Vente Online 13 - du 08.06.15 au 14.06.15
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 10 €LOT N°101
Largo Winch, sérigraphie "Largo et la blonde" n°/200, signée (Ed. Sphinx d'or). Dimensions : 35 x 45.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 140 €
Adjudication : 55 €LOT N°102
Largo Winch, sérigraphie "Dior, eau sauvage" n°/150, signée (Ed. Durango, 2002). Dimensions : 60,5 x 80.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 100 €LOT N°103
Frank Pé :
Zoo, sérigraphie "Le Rêve de Manon" n°/100, signée (Festival de St Malo, 2002). Dimensions : 94 x 34.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 0 €LOT N°104
Giardino :
Sérigraphie "Lecture sensuelle d'une nuit d'été" n°/150, signée (très léger pli coin inférieur gauche hors image, Ed. Champaka). Dimensions : 60 x 80.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 20 €LOT N°105
Guibert (Emmanuel) :
Sérigraphie "La Fille du professeur" n°/50, signée (Ed. Sans Titre, 1998). Dimensions : 40 x 40.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 25 €LOT N°106
Hardy :
Sérigraphie "Lolo et Sucette" n°B/69, signée. Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 50 €LOT N°107
Tintin en Amérique, offset n°/500 réalisée à l'occasion du 60e anniversaire de la publication de l'album. Dimensions : 35 x 510Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 20 €LOT N°108
Blake et Mortimer, sérigraphie représentant la Marque jaune (pli coin inférieur droit hors image et dans l'image au niveau de Blake, signature imprimée). Dimensions : 45 x 65.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 110 €LOT N°109
Blake et Mortimer, sérigraphie réalisée dans le cadre du 50e anniversaire du Secret de l'Espadon n°/75, signée (avec certificat, Ed. Archives Internationales, 1996). Dimensions : 75 x 55.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 35 €LOT N°110
Ensemble de 3 sérigraphies noir & blanc : "La Gargouille" réalisée pour la couverture du fanzine du même nom n°HC/64, signée + "Station de métro Sèvre" 100 ex., signée (Ed. Alain Baulet) + "Seine - Tour Eiffel" 300 ex., signée (Ed. Alain Baulet). On y joint 1 ex-libris signé. Ensemble de 4 pièces. Dimensions : 23,5 x 28,5 et 2X 50 x 34,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 85 €LOT N°113
Offset "La Place des héros" n°/199, signé (Ed. Champaka, 2009). Dimensions : 70 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 20 €LOT N°116
Plume aux vents, sérigraphie "L'Esprit de la flèche" n°/30, signée (déchirures sur le haut, le bas et la droite, image non altérée). Dimensions : 70 x 100.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 15 €LOT N°117
Plume aux vents, sérigraphie "Ariane et l'indien" n°/125, signée (léger pli coté droit de l'image). Dimensions : 89 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 30 €LOT N°118
Plume aux vents, sérigraphie "Combat entre Taillefer et le chevalier Condor" n°/99, signée (Ed. BD Empher, 2008). Dimensions : 50 x 40.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 120 €LOT N°119
Plume aux vents, sérigraphie "Le Tir à l'arc" n°/100, signée (avec calque et certificat n° & signé, Ed. Archives Internationales). Dimensions : 55 x 750Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 55 €LOT N°120
Plume aux vents, sérigraphie représentant l'héroïne n°/100, signée. On y joint le calque et le certificat Archives internationales. Dimensions : 55 x 75.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 30 €LOT N°121
Sérigraphie "Léna sur son canapé" n°/50, signée (éditée à l'occasion du festival de Sollies en 2011, Ed. ALIEN). Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 8 €LOT N°122
Sérigraphie "Léna sur son canapé" n°/50, signée (déchirure de 3 cm sur le haut, image non altérée). Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 40 €LOT N°123
Sérigraphie "Paris, l'atelier" n°/150, signée (léger pli dans l'image coté gauche, Ed. Champaka, 2000). Dimensions : 80 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 45 €LOT N°124
Sérigraphie "Paris, le modèle" n°/150, signée (Ed. Champaka, 2000). Dimensions : 40 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 80 €LOT N°125
