Vente 38 - dimanche 30 novembre 2014

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 350 €

    LOT N°341

    Geerts :

    Jojo, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le héros marchant dans un paysage enneigé. Belle représentation poétique. Signée. Dimensions : 14 x 9.

    Estimation : 1200/1400 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°342

    Geluck :

    Le Chat, illustration à l'encre de Chine réalisée pour l’'équipe d’'Appsolution en vue de l’application iPhone "Le Chat". Cette composition est le premier “Dessin du jour” créé à cette occasion et représente le héros et son créateur. Elle est reprise dans l'épisode "La Bible selon le chat" publié aux Editions Casterman en 2013. Dédicacée et signée. Dimensions : 26 x 19.

    Estimation : 8000/10000 €

    Adjudication : 15000 €

    LOT N°343

    Blueberry, planche n°44 à l'encre de Chine de l'épisode "Nez Cassé" publié aux Editions Dargaud en 1980. Cet opus, le 18e de la série, marque le retour du héros dans un nouveau cycle. Pourchassé par l'autorité américaine, il rejoint les indiens Navajos et suit leur exode. Cette période graphique correspond à la fusion des styles Moebius et Gir et l'équilibre entre ses deux personnalités est parfait. Le style graphique est maniéré et précis. Ce monde est fissuré, plissé, détaillé et l'artiste fort de son expérience moebiusienne sculpte le vide aussi bien que le plein. Cette composition nous présente un "antihéros" tourmenté aux prises avec son

    Lire plus
    passé. Chini, la fille de Cochise, apporte une touche féminine qui permet de montrer une facette sentimentale de Blueberry. Une planche majeure d'un album considéré par beaucoup comme étant l'un des plus aboutis de la série. Signée. Dimensions : 43 x 54.

    Lire moins

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 350 €

    LOT N°344

    Godard :

    Martin Milan, planche n°12 à l'encre de Chine de l'épisode "Une ombre est passée" publié aux Editions du Lombard en 1982. Cette composition sensible et humaine se déroule en Transylvaquie lorsque le héros est confronté à une bande de superstitieux. Le graphisme attachant de l'artiste est mis en valeur par un décor riche et efficace. Dimensions : 37 x 49.

    Estimation : 700/800 €

    Adjudication : 500 €

    LOT N°345

    Gos :

    Le Scrameustache, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "L'Epreuve du sablier" publié aux Editions Dupuis en 1998. Composition classique issue de cette série de science-fiction où l'on retrouve Khéna et l'extraterrestre. Signée. Dimensions : 27 x 36.

    Estimation : 1300/1500 €

    Adjudication : 1200 €

    LOT N°346

    Gourdon :

    Illustration à la gouache pour le portfolio "Génération Erotique" publié aux Editions JML Productions Beaufort en 2001. A travers cette composition quasi-photographique, l'artiste nous prouve à quel point il excelle dans la représentation des femmes à l'élégance érotique. Signée. Dimensions : 45 x 60.

    Estimation : 600/700 €

    Adjudication : 650 €

    LOT N°347

    Greg :

    Achille Talon, ensemble de deux planches n°21 et 22 à l'encre de Chine de l'épisode "Achille Talon et la loi du bidouble" publié aux Editions Dargaud en 1981. Composition rythmée tout en rondeur incarnant à merveille les thèmes principaux de la série. Dimensions : 2X 30 x 40.

    Estimation : 600/700 €

    Adjudication : 2000 €

    LOT N°348

    Greg :

    Achille Talon, ensemble de deux planches n°22 et 23 à l'encre de Chine de l'épisode "Achille Talon et l'appeau d'Éphèse" publié aux Editions Dargaud en 1991. Composition efficace pleine d'humour absurde agrémentée de décors new-yorkais de toute beauté. Dimensions : 2X 32 x 42.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 400 €

    LOT N°349

    Greg :

    Achille Talon, illustration à l'encre de Chine pour le rédactionnel "Bon anniversaire, Chick Bill ! De la part de ..." publiée dans le journal Tintin n°39 du 26 septembre 1978. Bel hommage de l'artiste réalisé pour les 25 ans de la série "Chick Bill" représentant le héros déguisé mangeant des frites dans le désert. Dessin qui met en valeur ce bourgeois moyen au nez volumineux. Signée et datée 1978. Dimensions : 13 x 20.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 475 €

    LOT N°350

    Greg :

