Vente 43 - dimanche 6 décembre 2015
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 20 €LOT N°249
Le Musée Jacques Martin, reprise d’une illustration de Jacques Martin publiée dans le journal Tintin n°39 du 26 septembre 1961 et ayant servi comme décor dans l’exposition Jacques Martin à Bruxelles en 2007. Reproduction n&b sur panneau pvc. Quatre trous de vis. Envoi impossible. Dimensions : 114 x 113.
Adjudication : 120 €LOT N°250
Valhardi, sérigraphie "Le Rayon Super-Gamma" n°/75, signée par Paape et Charlier. Dimensions : 50 x 70. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 150 €LOT N°252
Gil Jourdan, reprise d’une illustration de Gil Jourdan dans sa Dauphine réalisée pour les albums à colorier des Editions Dupuis (1964) et ayant servi comme décor dans l’exposition Gil Jourdan à Bruxelles en 2011. Reproduction n&b sur panneau pvc. Quatre trous de vis et légèrement frotté. Envoi impossible. Dimensions : 128 x 62. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 0 €LOT N°253
Turf :
Lithographie sur pierre "Clément dans sa barque" n°EA/V, signé et daté 2010. Lithographie entièrement aquarellée à la main par Turf, chaque EA est unique, la n°II représente l'été (avec cachet sec justificatif, Ed. Tom Borocco, Colmar). Dimensions : 66 x 50. -
1 image(s) Estimation : 700/800 €
Adjudication : 650 €LOT N°254
Astérix, sérigraphie "Astérix en Corse" n°HCD/10, signée. Dimensions : 60 x 80. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 800 €LOT N°255
Astérix et Obélix, sérigraphie "Le Retour de la chasse" n°/199, signée (Ed. Equinoxe, 1997). Dimensions : 80 x 60.
Adjudication : 20 €LOT N°256
Vandersteen :
Bob et Bobette, extrait de l’illustration de couverture de l’album De witte Uil (Standaard, 1950) ayant servi comme décor dans l’exposition Vandersteen à Bruxelles en 2009. Reproduction n&b sur panneau pvc. Quatre trous de vis, frotté et quelques griffes. Envoi impossible. Dimensions : 80 x 135.
Adjudication : 40 €LOT N°257
Vandersteen :
Bob et Bobette, reprise d’une case de l’album De Sprietatoom (Standaard, 1946) ayant servi comme décor dans l’exposition Vandersteen à Bruxelles en 2009. Reproduction n&b sur panneau pvc. Six trous de vis, frotté et 3 griffes. Envoi impossible. Dimensions : 239 x 118.
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 320 €LOT N°258
Isabelle, pochoir représentant les héros avec rehauts de couleurs par l'auteur n°6/50, signé (Ed. L'Autre Monde, 1996). Dimensions : 36 x 52. -
Adjudication : 280 €LOT N°259
Offset "Les Femmes à la cascade" n°/120, signée (légèrement insolée). Dimensions : 56 x 46.
04 déc. 2015 : 10 -> 20h
05 déc. 2105 : 10 -> 18h
Vente : dimanche 6 décembre 2015
- 001 -> 200 :
- Objets
- 201 -> 208 :
- Plaques émaillées
- 209 -> 259 :
- 260 -> 269 :
- 270 -> 310 :
- 311 -> 338 :
- 339 -> 352 :
- 353 -> 370 :
- 371 -> 455 :
- 456 -> 517 :