Bijoux, montres & Collection de la famille Chopard - samedi 12 décembre 2020 - 14 h 30

    Estimation : 8000/10000 €

    Adjudication : 8000 €

    LOT N°273

    RARE ET PRECIEUX
    Splendide spinelle Mahenge de 3,29 ct., non chauffé, non traité, de couleur rose intense tirant sur le framboise. Bref, une pierre exceptionnelle montée sur une bague en or blanc 18k (750 millièmes) dans un entourage de petits diamants ronds. Les épaules en "V" sont également pavées de diamants. Cette pierre a élevé le spinelle au rang des pierres de Haute Joaillerie car le spinelle Mahenge est une pierre rare ! Elle ne se trouve que dans une seule région, près de la ville de Mahenge qui lui a donné son nom, au sud de la Tanzanie.
    Poids brut : 8,8 g.

    Estimation : 1100/1300 €

    Adjudication : 1200 €

    LOT N°274

    Boucles d'oreilles pendantes en or blanc 18k (750 millièmes) ornées de diamants. Montées sur tige, elles commencent par le coeur "Love" dans lequel danse un diamant et se poursuivent sur une chaîne aux lettres Y O U. Un joli témoignage pour souligner un port de tête qui a de l'allure.
    Longueur : 8,5 cm.
    Poids brut : 11,4 g.

    Estimation : 11500/12500 €

    Adjudication : 11500 €

    LOT N°275

    Collier en or blanc 18k (750 millièmes) présentant des maillons ornés de feuillages en or texturé se prolongeant en rivière de diamants aux terminaisons étoilées laissant place à deux tanzanites en forme de poires d'environ 1,30 et 3,3 ct. Très beau travail de sertissage. Collier chic et discret de Haute Joaillerie. Près de 2,5 ct. de diamants.
    Longueur : 43 cm.
    Poids brut : 43,9 g.

    Estimation : 1800/2000 €

    Adjudication : 1600 €

    LOT N°276

    Boucles d'oreilles en or blanc 18k (750 millièmes) présentant deux tanzanites en forme de poire d'environ 1,1 ct. chacune, suspendues à une étoile et deux rangées de diamants.
    Longueur : 3,5 cm.
    Poids brut : 9,9 g.

    Estimation : 2800/3200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°277

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) présentant un saphir bleu lavande ovale d'environ 1,6 ct. dans un entourage d'environ 0,70 ct. de diamants de belle qualité et couleur.
    Tour de doigt : 58
    Poids brut : 5,3 g.

    Estimation : 6500/7500 €

    Adjudication : 6500 €

    LOT N°278

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'une très belle tourmaline paraiba ovale naturelle de 6,22 ct. d'une couleur bleu néon intense. L'entourage est un coussin qu'il faut regarder à la loupe ! De petites marquises de diamants de belle qualité et couleur, parfaitement calibrées, sont ponctuées ci et là par de petites tourmalines paraïba rondes du vert "minty" au bleu néon "vivid". Certificat AIGS pour la grande tourmaline.
    Poids brut : 12,6 g.

    Estimation : 1500/1800 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°279

    Bracelet en or blanc 18k (750 millièmes) composé de trois lignes de maillons dont certains sont pavés de diamants. Sur le maillon proche du fermoir, deux diamants manquent.
    Longueur : 19,3 cm.
    Poids brut : 29 g.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 800 €

    LOT N°280

    Pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) orné d'une très belle kunzite ovale autour de 35 ct. de qualité gemme, parfaitement taillée pour obtenir une couleur rose si profonde. Entourage et bélière pavés de diamants. Belle pièce de joaillerie !
    Dimensions : 4,2 x 2 cm.
    Poids brut : 21 g.

    Estimation : 3800/4200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°281

    Collier très coloré à double rang formé de perles d'améthystes à la couleur intense et saturée, de perles de corail et de perles blanches. Pendentif figurant un fruit dans une très belle qualité de corail lisse. Fermoir en or jaune caché dans une perle. Osez la couleur pendant l'hiver !
    Longueur : 38,5 cm.
    Poids brut : 112 g.

    Estimation : 700/900 €

    Adjudication : 700 €

    LOT N°282

    Bague en or rose 18k (750 millièmes) de type "Toi et Moi" ornée de deux tranches d'améthystes biseautées entourées d'entrelacs pavés de petits diamants. Très jolies inclusions dans les améthystes.
    Poids brut : 9,4 g.

