BANDES DESSINEES - dimanche 26 juin 2022 - 11 h 00
9 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 400 €LOT N°417
Bajram :
Universal War One, tomes 1 à 3 dédicacés et signés. Le tome 1 (ré 99) est agrémenté d'une illustration au feutre, à l'aquarelle et à la gouache blanche représentant le héros. Le tome 2 (eo 99) est agrémenté d'une illustration au feutre représentant Amina. Le tome 3 (eo 2000) est agrémenté d'une illustration au feutre représentant un soldat. Proche de l'état neuf. -
6 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 500 €LOT N°422
Les Télégraphistes 2 en édition originale de 1972 agrémenté de 4 illustrations. On y trouve une illustration au feutre de Franquin représentant Gaston, signée. Walthéry, une illustration au feutre représentant Natacha, signée, dédicacée et datée 1974. Tillieux, une illustration au feutre représentant Crouton, signée. Sirius, une illustration au stylo bille représentant Timour, signée. Une dédicace de Leloup, Hausman et 10 signatures diverses. Bon état +. -
9 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 600 €LOT N°423
Carnet de poésie réalisée à l'occasion de la foire du livre de Bruxelles en 1977. Il comprend 16 illustrations au feutre et diverses signatures. On y trouve Will avec Tif et Tondu, Gos et le Scrameustache, 4 lignes manuscrites d'Henri Vernes (Bob Morane), Joly dit Oncle Paul (signature), Piroton et Jess Long, Derib et Attila, Derib et Pythagore, Dany et Greg avec Olivier Rameau, Mitacq et Jacques Le Gall, Devos et Génial Olivier, Tibet et Ric Hochet, Tillieux et César, Roba (signature), Jidéhem et Sophie, Vittorio et Hultrasson, Tibet et Chick Bill, Dupa et Cubitus, Craenhals (signature), Walthéry et Natacha, Stéphane Steeman (dessin et signature) et un magnifique buste de Barelli réalisé par Bob De Moor à son domicile, à l'encre de chine et à l'aquarelle représentant Barelli. Cahier détaché. Dimensions du carnet : 15,5 x 15,5. -
8 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 600 €LOT N°424
Vous avez dit BD... Jijé en édition originale de 1983 agrémenté de 8 illustrations aux feutres. On y retrouve Will, Isabelle accompagnée de Calendula, signée, dédicacée et datée 1983. Walthéry, Natacha, signée, dédicacée et datée 1983. Jidéhem, Sophie, signée et datée 1983. Peyo, un Schtroumpf, signée. Morris, Lucky Luke, signée et dédicacée. Derib, un personnage, signée et dédicacée. Dimitri, un homme couché. Présence d'une illustration et d'une dédicace d'auteurs non identifiés. Les 5 premières dédicaces sont réalisées sur une feuille volante du même album. Proche de l'état neuf. -
6 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 700 €LOT N°435
Ensemble de trois pièces signées. Lettre des Studios Hergé (avec l'enveloppe d'origine) du 10 novembre 1976 dans laquelle Hergé déclare accepter de dédicacer quelques albums, signée à l'encre noire. Journal Tintin n°2 du 3 octobre 1946, signé, dédicacé et daté du 6 janvier 1977. Journal Tintin n°3 du 10 octobre 1946, signé, dédicacé et datée du 6 janvier 1946. On y joint le fascicule n°4 du 17 octobre 1946. Très bon état. -
Paris : Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Paris) - vendredi 17 juin de 11h à 18h
Bruxelles : Vendredi 24 de 11 à 19h et samedi 25 juin de 11 à 18h
Vente : dimanche 26 juin 2022
- 001 -> 046 :
- Objets
- 047 -> 250 :
- 251 -> 262 :
- Plaques émaillées
- 263 -> 270 :
- 271 -> 276 :
- 277 -> 284 :
- 285 -> 320 :
- 321 -> 416 :