc-en-ciel, aiguilles de rutile, petits cristaux en suspension, nuages fantômes. Le rubis est accompagné d'un rapport de Gübelin du 23 avril 2018, nr. 18040039 indiquant le poids exact de la pierre dessertie,

    Lire plus
    son origine et son caractère naturel total.
    Dimensions du rubis : 15,10 x 9,75 x 5,27 mm.
    Poids brut : 9 g.

    Lire moins

    Estimation : 8000/10000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°293

    VERNEY Paris
    Boucles d'oreilles pendantes en or jaune 18k (750 millièmes) modèle Silla de Verney. Chacune des boucles est ornée de deux importants cabochons de rubis naturels gravés taille poire et centrés d'un petit cabochon de rubis lisse. Les rubis gravés présentent de belles zones angulaires de croissance et iridescence. Un certificat de la maison Verney est fourni avec les bijoux. C'est Cartier qui a apporté en Europe la mode des rubis, saphirs et émeraudes gravées notamment pour composer son célèbre Tutti Frutti. L'Inde est un pays qui maîtrise parfaitement cet art. Combien de saphirs se cassent sous la pression de la gravure ? Obtenir une parfaite gravure sur des

    Lire plus
    pierres aussi grandes relève d'une très grande maîtrise.
    Poids total des rubis gravés : 37,64 ct.
    Poids total des petits cabochons de rubis : 0,64 ct.
    Longueur : env. 6 cm.
    Poids brut : 15,2 g.

    Lire moins

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°294

    Bague jonc large en or jaune 18k (750 millièmes) et platine ornée de deux lignes de diamants tailles old mine et old European de belle couleur et pureté, entourant de petites émeraudes de forme carrée (traitées). Bague très lumineuse.
    Poids brut : 9,5 g.

    Estimation : 5000/6000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°295

    Bague en or jaune 14k (585 millièmes) ornée d'un diamant jaune profond (fancy deep yellow) de 1,74 ct. taille rond brillant et l'expert de Millon Belgique y remarque une touche de vert. Ce diamant quand on le regarde à la loupe est limpide, quand on le regarde de loin, il est légèrement laiteux. Cela provient peut-être de sa forte fluorescence jaune qui fera sensation sous lumière bleue ! Les épaules sont ornées de petits diamants incolores ronds brillants. Le bijou est accompagné d'un rapport AIG, du 24 juillet 2022, nr. J3230466630 indiquant une pureté SI1 pour le diamant fancy. Pour les diamants d'accompagnement sur les épaules, couleur VVS1 à VVS2, couleur D à F. Soit un

    Lire plus
    total de 2,2 ct. de diamants.
    Poids brut : 4,1 g.

    Lire moins

    Estimation : 250/350 €

    Adjudication : 250 €

    LOT N°296

    Chaîne en or jaune 18k (750 millièmes) à laquelle pend une plaque en jade de ton primaire blanc avec des veines d'un vert soutenu. Caractères chinois.
    Longueur de la chaîne : env. 40 cm.
    Poids brut : 9,8 g.

    Estimation : 350/550 €

    Adjudication : 470 €

    LOT N°297

    Pendentif en forme de lingot résistant à l'acide 21,6. Lingot Argor de 10 g. indiqué 999,9 millièmes. Bélière en or jaune 18k (750 millièmes).
    Hauteur totale : 4 cm.
    Poids brut : 10,4 g.

    Estimation : 2500/2800 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°298

    Bague dôme en or jaune 14k (585 millièmes) ornée de rares grenats demantoïdes d'une couleur verte électrique si caractéristique et si méconnue. Ces grenats, avec une si belle transparence, sont des pierres que l'on ne voit pas souvent. Le caractère électrique de la bague est adouci par la présence de petites perles de culture blanches au léger lustre rose. Poinçon de titrage des Pays-Bas indiquant une production étrangère entre 1953 et 1955.
    Poids brut : 4,2 g.

    Estimation : 300/500 €

    Adjudication : 450 €

    LOT N°299

    Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) composé de cercles entourant une pièce de monnaie belge en or de 20 francs Léopold II, 1870.
    Diamètre : 2,9 cm.
    Poids brut : 11,6 g.

Paris : Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Paris) - vendredi 24 mars de 13 à 18h

Bruxelles : samedi 25 et dimanche 26 mars de 11 à 18h
lundi 27 mars de 10 à 12h

Les frais de livraison chez Millon Paris sont de 20€ par relevé d'achat.

Vente : lundi 27 mars 2023

001 -> 327 :
Bijoux & Montres