    Estimation : 2500/3000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°283

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée sur les épaules de deux godrons pavés de diamants baguettes entourant de part et d'autre un diamant central taille princesse d'environ 1,20 ct. de belle couleur et pureté.
    Tour de doigt : 50
    Poids brut : 4,6 g.

    Estimation : 1400/1500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°284

    Pendentif fabriqué dans un bloc d'ambre d'une belle transparence en forme de vrille qui tourne doucement. Petit coup à l'extrémité inférieure. Inclusions timides de types plumes au microscope x40. Petites veines fluorescentes aux UV. Cordon jaune en fil de soie.
    Dimensions : 6 x 3,8 cm.
    Poids de l'ambre : 32,4 g.

    Estimation : 2000/2500 €

    Adjudication : 2500 €

    LOT N°285

    Long sautoir en or jaune 18k (750 millièmes) en maille royale serrée et de forme carrée. Belle souplesse.
    Longueur : 80 cm.
    Poids brut : 88,3 g.

    Estimation : 3500/4500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°286

    Epingle à cravate en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un diamant rond brillant d'environ 1,20 ct. de belle pureté et couleur M-O, entouré d'une forme de fer à cheval pavé alternativement de diamants taille rose et de saphirs ronds.
    Dimensions du diamant : env. 6,70 - 6,78 x 4,15 mm.
    Longueur : 7,7 cm.
    Poids brut : 3,7 g.

    Estimation : 2800/3200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°287

    Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'une très belle opale noire aux reflets électriques bleus sur matrice figurant le visage et la coiffe de grandes plumes d'un chef indien d'Amérique. La terminaison des plumes est soulignée de diamants ronds brillants. Un diamant en serti clos termine le bandeau frontal. Gravure de la pierre extrêmement fine et d'une qualité remarquable surtout sur le support qu'est l'opale !
    Dimensions : 4,7 x 3,4 cm.
    Poids brut : 16,6 g.

    Estimation : 1800/2200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°288

    Collier de perles roses de culture Yakushi de très belle qualité et lustre aux apprêts en or blanc 18k (750 millièmes) et diamants. En chute légère de 7,53 à 9,51 mm. Dégradé de couleur du pêche orangé au rose tirant légèrement sur l'aubergine.
    Longueur : 43 cm.
    Poids brut : 45 g.

    Estimation : 1400/1500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°289

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) pavée de diamants ronds et de baguettes, traversée par une ligne de rubis parfaitement calibrés et de quatre marquises d'onyx autour d'un diamant rond central d'environ 0,34 ct.
    Poids brut : 7,4 g.

    Estimation : 2500/3000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°290

    Boucles d'oreilles pendantes en or blanc 18k (750 millièmes) ornées d'une ligne de rubis carrés parfaitement calibrés sur un pavage ajouré de diamants. Diamant central d'environ 0,30 ct. Monture sur tige.
    Longueur : 5,2 cm.
    Poids brut : 11,1 g.

    Estimation : 3500/4000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°291

     Bague "Toi et Moi" en or blanc et jaune 18k (750 millièmes) aux épaules couvertes de diamants trapèzes et de carrés de rubis. Diamant principal de 0,50 ct. (VS, couleur J) et rubis birman non chauffé* de 1,2 ct., tous deux en forme de poire.
    Dimensions du rubis : 9,3 x 5,2 x 2,9 mm.
    Poids brut : 4,4 g.
    *Selon le rapport d'identification du Laboratoire français de Gemmologie de novembre 2020.

    Estimation : 3500/4500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°292

    Collier composé de trois rangs de perles de calcédoine bleue d'une couleur et qualité remarquables, transparentes à translucides d'environ 8,3 mm. de diamètre. Fermoir en or blanc 18k (750 millièmes) entouré de petits rubis avec, au centre, un cabochon de calcédoine exceptionnelle tant par sa couleur, sa taille que sa pureté. Pour les amateurs des pierres de qualité, ce collier est à découvrir !
    Longueur : 42,5 cm.
    Poids brut : 134,2 g.

Photo : Arnaud des Cressonnières

Samedi 5, dimanche 6 et vendredi 11 décembre de 11 à 18h
Du lundi 7 au jeudi 10 décembre exclusivement sur rendez-vous

Vente : samedi 12 décembre 2020

001 -> 001 :
Accessoires
002 -> 032 :
Montres
033 -> 313 :
314 -> 352 :
L'univers de la famille Chopard