Arts Premiers - mercredi 28 octobre 2020 - 15 h 00
1 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 1000 €LOT N°178
Paire de bracelets de forme équilibrée, de taille et de poids importants en ivoire
Inde, Nagaland, Konyak ou Angami, XVIII-XIXe
5,5 x 12 cm (x2)
Poids: +/- 1 kg (x2)
Ces bracelets très prisés par les hommes sont portés sur le haut du bras. Ils indiquent l'importance du statut social de son propriétaire. -
2 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 300 €LOT N°180
Figure ornementale sculptée d'un personnage debout portant une écharpe et un collier avec amulette sur le torse
Bois, ancienne patine d'usage brune
État du Gujarat, ouest de l'Inde, XIXe
H: 43 cm
Provenance: Ancienne collection Brent Ashabranner, achat de novembre 1982
Bibliographie: Brent Ashabranner, Folk wood sculptures, Arts of Asia, 1977 -
1 image(s) Estimation : 250/350 €
Adjudication : 0 €LOT N°181
Trois figures ornementales présentant des personnages debout dans des positions codifiées
Bois, ancienne patine brune et miel
H: 32, 29 et 28,5 cm
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 0 €LOT N°182
Katar en fer
Inde, XIXe
Longueur totale: 39,5 cm
Longueur lame: 19,5 cm -
4 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 800 €LOT N°183
Figure gardienne de temple présentée debout, les bras détachés du corps
Bois dur, ancienne érosion du temps, quelques éclats sur les pieds
Bohnar Montagnar, Viet-Nam, début XXe
H: 80 cm (sans socle postérieur)
Provenance: Galerie Daroun (Anvers, 2002), ancienne collection L. Pollet
Samedi 24, lundi 26 et mardi 27 octobre de 11 à 18h
Mercredi 28 octobre de 10 à 13h sur RDV
Vente : mercredi 28 octobre 2020
15h
- 001 -> 029 :
- Précolombien
- 030 -> 122 :
- Afrique
- 123 -> 153 :
- L'univers Bozo de la Collection Caroline Neveux
- 154 -> 177 :
- Bijoux du monde
- 178 -> 183 :
- 184 -> 197 :
- Océanie
- 198 -> 208 :
- Bassin Méditerranée