Collections belges & luxembourgeoises, dont la collection du critique d'art Charles Bernard - dimanche 28 mars 2021 - 14 h 30
3 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 1200 €LOT N°201
Émile GALLÉ et MONT JOYE
Petit vase soliflore de style Art Nouveau en verre multicouche dégagé à l’acide décoré d’une libellule survolant les nénuphars oranges sur fond nuagé bleu
Signé Gallé (signature avec étoile)
Époque : entre 1905 et 1914
On y joint une paire de petits vases rouleau en verre multicouche dégagé à l’acide décorés d’iris polychromes émaillés sur fond givré partiellement doré de la même époque
Cachet doré de Mont Joye
H: 16,5 cm et 15,2 cm
(accidents) -
7 image(s) Estimation : 2000/3000 €
Adjudication : 3200 €LOT N°202
René LALIQUE (1860-1945)
Vase Poissons
Verre blanc soufflé-moulé opalescent et partiellement légèrement bleuté
Signé Lalique à la molette sous la base
Modèle créé en 1921 qui figure aux catalogues de 1928 et de 1932, supprimé du catalogue en 1937 et non-repris après 1947
H: +/- 23 cm
D: +/- 25 cm
Illustré dans « René Lalique 1860-1945, maître-verrier, analyse de l’oeuvre et catalogue raisonné », nouvelle édition complétée et mise à jour, par Félix Marcilhac, Éditions de l’Amateur, Paris, 1994, p. 422, ill. 925 -
5 image(s) Estimation : 350/450 €
Adjudication : 380 €LOT N°203
René LALIQUE (1860-1945) et Marie-Claude LALIQUE (1935-2003)
Série de neuf cachets Poisson en cristal satiné moulé de couleur
Signés Lalique-France
Réédition par Marie-Claude, petite-fille de René, d’après une création de son grand-père en 1913
H: 4,5 cm -
3 image(s) Estimation : 25000/30000 €
Adjudication : 25000 €LOT N°204
Charles CATTEAU (1880-1966)
Rarissime grand vase de style Art Déco en grès Keramis à décor tricolore « passe partout » d’oiseaux de proie en vol
Signé Ch. Catteau
Numéroté 984 (forme), D.916 (décor) et E.1816B (essai)
Année 1924
Exemplaire similaire illustré dans « Art Deco Ceramics-Made in Belgium-Charles Catteau » par Marc Pairon, 2006, pp. 492 et 493
Exemplaire similaire présenté en vente chez Pierre Berger & Associés, Collection Catteau Part II, Salle des Beaux-Arts Bruxelles, le dimanche 7 juin 2009, n. 529
H: +/- 46 cm -
3 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 1100 €LOT N°205
Charles CATTEAU (1880-1966)
Paire de vases de style Art Déco en grès Kéramis au décor tricolore d’une frise de feuilles de chêne sur fond brun et de tiges stylisées sur fond blanc craquelé
Signés Ch. Catteau
Numérotés 901 et D.776
Année 1923
Décor identique illustré dans « Art Deco Ceramics-Made in Belgium-Charles Catteau » par Marc Pairon, 2006, p. 433, ill. 1011
H: 22 cm
(sous un vase, une ancienne étiquette « Geo. Rouard, 34 av. de l’Opéra ») -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 400 €LOT N°207
Attribuée à STILNOVO
Lampe de bureau tripode en tôle laquée bleue et jaune au piétement en laiton
Époque : vers 1960
H: 40 cm
Un exemplaire similaire est passé en vente chez Millon et Associés à Bruxelles le 26 novembre 2015, lot n°131
(accidents)
Exposition publique du 24 au 27 mars de 11h à 18h.
Vente : dimanche 28 mars 2021
- 001 -> 038 :
- 039 -> 073 :
- Objets d'Art classiques
- 074 -> 075 :
- 076 -> 097 :
- 098 -> 120 :
- Tableaux & dessins anciens
- 121 -> 141 :
- Collection Charles Bernard
- 142 -> 197 :
- 198 -> 207 :
- Art Nouveau - Art Déco - Design
- 208 -> 241 :
- 242 -> 246 :
- Objets d'Afrique
- 247 -> 254 :
- Grandes civilisations
- 255 -> 286 :
- Armes & Souvenirs Historiques