COLLECTIONS DE VOYAGES - mercredi 22 novembre 2017 - 18 h 00
2 image(s) Estimation : 2500/3000 €
Adjudication : 2500 €LOT N°243
GERVEX Henri (1852 - 1929)
Melancolia
Huile sur panneau,
Monogrammé en bas à gauche,
41 x 29 cm.
L'authenticité de ce tableau a été confirmée par Monsieur Jean-Christophe Pralong-Gourvennec, dont un certificat daté du 10 décembre 2013 sera remis à l'acquéreur. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 150 €LOT N°247
HENRIETTE Jules Joseph (1879 -?)
Dame à la prière dans une église
Huile sur toile,
Signée en bas à droite,
74 x 61 cm. -
3 image(s) Estimation : 3000/3500 €
Adjudication : 0 €LOT N°248
ITALIE - XVII ème siècle
Cabinet de type Stipo en noyer sculpté et loupe de noyer
Il ouvre par un abattant orné de pentures en bronze et bronze doré. Fermé, il présente un décor de personnages sculptés en pendant figurant des éphèbes et hommes âgés. La partie supérieure est ornée d'une frise de bustes en haut reliefs, de deux tiroirs disposés de part et d'autre d'un cartouche à enroulements destiné à recevoir un blason.
La corniche est sculptée d'une frise de motifs géométriques. Ouvert, le cabinet présente un décor architecturé de corniches, frontons, colonnes et pilastres, paons et personnages en termes. La corniche au centre est décorée d'une figure féminine vêtue à l'antique en bronze doré. Les tiroirs masquent des secrets.
Le meuble est supporté par une base de style renaissance à figure de termes, de portiques architecturés et de bustes d’hommes en haut relief,
Petits accidents et manques,
H : 151 - P : 42 - L : 82 cm.
H : 69 - P : 37 - L : 71 cm (stipo seul). -
1 image(s) Estimation : 4000/5000 €
Adjudication : 0 €LOT N°250
JAPON - Ere MEIJI (1867 - 1912)
Paravent à six feuilles peint au lavis et rehauts de couleurs sur papier
Représentant un lion de profil, debout, campé sur ses pattes,
Signé et daté de la période Meiji,
Dim. feuille : 170,5 x 64 cm. -
3 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 800 €LOT N°251
JAPON - fin XVIIIe -XIXe siècle
Paravent à six feuilles peint en couleurs sur fond pailleté or
Représentant cinq grues parmi des touffes d'herbes sauvages,
Non signé,
Mouillures, accidents, restaurations sur un panneau,
Dim. feuille : 148 x 59 cm. -
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°254
JAPON - XIX ème siècle
Grande vasque figurant en haut relief des oiseaux dans des pruniers
Étain à patine bronze,
H : 40 cm, D : 43 cm. -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 0 €LOT N°255
JAPON - XIX ème siècle
Ichi MASAJU
Bronze figurant une lionne couchée,
Marque sous la pièce,
L: 42 cm. -
1 image(s) Estimation : €
Adjudication : 0 €LOT N°257
JAPON - XIX ème siècle
LOT NON VENU
Paire de serre-livres figurant des tigres rugissant sur leur rocher
Bronze avec nuances de couleurs,
H : 20 cm. -
2 image(s) Estimation : 4000/6000 €
Adjudication : 0 €LOT N°260
JAPON - XVIIe - XVIIIe siècles
Paire de paravents à six feuilles peints au lavis d’encre sur fond argent, chaque paravent représentant un couple d’oiseaux, l’un perché sur un pin auprès de rochers, l’autre perché sur un prunus commençant à fleurir. Un petit poème est calligraphie sur l’un des paravents. Japon, XVIIe-XVIIIe siècle. Dim. 70 x 220 cm chaque (Accidents). -
2 image(s) Estimation : 2000/3000 €
Adjudication : 3000 €LOT N°262
JAPON, période Edo - XVIIIe -XIXe siècle
Paravent à six feuilles peint à l’encre et couleurs sur fond argent
Représentant des couples de geais et mésanges en vol ou posés sur un pin aux pieds duquel poussent des fleurs d’automne,
Usures et petits accidents,
Dim. feuille : 170 x 58 cm.
Photo : MM Photography et Millon Belgique
Samedi 18 et mardi 21 novembre de 11 à 18h00
Nocturne le lundi 20 novembre de 11 à 20h00
Vente : mercredi 22 novembre 2017
18h00
- Chambre des Merveilles
- 151 -> 155 :
- Civilisations
- 156 -> 316 :
- Tableaux, mobilier, objets d'art
- 317 -> 328 :
- Bibliophilie
- 329 -> 350 :
- Art Russe
- 352 -> 353 :
- Tapis
- 354 -> 361 :
- Collection Henri VERNES - Archéologie
- 362 -> 368 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations
- 369 -> 383 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, Afrique
- 384 -> 387 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, art Précolombien
- 388 -> 397 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, arts de l'Islam
- 398 -> 408 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, Haïti
- 409 -> 409 :
- Collection Henri VERNES - Revues
- 410 -> 437 :
- Collection Henri VERNES - Objets d'art
- 438 -> 450 :
- Collection Henri VERNES - Tableaux