Collections belges & luxembourgeoises, dont la collection du critique d'art Charles Bernard - dimanche 28 mars 2021 - 14 h 30
7 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 0 €LOT N°063
National Cash Register
Dayton Ohio
Caisse enregistreuse en laiton doré, verre, métal peint et bois.
Numéro de série « 423078 », taille .37 1/4
43 x 43 x 41 cm
(Traces d’oxydations)
Les caisses enregistreuses de la société NCR (National Cash Register) ont été commercialisées à partir de 1884.
Provenance : Rick's Café à Bruxelles, célèbre café restaurant américain qui a fermé ses portes en 2007. -
1 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 850 €LOT N°065
Grand miroir rectangulaire en bois noirci et placage d’écaille rouge
Attribué à la Maison Franck (Anvers)
Époque début XXe
(accidents)
98,5 x 78,5 cm -
4 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 1200 €LOT N°066
L’Épée Liberty Clock
Pendule cage en laiton doré et verre incolore ornée d’une silhouette de la Statue de la Liberté
Balancier au mercure
Modèle créé en 1986 par Franklin Mint pour marquer le centenaire de la Liberté éclairant le Monde
Numérotée 0823 (sur 2500)
33,5 x 19,3 x 16,3 cm -
4 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 400 €LOT N°068
Baptiste Paul GRIMAUD (1817-1899) et successeurs
The book of Fate or Livre du Destin, La Sibylle des Salons et Le Petit Oracle des Dames, trois jeux divinatoires comptant respectivement, dans leur boîte d’origine, 32 cartes numérotées de 1 à 32, 52 cartes numérotées de 1 à 52 et 42 cartes numérotées de 1 à 42
Marque B.P. Grimaud, maître cartier depuis 1848
Époque : fin XIXe et début XXe
Dim. : 11,7 x 7,9 cm, 12 x 8,5 cm et 10,3 x 7,2 cm
(accidents et restaurations) -
2 image(s) Estimation : 1400/1800 €
Adjudication : 0 €LOT N°069
D’après Edouard HOUSSIN (1847-1917)
Deux pages hallebardiers, debout, en costume renaissance pouvant former paire en fonte de fer laquée vert.
Fin du XIXe siècle
H: 132 cm avec socle
Accidents et manques
Ces oeuvres s’inscrivent dans la série des paires de lanciers et de hallebardiers réalisées par Houssin qui exposa au Salon dès 1873. Il présente ainsi une paire de pages de plus de 2 m de haut en 1882 et le Musée de Saint-Dizier conserve une paire de pages similaires à ceux que nous présentons mais de taille supérieure. -
Exposition publique du 24 au 27 mars de 11h à 18h.
Vente : dimanche 28 mars 2021
- 001 -> 038 :
- 039 -> 073 :
- Objets d'Art classiques
- 074 -> 075 :
- 076 -> 097 :
- 098 -> 120 :
- Tableaux & dessins anciens
- 121 -> 141 :
- Collection Charles Bernard
- 142 -> 197 :
- 198 -> 207 :
- Art Nouveau - Art Déco - Design
- 208 -> 241 :
- 242 -> 246 :
- Objets d'Afrique
- 247 -> 254 :
- Grandes civilisations
- 255 -> 286 :
- Armes & Souvenirs Historiques