BANDES DESSINEES - dimanche 12 décembre 2021 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 180 €LOT N°022
AROUTCHEFF : Tintin, la fusée (H05.05), Objectif lune, bois, 1990, 23 cm. Sale, à nettoyer. -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 1000 €LOT N°023
AROUTCHEFF : Tintin, sous-marin requin en résine polychrome, noir mat, grand modèle, dernière version connue où les ailerons font parties du corps du sous-marin, 46 cm, B. Traces de restaurations. -
2 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 950 €LOT N°023 bis
LEBLON-DELIENNE : Marionnette Tintin imperméable, très rare 1ère version pour les Amis d'Hergé en 1986, n° et signé, La Maison Rose (première appellation avant Leblon-Delienne), papier mâché et tissus, pantalon en laine cashmere, véritables chaussures italiennes de taille 20, +/- 80 cm. Traces d'usures et fissures au visage, à nettoyer, files emmêlés. Photos sur le site. Rare. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 280 €LOT N°024
LEBLON-DELIENNE : Tintin 15 cm, imperméable et casquette (54), L'Oreille cassée, 1996, n°/5000, BC. Craquelé comme presque toujours pour cette pièce. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 400 €LOT N°025
LEBLON-DELIENNE : Tintin buste, cow-boy sur socle bois signé, Tintin en Amérique, 1988, 900 ex., 15 cm. Socle signature Marie Leblon au pochoir. -
1 image(s) Estimation : 5000/6000 €
Adjudication : 6000 €LOT N°026
LEBLON-DELIENNE : Tintin, le grand Tintin (65), 2e version creuse et légère, 1996, n°/500, 130 cm, BC. Quelques légères salissures. -
Adjudication : 150 €LOT N°027
LEBLON-DELIENNE : Tintin buste, Tournesol sur socle bois, chemise et cravate brillantes, 1988, 3300 ex., 15 cm. Petit éclat à l'arrière du chapeau. -
1 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 1600 €LOT N°028
LEBLON-DELIENNE : Tintin, Tournesol en robe de chambre, 1ère version sans les yeux, 1987, 40 cm, +/- 50 ex. sur les 250 produits, les suivants auront les lunettes creusées et les pupilles dessinées, petits éclats. Rare. -
Adjudication : 300 €LOT N°029
MOULINSART LEBLON : Tintin, 46103, assis en chemise jaune, Les Cigares du pharaon, 2001, 14 cm, BC. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 450 €LOT N°030
MOULINSART LEBLON : Tintin, Milou marchent (704), Les 7 boules de cristal, 2001, n°/800, 21 cm, BC. -
Adjudication : 220 €LOT N°031
MOULINSART PLOMB : Tintin mini série, 46917, Coke en stock, 1999, n°/2000, 4 cm, BC. -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 280 €LOT N°032
MOULINSART PLOMB : Tintin mini-série, 46921, On a marché sur la lune, 1998, n°/1000, 3 cm. -
Adjudication : 250 €LOT N°033
MOULINSART PLOMB : Tintin, 46925, les Dupondt en pyjamas, On a marché sur la lune, 1999, n°/1000, 7 cm. BC. -
Adjudication : 280 €LOT N°034
MOULINSART PLOMB : Tintin, 46927, le puzzle : Haddock, Objectif lune, 1999, n°/1000, 8 cm, BC. -
Adjudication : 280 €LOT N°035
MOULINSART PLOMB : Tintin, 46928, le puzzle : Tournesol, Objectif lune, 1999, n°/1000, 7 cm, BC. -
Adjudication : 180 €LOT N°036
MOULINSART PLOMB : Tintin, 46929, le puzzle : Milou, Objectif lune, 1999, n°/1000, 3 cm, BC. -
Adjudication : 450 €LOT N°037
MOULINSART PLOMB : Tintin, 46926, le puzzle : Tintin, Objectif lune, 1999, n°/1000, 3-7 cm, BC.
Vendredi 10 décembre de 11 à 20h
Samedi 11 décembre de 11 à 18h
Vente : dimanche 12 décembre 2021
- 001 -> 097 :
- Objets
- 098 -> 103 :
- Plaques émaillées
- 104 -> 143 :
- 144 -> 145 :
- 146 -> 152 :
- 153 -> 197 :
- 198 -> 266 :
- 267 -> 305 :
- 306 -> 392 :