COLLECTIONS DE VOYAGES - mercredi 22 novembre 2017 - 18 h 00
1 image(s) Estimation : 3000/4000 €
Adjudication : 0 €LOT N°263
JAPON, période Edo - XVIIIe -XIXe siècle
Paravent à six feuilles peint au lavis sur fond argent
Représentant un tigre à l’affût parmi des bambous,
Signé et cachets,
Restaurations et accidents,
Dim. feuille : 169 x 62 cm. -
2 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 1800 €LOT N°264
JAPON, période Meiji-Taisho - fin XIXe - début XXe siècle
Paravent à deux feuilles peint en couleurs sur fond or d’un couple de paons perché sur le tronc d’un pin derrière lequel apparaissent des roses. Signé. Japon, période Meiji-Taisho, fin XIXe-début XXe siècle. Dim. feuille : 162 x 82 cm (Petits accidents). -
1 image(s) Estimation : 700/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°267
KIHLE Harald (1905 - 1997)
Telemark, 1942
Huile sur panneau,
Signée et datée en bas à gauche,
32 x 26 cm. -
Adjudication : 0 €LOT N°269
LACAZE Anne-Marie (1947 -)
Zimbabwe, 2007
Huile sur toile,
Encadrement mouluré en bois peint,
81 x 130 cm. Certificat au dos. -
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°270
LALIQUE France
Vase "Faunes", vers 1951
Cristal incolore partiellement dépoli à décor d'une frise en bas relief de faunes dans des réserves de végétation,
Signature gravée Lalique France,
H: 18 cm. -
Adjudication : 0 €LOT N°271
LAMBRECHTS Jean-Baptiste (1680 - 1731) - entourage de
Scène de taverne
Huile sur toile,
32 x 33 cm.
Provenance: Collection Brebart -
1 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 800 €LOT N°272
LECOURTIER Prosper (1851 - 1924)
Relai de chasse
Bronze,
Signé sur la terrasse Lecourtier,
Cachet de la Société des Bronzes de Paris,
39 x 23 cm. -
2 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 0 €LOT N°274
Manufacture de MEISSEN - XIX ème siècle
Important ensemble de vaisselle en porcelaine à décor de bouquets et d'insectes comprenant :
- douze assiettes creuses
- seize assiettes
- trois coupes à fruit couvertes
- quatre plats dont deux ronds (un avec un éclat) et deux ovales,
- une soupière avec son plateau. Manque le couvercle.
Marques aux épées croisées,
On y joint sept assiettes au motif similaires avec un bandeau or sur l'aile, Meissen XIX ème siècle. -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 0 €LOT N°275
Paire de vases balustres en porcelaine à décor de fruits, feuillages et oiseaux en applique sur fond mille fleurs
Marque aux épées croisées sous chaque vase,
Nombreux accidents,
H : 31,5 cm. -
1 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 320 €LOT N°277
Manufacture de SEVRES - XIX ème siècle
Groupe en biscuit figurant les adieux d'Hector à Andromaque et son fils,
Restaurations,
Marque au deux L entrelacés sous la pièce,
41 x 29 cm.
La première édition de ce groupe a été réalisée à la fin du XVIII ème à Sèvres et faisait pendant au groupe "Les adieux de Paris et Hélène". -
5 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 1500 €LOT N°278
Manufacture de SEVRES - XVIII ème siècle
Ensemble de six tasses et leurs sous tasses à café en porcelaine à décor de roses épanouies dans des encadrements dorés
Lettre date P sous chaque pièce pour 1768,
Diamètre des sous tasses : 13,5 cm,
H des tasses: 6 cm,
Certificat de Lucien Delplace. -
6 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°279
NAPLES - XIX ème siècle
Errico, 1887
Lampe en bronze à patine brune figurant Silène combattant un serpent, celui-ci se terminant en couronne à palmettes,
Signé sur la doucine "Ernesto Iconamiglio, calata gigante, Naples 1887",
En état de fonctionnement,
H : 64 cm. -
8 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 200 €LOT N°280
PARIS - Première moitié du XIX ème siècle
Service à thé et café comprenant onze tasses et leurs sous-tasses, un cafetière, une chocolatière, un pot à lait et un pot à sucre
Porcelaine en partie dorée à décor de torsades ou strigiles, becs verseurs de la théière et de la cafetière à décor de feuilles d’acanthes et de têtes de cygnes en or amati,
Anses du pot à sucre figurant des masques en or amati,
Signées M.L. sous la plupart des pièces. -
Photo : MM Photography et Millon Belgique
Samedi 18 et mardi 21 novembre de 11 à 18h00
Nocturne le lundi 20 novembre de 11 à 20h00
Vente : mercredi 22 novembre 2017
18h00
- Chambre des Merveilles
- 151 -> 155 :
- Civilisations
- 156 -> 316 :
- Tableaux, mobilier, objets d'art
- 317 -> 328 :
- Bibliophilie
- 329 -> 350 :
- Art Russe
- 352 -> 353 :
- Tapis
- 354 -> 361 :
- Collection Henri VERNES - Archéologie
- 362 -> 368 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations
- 369 -> 383 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, Afrique
- 384 -> 387 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, art Précolombien
- 388 -> 397 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, arts de l'Islam
- 398 -> 408 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, Haïti
- 409 -> 409 :
- Collection Henri VERNES - Revues
- 410 -> 437 :
- Collection Henri VERNES - Objets d'art
- 438 -> 450 :
- Collection Henri VERNES - Tableaux