Vente 43 - dimanche 6 décembre 2015
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 200 €LOT N°311
Catalogue un sur un n°/350, signé (avec la sérigraphie) + L'Etat des stocks n°/1050, signé. Ensemble de 2 tirages de tête. Très très bon état. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 150 €LOT N°312
La Marque jaune, tirage de luxe grand format de 1977 n°/820 (Ed. Phigi). Très bon état. -
Adjudication : 320 €LOT N°313
L'Affaire Francis Blake n°/599, signé + Les Sarcophages du 6e continent 1 + 2 n°/699, signé. Ensemble de 2 tirages de tête. Proche de l'état neuf. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 300 €LOT N°314
Ombre sur Tombstone, tirage de tête n°/500, signé. Proche de l'état neuf. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 200 €LOT N°315
Ok corral, tirage de tête n°/600, signé. Proche de l'état neuf. -
Adjudication : 180 €LOT N°316
Dust, tirage de tête n°/599, signé. Proche de l'état neuf. -
Adjudication : 150 €LOT N°317
Blueberry's, tirage de tête n°/500, signé. Etat neuf. -
Adjudication : 250 €LOT N°318
Bob Fish :
Tirage de tête du tome 1 n°/999, signé. Rare exemplaire non gondolé. Très bon état. -
Adjudication : 400 €LOT N°319
Chlorophylle :
Chlorophylle contre les rats noirs, tirage de luxe n°/320, signé (Ed. Golden Creek). Etat neuf. -
Adjudication : 150 €LOT N°320
Derib : Le Secret n°/700, signé et agrémenté d'un dessin pleine page représentant un bison, dédicacé et signé (coups aux 1e et 4e plats) + Auclair : Maïlis n°/700 (coups au 1e plat) + Franz : Hyperion n°/800 (pli au 1e plat) + Servais : Iriacynthe n°/1000, signé. Ensemble de 4 tirages limités (Ed. Jonas). Très bon état. -
Adjudication : 150 €LOT N°321
James Healer 1 n°/399, signé (Ed. Raspoutine, 2002) + Wayne Shelton 1 n°EA/35, signé (Ed. Khani, 2001) + XIII 15 n°/999, signé (Ed. Dargaud, 2002) + Le Troisième Testament 4 n°/500, signé par les auteurs (Ed. BD Must, 2003). Ensemble de 4 tirages de tête. Très très bon état / Proche de l'état neuf. -
Adjudication : 200 €LOT N°322
Michel Vaillant 46 n°/1000, signé + David Balfour n°/100 (avec gravure n° et signée) + Histoire comique de Charles Quint n°/38, signé (sans la sérigraphie) + Isabelle n°/2000, signé (sous emboitage) + Boule et Bill 20 n°/1605, signé (avec emboitage) + Chick Bill 40 n°/1200, signé + Jonathan 9 n°/1750, signé + Buddy Longway 13 n°/200, signé (avec offset) + Tonton Marcel 1 n°/1000, signé. Ensemble de 9 tirages de tête. Très très bon état. -
Adjudication : 180 €LOT N°323
Ray Banana 1 TT n°/1000, signé (avec une ligne de dédicace) + Vers la Ligne claire (eo avec une ligne de dédicace signée) + Le Déclic 1 TT n°/1000, signé + Guiseppe Bergman 2 TT n°/1000, signé (be+). Ensemble de 4 albums. Très très bon état. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 500 €LOT N°324
Djinn :
Tomes 1+2 n°/330, 3+4 n°/400, 5+6 n°/440, 7+8 n°HC et 9 n°HC/50 (tous les albums sont signés) + Intégrales cycles 1 et 2. Ensemble de 7 albums. Proche de l'état neuf. -
Adjudication : 450 €LOT N°325
Gil Jourdan :
Libellule s’évade et Popaïne et Vieux Tableaux, tirage de luxe n°HC/50 (Ed. Golden Creek, 2008). Etat neuf. -
Adjudication : 550 €LOT N°326
Johan et Pirlouit :
La Guerre des 7 fontaines n°/320 (Ed. Golden Creek, 2005). Etat neuf. -
Adjudication : 180 €LOT N°327
Joubert :
Chefs d'oeuvre 1 à 3 (T2 TT n°/999, signé) + Le Livre de la jungle + Pierre Joubert (Ed. Ouest France) + Pierre Joubert, Livre Poster 1 (2 posters détachés). Ensemble de 6 albums en édition originale. Très très bon état. -
Adjudication : 1000 €LOT N°328
Viamor, tirage de luxe n°/200, signé. Proche de l'état neuf. -
Adjudication : 150 €LOT N°329
Tirage de tête Moebius n°/999, signé (Ed. Folles Images). Proche de l'état neuf (coffret frotté). -
Adjudication : 180 €LOT N°330
Les Mémoires de Spirou (Ed. Dupuis, 1989) + Le Journal de Spirou 1938-1988, 50 ans d'histoire(s) + Et Franquin créa la gaffe (Ed. Shlirf Book & Distri BD, 1986). Ensemble de 3 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.
04 déc. 2015 : 10 -> 20h
05 déc. 2105 : 10 -> 18h
Vente : dimanche 6 décembre 2015
- 001 -> 200 :
- Objets
- 201 -> 208 :
- Plaques émaillées
- 209 -> 259 :
- 260 -> 269 :
- 270 -> 310 :
- 311 -> 338 :
- 339 -> 352 :
- 353 -> 370 :
- 371 -> 455 :
- 456 -> 517 :