Vente 39 - dimanche 1 mars 2015
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 240 €LOT N°541
On a marché sur la lune (B16), Tintin en Amérique (B21bis), Le Lotus bleu (B20), L'Etoile mystérieuse (B16), Le Crabe aux pinces d'or (B7), Tintin au Congo (B12), L'Oreille cassée (B12bis), Le Temple du soleil (B12), Les 7 boules de cristal (B12), Le Sceptre d'Ottokar (B12bis), Le Secret de la Licorne (B9), L'Ile noire (B16), Au pays de l'or noir (B16), Le Trésor de Rackham le Rouge (B17) et Objectif lune (B17) + Jo et Zette 1 à 5 (5x B20bis). Ensemble de 20 albums. Etat moyen / Bon état. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 160 €LOT N°545
Le Crabe aux pinces d'or (A23bis), Le Temple du soleil (eo, B3) et Le Trésor de Rackham le Rouge (B7, médaillon). Ensemble de 3 albums. Mauvais état. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 600 €LOT N°546
Tintin au Congo (GI, A18), L'Oreille cassée (GI, A18), L'Ile noire (GI, A18) et Quick et Flupke 5 (eo, A12). Ensemble de 4 albums noir & blanc. Mauvais état. -
Adjudication : 700 €LOT N°547
Tintin en Amérique (GI, A18), Le Lotus bleu (GI, A18), L'Oreille cassée (eo, A2, pages de garde bleues) et Quick et Flupke 4 (A18). Ensemble de 4 albums noir & blanc. Mauvais état. -
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 70 €LOT N°548
Ensemble de 22 albums en chinois : T2 à 23 en édition originale (Ed. Lan Lian Hua/Casterman, 2001). Très très bon état. -
Adjudication : 70 €LOT N°549
Ensemble de 15 albums en langues étrangères : Tintin au Congo : grec (Ed. Mamouth) + Tintin en Amérique : anglais (ré, Ed. Mammoth) et égyptien (3e édition 1989, Ed Dar El Maaref) + Les Cigares du pharaon : grec (Ed. mammouth) et portugais (fac-similé, Ed. Verbo) + Le Lotus bleu : portugais (eo, Ed. Verbo) + Le Crabe aux pinces d'or : portugais (ré, Ed. Verbo) et égyptien (3e édition, Ed. Dar El Maaref) + On a marché sur la lune : espagnol (ré, Ed. Juventud) + Coke en stock : catalan (ré 1993, Ed. Joventu) et espagnol (ré, Ed. Juventud) + Tintin au Tibet : turc (eo, 1997, Ed. Yapi Kredi) + Les Bijoux de la Castafiore : alsacien (2x eo, Ed. Casterman) et Brusseleir (eo, Ed. Casterman). Très bon état à proche de l'état neuf. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 60 €LOT N°550
Ensemble de 28 albums en langues étrangères : Anglais : Le Crabe aux pinces (Ed. Methuen, DR 1963) et T3 à 10, 15, 18 et 21 (Ed. Egmont) et T11 et 12 (ré, Ed. Magnet) + Italien : T7 et 19 (eo, Ed. Comic Art) et T9, 18 et 21 (ré, Ed. Lizard) + Le Lotus bleu : japonais A5 (fac-similé noir & blanc) + Le Crabe aux pinces d'or : farsi (ré), égyptien (3e édition, Ed. Daar El Maaref), allemand (ré), tchèque (eo, Ed. Albatros), Slovène (eo, Ed. Ucila), néerlandais (eo, Casterman) + L'Alph-art : turc (eo, Ed. Inkilap) et néerlandais (eo, Ed. Casterman). Bon état à proche de l'état neuf. -
Adjudication : 70 €LOT N°551
