Vente 39 - dimanche 1 mars 2015

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 240 €

    LOT N°441

    Watch :

    La Watch gallery, illustration à l'acrylique sur carton représentant le personnage de "Jess Long" publiée dans le journal Spirou n°2425 du 27 septembre 1984. Composition hommage à Piroton dans laquelle on retrouve le héros dans une scène de tribunal à l'accent humoristique et décalé. Signée. Dimensions : 33 x 40.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 180 €

    LOT N°442

    Wurm :

    Le Cercle des sentinelles, planche n°26 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Le Lion ailé" publié aux Editions Casterman en 1998. Composition sensuelle au graphisme précis et élégant sur un texte de Stephen Desberg. Présences de rustines. Signée. Dimensions : 48 x 67. On y joint un bleu de coloriage de la planche n°45 et son film noir.

    Estimation : 700/800 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°443

    Xavier :

    Croisade, planche n°40 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Sybille, Jadis" publié aux Editions du Lombard en 2011. Belle composition au graphisme maitrisé de l'artiste agrémentée des textes de Jean Dufaux. Signée. Dimensions : 32 x 45.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 280 €

    LOT N°444

    Xavier :

    Croisade, planche préparatoire n°49 à la mine de plomb et au crayon bleu de l'épisode "Le Maître des machines" publié aux Editions du Lombard en 2009. Le texte de Jean Dufaux est rehaussé par l'esthétisme graphique très travaillé de l'artiste. Signée. Dimensions : 29 x 42.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 120 €

    LOT N°445

    Xavier :

    Croisade, illustration à la mine de plomb et au crayon bleu pour l'étude des strips 1 et 2 de la planche 6 de l'épisode "Gauthier de Flandres" publié aux Editions du Lombard en 2011. Signée. Dimensions : 40 x 29. On y joint une étude de Mallié à la mine de plomb représentant Bragon pour la série "Avant la quête". Signée. Dimensions : 18 x 21.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 280 €

    LOT N°446

    Sambre, illustrations à la mine de plomb pour la recherche de personnages de l'épisode "Plus ne m'est rien" publié aux Editions Glénat en 1986. Belle représentation de Julie et Sarah, les héroïnes de ce récit romantique. Signée. Dimensions : 21 x 30.

    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 100 €

    LOT N°447

    Bimbo :

    Ensemble de 3 reliures : 2e année du n°31 au n°42, 3e année du n°63, 64, 66, 67, 73, 75 et 78 à 83 et 6e année du n°28 au n°38. Très bon état.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 180 €

    LOT N°448

    Krukuk :

    Numéros 1 à 6. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 700/800 €

    Adjudication : 2400 €

    LOT N°449

    Petit Vingtième :

    Ensemble de 42 fascicules : 1932 : n°16 + 1937 : n°31 + 1938 : n°8, 25, 30, 32 à 39 et 47 + 1939 : n°12, 30, 32 à 34, 36 à 39, 41 à 49, 51 et 52 + 1940 : n°1 à 18. On y joint 29 "Le Soir jeunesse" : 1940 n°1, 3 à 11 et 13 à 31. Etat moyen / Bon état.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 450 €

    LOT N°450

    Petit Vingtième :

    1931 : n°15 + 1932 : n°4, 6, 7, 9, 12, 13, 18 à 23, 27, 28, 31 et 32 + 1933 : n°15 et 28 + 1935 : n°39, 40 et 43 + 1939 : n°5, 45, 47, 48 et 50. Ensemble de 29 fascicules. Etat moyen / Bon état.

  • 28 image(s)
    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°451

    Ensemble de 477 fascicules : 1943 : complet (n°13 à 17 et 33 à 35 hauts de page abimés), 1944 : n°2 à 13, 1945 (complet), 1946 : n°403 à 454 (n°449 coin supérieur droit abimé et n°451 coin inférieur droit abimé sur quelques pages), 1947 : n°455 à 477 et 479 à 506, 1948 : n°507 à 534, 536 à 548 et 550 à 558 (2x n°547, n°532, 533, 537, 539, 541 et 555 pages volantes), 1949 : n°560 à 570, 572, 573, 575 à 577 et 579 à 611 (n°572, 573 et 575 pages volantes), 1950 : n°612 à 615, 616 à 639, 641 à 649 et 651 à 653 (n°618, 619, 630, 646, 653 et 654 pages volantes), 1951 : n°664 à 715, 1952 : n°716 à 744, 747 à 751, 753 à 764, 766 et 767, 1953 : n°768 à 798,

    Lire plus
    803, 805 à 809 et 815. Etat moyen à très bon état.

    Lire moins

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 160 €

    LOT N°452

    Reliure éditeur n°8. Bon état.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 120 €

    LOT N°453

    Reliure éditeur n°20. Très bon état.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 180 €

    LOT N°454

    Reliures éditeur n°12 (em), 14 et Almanach 1944. Ensemble de 3 recueils. Bon état.

  • 23 image(s)
    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 325 €

    LOT N°455

    Reliures éditeur n°14 à 16 et 22. Ensemble de 4 recueils. Etat moyen / Bon état.

  • 33 image(s)
    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 375 €

    LOT N°456

    Reliures éditeur n°20, 22 à 26 et 28. Ensemble de 7 recueils. Etat moyen / Bon état.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 140 €

    LOT N°457

    Reliures éditeur n°22, 56 et 63. Ensemble de 3 recueils. Bon état / Très bon état.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 140 €

    LOT N°458

    Reliures éditeur n°27, 59 et 60 + Reliure éditeur Tintin n°18. Ensemble de 4 recueils. Bon état.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 325 €

    LOT N°459

    Reliures éditeur n°31, 57 à 61, 63, 76 (x2), 80, 81 (em), 86, 88 et 99 + 1 divers. Ensemble de 15 recueils. Bon état / Très bon état.

  • 42 image(s)
    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 325 €

    LOT N°460

    Reliures éditeur n°36, 37, 44, 54, 56, 58 (tbe), 59 (tbe) et 61. Ensemble de 8 recueils. Etat moyen / Bon état.

Auteur couverture : Fred Deville

vendredi 27 février de 10 à 20h
samedi 28 février de 10 à 18h

Attention : La plateforme pour les ventes en direct a changée !

Vente : dimanche 1 mars 2015

Objets
151 -> 166 :
167 -> 172 :
173 -> 196 :
Cartes de voeux, documents...
197 -> 249 :
250 -> 262 :
Intégrales

263 -> 284 :
285 -> 296 :
Hommage à Jacques Laudy
297 -> 446 :
447 -> 465 :

466 -> 551 :
552 -> 663 :
664 -> 717 :