Vente 43 - dimanche 6 décembre 2015
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 300 €LOT N°229
Spirou, sérigraphie "Le Bureau du garage Quick Super" n°/100, signée (Ed. Champaka). Dimensions : 75 x 55. -
Adjudication : 450 €LOT N°230
Spirou, sérigraphie "Le Super bandit" n°/117, signée (couverture de la reliure Spirou 37). Dimensions : 55 x 75. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 200 €LOT N°231
Spirou, sérigraphie de la planche 28 de l'épisode "L'Héritage" n°/125, signée. Dimensions : 50 x 60. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 250 €LOT N°232
Spirou, offset "La Zorglubmobile" n°/250, signé. Dimensions : 40 x 52. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 180 €LOT N°233
Spirou, sérigraphie "La Turbotraction" n°/199 (Une voiture de rêve). Dimensions : 75 x 60. -
Adjudication : 150 €LOT N°234
Dupuis, offset "L'Ile déserte" n°/100, signé par Franquin, Walthéry et Wasterlain. Dimensions : 60 x 45. -
Adjudication : 250 €LOT N°235
Lithographie "Le Manège" n°HC/30, signée par Franquin et Jidéhem (Ed. BD Charleroi, 1987). Dimensions : 37 x 27. -
Adjudication : 200 €LOT N°236
Offset "La Grue" n°/300, signé. Dimensions : 70 x 50. -
Adjudication : 90 €LOT N°237
Poster "L'Arlequin" n°/900, signé. Dimensions : 50 x 70. -
Adjudication : 100 €LOT N°238
Blueberry, reprise d’une case de l’album Le Spectre aux balles d’or (Dargaud, 1972) ayant servi comme décor dans l’exposition Blueberry à Bruxelles en 2009. Reproduction n&b sur panneau pvc. Trous de vis aux coins, frotté et deux griffes. Envoi impossible. Dimensions : 75 x 130.
1 image(s) Estimation : 1200/1500 €
Adjudication : 1200 €LOT N°239
Tintin, lithographie représentant le projet de couverture du Lotus bleu éditée pour la visite de Tchang Tchong-Jen en 1981. Signée par Hergé et Tchang. Dimensions : 46 x 66. Collée sur un fond. -
1 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 1000 €LOT N°240
Tintin, lithographie "Planche inédite d'Objectif lune" n°/300, signée. Carte de voeux Publiart de 1979. Dimensions : 55 x 35. -
Adjudication : 800 €LOT N°241
Tintin, sérigraphie "La Francité" n°/300 offerte lors de l'inauguration du Centre Wallonie-Bruxelles à Paris en 1979, signée (légère tache à coté de la signature). Dimensions : 48 x 32. Collée sur un fond. -
Adjudication : 200 €LOT N°242
Blake et Mortimer, lithographie de la planche n°20 de "SOS Météores" n°/125, signée, éditée comme carte de voeux Publiart début des années 80. Dimensions : 47 x 58. -
Adjudication : 150 €LOT N°243
Spirou, reprise d’une illustration de l’épisode Spirou et les hommes-grenouilles publié aux Editions Dupuis (1952) et ayant servi comme décor dans l’exposition Jijé à Bruxelles en 2006. Reproduction couleurs sur panneau pvc. Quatre trous de vis et légèrement frotté. Envoi impossible. Dimensions : 130 x 100.
Adjudication : 50 €LOT N°244
Jerry Spring, reprise de la première case de l’épisode Lune d’Argent publié aux Editions Dupuis (1956) et ayant servi comme décor dans l’exposition Jijé à Bruxelles en 2006. Reproduction n&b sur panneau pvc. Six trous de vis, frotté et quatre griffes. Envoi impossible. Dimensions : 225 x 120. -
Adjudication : 280 €LOT N°245
La Quête de l'oiseau du temps, prototype unique tiré en lithographie et liée à la parution du tirage de tête de l'épisode "L'Oeuf des ténèbres" aux Editions Dargaud en 1987. Signée. Dimensions : 60 x 43. -
Adjudication : 120 €LOT N°246
Chlorophylle, reprise en fac-similé de l’illustration de couverture du journal Tintin n°51 du 21 décembre 1955 et ayant servi pour l’affiche, le catalogue et le décor dans l’exposition Macherot à Bruxelles en 2012. Reproduction quadri sur panneau pvc. Trous de vis aux coins. Envoi impossible. Dimensions : 85 x 121. -
Adjudication : 60 €LOT N°247
Alix - Lefranc, Montage d’images réalisé pour l’affiche et le catalogue d’exposition Jacques Martin à Bruxelles en 2007. Reproduction couleurs sur panneau pvc. Quatre trous de vis et légèrement frotté. Envoi impossible. Dimensions : 90 x 128.
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 70 €LOT N°248
Lefranc, reprise d’une case de l’album Le Mystère Borg (Casterman, 1965) ayant servi comme décor dans l’exposition Jacques Martin à Bruxelles en 2007. Reproduction n&b sur panneau pvc. Trous de vis aux coins supérieurs et légèrement frotté. Envoi impossible. Dimensions : 80 x 159.
04 déc. 2015 : 10 -> 20h
05 déc. 2105 : 10 -> 18h
Vente : dimanche 6 décembre 2015
- 001 -> 200 :
- Objets
- 201 -> 208 :
- Plaques émaillées
- 209 -> 259 :
- 260 -> 269 :
- 270 -> 310 :
- 311 -> 338 :
- 339 -> 352 :
- 353 -> 370 :
- 371 -> 455 :
- 456 -> 517 :