BANDES DESSINEES - dimanche 4 mars 2018 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 620 €LOT N°223
Les Amis d'Hergé n°1 à 38, 46, 47 et 51 à 53 (les n°1 à 24 portent le n°280) + Hergé diffamé + La Bibliothèque tintinophile idéale + Dupond et Dupont détectives. Ensemble de 46 journaux. Très très bon état (avec de nombreuses lettres réservées aux adhérents). -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 420 €LOT N°224
Chronologie d'une oeuvre 1 (2x dont eo et TT n°/700) à 7. Ensemble de 8 albums. Très très bon état (les pages en face de la page de titre des T1 à 5 ont été découpées). -
21 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 150 €LOT N°225
Jo et Zette :
Tomes 1 (B5), 2 (B5), 3 (B6), 4 (B6) et 5 (B20 bis) + Tintin : Le Sceptre d'Ottokar (ré, B27 bis), L'Ile noire (ré, B26) et Le Mystère de la Toison d'or (B31 bis). Ensemble de 8 albums en édition originale. Bon état / Très bon état (traces de papiers collants sur les pages de garde). -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 520 €LOT N°226
Tintin 2 à 24 (couleurs) + 1 à 9 et Or noir (n&b) + Quick et Flupke 1 à 6 + Jo et Zette 1 à 5. Ensemble 44 albums de la Collection Archives Tintin. Proche de l'état neuf. -
18 image(s) Estimation : 6000/7000 €
Adjudication : 7000 €LOT N°227
Tintin au pays des Soviets, édition originale noir & blanc "Petit Vingtième" de 1930 (1er mille). Exemplaire n°313/500, signé Tintin par Hergé et Milou par Germaine, sa première femme. Album mythique et rarissime. Bon état. -
19 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 380 €LOT N°234
Tintin en Amérique, édition noir & blanc grande image de 1942 (A18). Bon état (nom en page de titre, déchirures sans manque en bas de certaines pages avec, parfois, des traces d'anciens papiers collants, pages de garde arrière collées à l'envers). -
Paris : Salle VV (3 Rue Rossini, 75009 Paris) - lundi 26 février (11h à 19h)
Bruxelles : vendredi 2 mars (11h à 20h) et samedi 3 mars de (11h à 18h)
Vente : dimanche 4 mars 2018
- Objets
- 151 -> 172 :
- Plaques émaillées
- 173 -> 180 :
- 181 -> 183 :
- 184 -> 203 :
- 204 -> 221 :
- 222 -> 286 :
- 287 -> 320 :
- 321 -> 504 :