Sérigraphie "Paris-Bruxelles" n°/150, signée (Ed. Champaka, 2008). Dimensions : 80 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 40 €LOT N°126
Sérigraphie noir & blanc entièrement mise en couleur à la main (Alexandre Gazaï) "La Rue Tillieux" n°/199, signé. Première de la série "Les Bd de leur enfance" (Ed. Golden Creek, 1997). Dimensions : 30 x 40.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 5 €LOT N°127
Lauffray (Mathieu) :
Sérigraphie "Brocéliande" réalisée pour le festival de Sollies en 2002 n°/180, signée (sérigraphie frottée, Ed. A.LI.EN). Dimensions : 41 x 59. On y joint la carte du festival.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 65 €LOT N°129
Peter Pan, pochoir "La Fée Clochette" n°/400, signé (Ed. Granit). Dimensions : 40 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 25 €LOT N°130
Offset "Femme et cochon" n°/350, signée (légers plis sur les bords hors image, Ed. DBD). On y joint L'Ame du Kyudo, offset "Le Samouraï" réalisée pour le festival d'Amiens en 2007 n°/200, signée Hirata. Dimensions : 50 x 67 et 21 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 10 €LOT N°131
Margerin :
Lucien, sérigraphie "Lucien au ski" n°/250, signée (Ed. Horizon BD, avec la carte, 1999). Dimensions : 30 x 40.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 20 €LOT N°132
Marini - Dany :
Ensemble de 3 affiches pour le 10e festival BD de Mandelieu : 1 offset 400 ex., signée par les auteurs, 1 fac-similé 400 ex. et l'affiche du festival. Dimensions : 2X 50 x 70 et 40 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 35 €LOT N°134
Alix, sérigraphie "Alix l'Intrépide" reprenant une couverture du journal Tintin n°/150, signée (Ed. Bédéfonce, 2002). Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 20 €LOT N°135
Tatiana K., sérigraphie n°/160, signée (Ed. Bruno Graff, 2001). Dimensions : 40 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 45 €LOT N°136
Mézières :
Valérian, offset sur papier vélin "Le Chemin des étoiles" n°/100, signée (Festival de Lille, 2004). Dimensions : 50 x 65.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 65 €LOT N°137
Minus (Walter) :
Pochoir "La Femme au rouge à lèvre" n°/99, signée (Ed. A.C.M.). Dimensions : 59 x 60. On y joint 6 marques pages (dont 3 n°/29, les 6 signés), 1 pochoir n°/55, signé (dim. : 20,5 x 20) et 1 pochoir, signé (dim. : 18,5 x 58,5).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 60 €LOT N°139
Djinn, sérigraphie "Le Tatouage" n°100, signée (Ed. La Main blanche, 2003). Dimensions : 40 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 50 €LOT N°140
Offset "Bulles d'écume" n°/350, signée. Dimensions : 40 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 130 €LOT N°141
Lucky Luke, sérigraphie "Le Café français" n°/199, signée. Dimensions : 80 x 35.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 25 €LOT N°142
Munoz :
Sérigraphie n°EA, signée. Dimensions : 42 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 25 €LOT N°144
Offset "Le Chevalier à la lune", signée. Dimensions : 28 x 38.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 20 €LOT N°145
Offset "Lune", signée. Dimensions : 28 x 38.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 20 €LOT N°146
Rabaté :
Sérigraphie "L'Etreinte" n°/100, signée (Festival de St Malo, 2002). Dimensions : 45 x 34.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 20 €LOT N°147
Jessica Blandy, sérigraphie "Jessica dans son fauteuil" n°/200, signée (Ed. Espace BD, 1999). Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 20 €LOT N°149
Thorgal, sérigraphie planche n°20 de l'album "L'Epée soleil" n°/500, signée (pliure et petite déchirure sur le haut de la sérigraphie). Dimensions : 49,5 x 70 cm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 65 €LOT N°150
La Frontière invisible, sérigraphie n°/100, signée (avec certificat, Ed. Archives Internationales, 2002). Dimensions : 55 x 75.0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Vendredi 12 juin de 14 à 18h
Début : 08.06.15
Fin : 14.06.15 àpd 21 h 00