Ensemble de 31 albums en dialectes (eo) : L'Ile noire : espéranto (Ed. Espérantix), latin (Ed. Eli) et ostendais (x2 dont une eo et un TL n°/1500, signé) + Le Crabe aux pinces d'or : tahitien (x2) et créole réunionnais (Ed. Epsilon BD) + L'Etoile mystérieuse : picard (2x eo n°/3000) + Le Secret de la licorne et Le Trésor de Rackham le Rouge : picard tournaisien et ostendais (fac-similé n°/2500) + Les 7 boules de cristal : provençal + L'Affaire Tournesol : gruérien, créole mauricien (Ed. Epsilon BD) et vosgien (2x eo n°/3000) + Coke et stock : québécois + Les Bijoux de la Castafiore : breton, namurois (x2), brusseleir, borain (x2), liégeois, picard tournaisien (2e Ed.), aclot (n°/3000), bourguignon et carolo (n°/3000). Très bon état à proche de l'état neuf. -
Adjudication : 180 €LOT N°552
Alix :
Alix l'intrépide, Le Sphinx d'or et L'Ile maudite. Ensemble de 3 albums en édition originale (sans points Tintin). Etat moyen / Bon état. -
Adjudication : 325 €LOT N°553
Alix :
Tomes 2 à 5 (T2 em, T3b manque en page 43 et T5 eo belge, tous sans point Tintin) + 1 et 4 (Ed. Casterman). Ensemble 6 albums en édition originale. Très bon état. -
Adjudication : 280 €LOT N°554
Alix :
Tomes 1 (ré) et 3 à 32 (Ed. Casterman, 2x T13 dont une eo et une ré, T19 sans maquette, T21 agrémenté d'un dessin pleine page représentant un légionnaire, dédicacé et signé par Morales et signé par Martin) + La Mémoire d'Alix + Alexandre le Grand + L'Odyssée d'Alix 1 et 2 + Avec Alix (ré) + Ave Alix + Images d'Alix. Ensemble de 39 albums en édition originale. Très très bon état (sauf T3 à 10 be). -
Adjudication : 160 €LOT N°555
Tomes 1 à 3 en édition originale belge. On y joint le tome 4 (4a, be). Etat moyen. -
Adjudication : 100 €LOT N°556
Tomes 6 (en latin), 9, 14, 18 (ré), 19 à 22 et 24. Ensemble de 9 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf. -
Adjudication : 280 €LOT N°557
Tomes 7 à 28 et 30 en édition originale (sauf T7, 10 et 18). Les tomes 7 et 9 sont signés par Goscinny. Ensemble de 22 albums. Bon état / Très bon état. -
Adjudication : 160 €LOT N°558
Barbe-Rouge :
Tomes 7 à 9, 14 à 25 et 31 (T7 à 9, 13 et 17 ré) + tomes 1 à 3 (Nouvelle série). Ensemble de 20 albums en édition originale. Très très bon état. -
Adjudication : 120 €LOT N°559
Barelli :
Tomes 1 (ré), 2 (2a), 5 (5a) et 6 (6a) + Oncle Zigomar 1 (ré Ed. Standaart) et 1 et 2 (Ed. Rijperman) + Conrad le Hardi 1 + Balthazar + Pirates d'eau douce + Cori le moussaillon 1 à 6. Ensemble de 16 albums en édition originale. Très très bon état. -
Adjudication : 260 €LOT N°560
Bécassine :
Tomes 3 (ré 29), 7 (ré 24), 8 (ré 23), 10, 11 (ré 30), 12 à 14, 15 (ré 30), 16 à 22, 24 (ré 39) et 25 + HS 1. Ensemble de 19 albums en édition originale. Bon état.
vendredi 27 février de 10 à 20h
samedi 28 février de 10 à 18h
Attention : La plateforme pour les ventes en direct a changée !
Vente : dimanche 1 mars 2015
- Objets
- 151 -> 166 :
- 167 -> 172 :
- 173 -> 196 :
- 197 -> 249 :
- 250 -> 262 :
- 263 -> 284 :
- 285 -> 296 :
- Hommage à Jacques Laudy
- 297 -> 446 :
- 447 -> 465 :
- 466 -> 551 :
- 552 -> 663 :
- 664 -> 717 :