    Les As, ensemble de deux planches n°12 et 13 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Jeux des cinq As" publiées dans le journal Vaillant n°977 du 2 février 1964. Orchestrée avec humour et rythme, cette composition issue du premier opus de la série met en valeur le groupe de copains confronté à un malfaiteur turbulent en pleine rue parisienne. Dimensions : 2X 32 x 38.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°351

    Greg :

    Zig et Puce, planche n°2 à l'encre de Chine de l'épisode "Zig et Puce contre le légume boulimique" publiée dans le journal Tintin n°29 du 24 mai 1966. Belle reprise mouvementée agrémentée des personnages principaux dont le célèbre pingouin Alfred. Signée. Dimensions : 31 x 43.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 350 €

    LOT N°352

    Grenson :

    Il était une fois le mondial, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et au feutre pour la couverture de cet album publié aux Editions Paul Ide en 1990. L'interprétation du football par l'auteur de "Niklos Koda". Signée. On y joint la publication. Dimensions : 29 x 31.

    Estimation : 700/800 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°353

    Hardy :

    Pierre Tombal, illustration à l'encre de Chine réalisée pour le matériel promotionnel de la série, publié aux Editions Dupuis. Composition incarnant à merveille les thèmes principaux de cet univers humoristique et macabre. Signée. Dimensions : 39 x 28.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°354

    Hardy :

    Pierre Tombal, illustration à l'encre de Chine représentant le fossoyeur face à un insolite bonhomme de neige. Notre héros affronte l'hiver dans son cimetière d'une façon humoristique. Beau dessin au graphisme nerveux et inventif. Signée. Dimensions : 34 x 24.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°355

    Hardy :

    Pierre Tombal, illustration à l'encre de Chine réalisée pour une carte de voeux. Amusante représentation du fossoyeur creusant une tombe. Le lettrage est un collage comprenant des graines. Signée et dédicacée. Dimensions : 27 x 11.

    Estimation : 1200/1500 €

    Adjudication : 700 €

    LOT N°356

    Ensemble de 25 dessins à l'encre de Chine et au lavis réalisés pour l'émission "Feu Vert" à la RTB en 1967. Cette émission a été pendant des années le rendez-vous du mercredi après-midi pour la jeunesse. Une rubrique animalière y était proposée durant laquelle l'artiste y effectuait des illustrations en rapport avec un animal spécifique. Cet ensemble permet de découvrir tout le talent et la dextérité de Hausman pour l'art animalier. Dimensions : 25X 50 x 35.

    Estimation : 1200/1500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°357

    Ensemble de 25 dessins à l'encre de Chine et au lavis réalisés pour l'émission "Feu Vert" à la RTB en 1967. Bel ensemble de l'artiste ayant trait à l'art animalier. Dimensions : 25X 50 x 35.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 325 €

    LOT N°358

    Les 3 cheveux blancs, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le renard de Vaïva. Signée et datée 1993. Dimensions : 16 x 22. On y joint une sculpture originale réalisée par l'artiste pour la librairie Bédérapage à Verviers en 1995. Elle représente Vaïva agenouillée tenant un petit renard dans ses bras, 28 cm, avec portfolio, certificat signé.

    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 110 €

    LOT N°359

    Herbert :

    Docteur Gladstone, planches n°21 et 22 à l'encre de Chine de l'épisode "Refus d'assistance" publiées dans le journal Spirou n°1428 du 26 août 1965. Dimensions : 2X 52 x 40.

    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 110 €

    LOT N°360

    Herbert :

    Docteur Gladstone, planches n°15 et 16 à l'encre de Chine de l'épisode "La Citadelle du Soleil" publiées dans le journal Spirou n°1709 et 1710 des 14 et 21 janvier 1971. Dimensions : 2X 50 x 37.

Auteur couverture : Walthéry

à Paris : samedi 22 novembre de 10 à 20h

20 rue Danielle Casanova, 75002 Paris
(à 300 m de la place Vendôme)

à Bruxelles :
vendredi 28 novembre de 10 à 20h
samedi 29 novembre de 10 à 18h

Vente : dimanche 30 novembre 2014

001 -> 044 :
045 -> 079 :
080 -> 108 :
Cartes de voeux, documents...
109 -> 138 :
139 -> 144 :
145 -> 163 :
Plaques émaillées
164 -> 168 :
Numismatique Hergé
169 -> 240 :
Objets

241 -> 254 :
255 -> 265 :
Clin d'oeil à Walthéry (albums)
272 -> 474 :

475 -> 493 :
494 -> 557 :
558 -> 733 :