BANDES DESSINEES - dimanche 26 juin 2022 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 180 €LOT N°001
Girls :
FARIBOLES : Les P'tites nanas, Betty sur sa balance (BET), version essuie bleu, 2002, n°/555, 23 cm, BC. Poussiéreuse. -
Adjudication : 150 €LOT N°002
Girls :
FARIBOLES : Les P'tites nanas, Fanny en maillot de bain (FAN), 2002, n°, 16 cm, BC. Poussiéreuse. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 500 €LOT N°003
AROUTCHEFF : Pin-up, Dottie en Porsche Speeder (ARB01), 2003, 999 ex., 38 cm, B. Modèle customisé : carrosserie beige et intérieur de portes en velours brun foncé, 20 exemplaires ont été offerts aux 20 meilleurs vendeurs Aroutcheff. Celle-ci porte le n°9. Rare. Signée Aroutcheff. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 250 €LOT N°005
AROUTCHEFF : Pin-up, Dottie et Pinky en Ford Thunderbird 1963 (ARB02V), verte, 2007, n°/666, BC. Pare-brise et volant recollés. -
Adjudication : 300 €LOT N°006
FARIBOLES : L'autostoppeuse d'après un dessin original de Berthet, 2009, 500 ex., 17 cm, BC. Poussiéreuse. -
Adjudication : 180 €LOT N°007
FARIBOLES : Pin-up I, Poison Ivy dans le club rouge, 1998, 17 cm, BC. Poussiéreuse et de nombreuses marques sur le club où se pose la robe. -
Adjudication : 180 €LOT N°009
FARIBOLES : Pin-up III, Poison Ivy sur le pouf en robe noire, 2002, n°, 15 cm, BC. Poussiéreuse et bras, corps et une jambe à recoller. -
Adjudication : 350 €LOT N°010
FARIBOLES : Pin-up IV, Poison Ivy debout, 2005, 24 cm, BC. Poussiéreuse. -
Adjudication : 280 €LOT N°011
FARIBOLES : Pin-up V, Poison Ivy dans le club vert avec son magazine Vanity Fair, 2008, +/- 17 cm, BC. Poussiéreuse. -
5 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 2800 €LOT N°013
EDITIONS GALERIE DESBOIS : Horus Missile, sculpture de Henri Gonnet, Collection Uniformes - Escale, 1987, n°/100, 45 cm. On y joint le carton d'invitation et le flyer de présentation de la sculpture. Les deux sont signés en partie sur une étiquette autocollante. Rare. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 300 €LOT N°014
FARIBOLES : Gaston Lagaffe petit chimiste (GAST), 2005, n°/1000, 20 cm, BC. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 440 €LOT N°015
PIXI : Gaston, câlin avec la girafe (4773), 2006, n°/500, 25 cm, BC. -
Adjudication : 120 €LOT N°016
PIXI : Gaston, mini dépanneuse avec Longtarin (4755), 2003, n°/750, 16 cm, BC. -
Adjudication : 350 €LOT N°017
PRONEA : Gaston Lagaffe, sculpture en résine polychrome de Serge Empeyre, la première couverture "Gaston zéro" en 3D, 2018, n°/150, 40 cm, BC. Poussiéreuse. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 550 €LOT N°018
Gibrat :
ATTAKUS : Cécile (C764), 2007, n°/399, 46 cm, BC signé. -
Adjudication : 250 €LOT N°019
Gibrat :
AROUTCHEFF : Le Vol du corbeau, la Moto Peugeot 515 de 1934 Jeanne et François (ARGI01), 2013, n°/266, 18 cm, BC. Poussiéreuse légèrement insolée. Manque l'axe entre le socle et la moto. -
Adjudication : 250 €LOT N°020
Graton :
LEBLON-DELIENNE : Michel Vaillant, la Leader rouge Gengis Khan (MVAST03201), 2007, n°/750, 35 cm, BC + C reproduction planche signée Graton. Poussiéreuse.
Paris : Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Paris) - vendredi 17 juin de 11h à 18h
Bruxelles : Vendredi 24 de 11 à 19h et samedi 25 juin de 11 à 18h
Vente : dimanche 26 juin 2022
- 001 -> 046 :
- Objets
- 047 -> 250 :
- 251 -> 262 :
- Plaques émaillées
- 263 -> 270 :
- 271 -> 276 :
- 277 -> 284 :
- 285 -> 320 :
- 321 -> 416 :