Vente 37 - dimanche 28 septembre 2014

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 240 €

    LOT N°501

    Tirage de luxe Le Nid des marsupilamis n°/1000, signé (couverture jaune). Proche de l'état neuf.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 335 €

    LOT N°502

    Tirage de luxe La Mauvaise tête n°/975 (avec sérigraphie signée). Proche de l'état neuf.

    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 240 €

    LOT N°503

    Spirou et l'aventure (album carré) + Johan et Pirlouit 2. Ensemble de 2 albums en édition originale. Etat moyen.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 500 €

    LOT N°504

    Z comme Zorglub et L'Ombre du Z en édition originale. Très bon état.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 160 €

    LOT N°505

    QRN sur Bretzelburg (fripé) et Panade à Champignac (cachet sec en page de garde) en édition originale. Très très bon état.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 140 €

    LOT N°506

    Panade à Champignac, édition originale de 1969 (titre en noir). Très très bon état.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 260 €

    LOT N°507

    Tomes 20, 21 et 23 à 25. Ensemble de 5 albums en édition originale (sauf T24). Proche de l'état neuf.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 280 €

    LOT N°508

    Tomes 18 à 23, 25 à 39, 41, 42, 44 et 45. Ensemble de 25 albums en édition originale. Bon état à proche de l'état neuf.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 260 €

    LOT N°509

    Le Dictateur et le champignon (66), Le Repaire de la murène (65) et Le Gorille a bonne mine (67). Ensemble de 3 albums dos rond. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 325 €

    LOT N°510

    Tomes 1 (66), 2 (66), 3 (60, be), 4 (65), 5 (75), 7 (74), 8 (75) et 20 (74). Ensemble de 8 albums. Très très bon état.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°511

    Tomes 1 (66), 2 (66), 3 (66), 4 (65), 5(65), 6 (70), 7 (66), 9 (65), 10 (68), 11 (67), 12 (67), 13 (66), 14 (66), 15 (74), 16 (67) et 17 (68). Ensemble de 16 albums dos rond. Etat moyen à très bon état.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 260 €

    LOT N°512

    Tomes 1 (75), 2 (71), 3 (66), 4 (74), 5 (72), 6 (70), 9 (73), 10 (75), 11 (73) et 16 (74). Ensemble de 10 albums dos rond. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°513

    Tintin et la ville, Tintin et les bateaux, Nous Tintin, Hergé et Tintin reporters, Le Rêve et la réalité, Les Aventures d'Hergé, Hergé créateur de Tintin, Hergé, Les Vrais secrets de la Licorne, A la recherche de Rackham le Rouge, De Abdallah à Zorrino, 25 timbres à la une, Le Timbre voyage avec Tintin, Jo et Zette intégrale (N&B), Le Dupondt sans peine, Tintin grand voyageur du siècle, Hergé correspondance, Hergé et les Bigotudos, Hergé et la "Belgité", La Légende d'Albert Ier, Tintin chez Jules Verne, Quand Hergé découvrait l'Amérique, Hergé (Ed. Plon), Tintin et les héritiers, Hergé ou le secret de l'image, Tintinolatrie, Tintin au Congo de papa (2x), Êtes-vous

    Lire plus
    tintinologue, Hergé (Ajame), Hergé fils de Tintin, Carnets de Syldavie, Dans la peau de Tintin, Tintin et moi + 3 divers + 11 magazines. Ensemble de 47 livres. Très très bon état.

    Lire moins

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 500 €

    LOT N°514

    Jo et Zette :

    Tomes 1 (B6), 2 (B6), 3 (eo, B6) et 4 (eo, B6) + Quick et Flupke 1 (B3), 2 (B3), 4 (eo, B4) et 5 (eo, B5). Ensemble de 8 albums. Très bon état.

    Estimation : 3000/4000 €

    Adjudication : 4200 €

    LOT N°515

    Les Cigares du pharaon, édition originale noir & blanc de 1934 (P6 noir, sans hors texte). Très bon état.

    Estimation : 2000/2500 €

    Adjudication : 1800 €

    LOT N°516

    Les Cigares du pharaon, édition noir & blanc de 1938 (A6, pages de garde grises). Très très bon état.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 550 €

    LOT N°517

    Les Cigares du pharaon, édition noir & blanc de 1941 (A16). Bon état.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 800 €

    LOT N°518

    Les Cigares du pharaon, édition noir & blanc grande image de 1942 (A18). Etat moyen.

    Estimation : 2500/3000 €

    Adjudication : 2200 €

    LOT N°519

    Le Lotus bleu, édition originale noir & blanc de 1936 (4e plat blanc, pages de garde grises). Très bon état.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 700 €

    LOT N°520

    Le Lotus bleu, édition noir & blanc grande image de 1942 (A18). Bon état.

Auteur couverture : Simon Léturgie

vendredi 26 septembre 2014 de 10 à 20h
samedi 27 septembre 2014 de 10 à 18h

Vente : dimanche 28 septembre 2014

001 -> 126 :
Objets
127 -> 140 :
Plaques émaillées
141 -> 153 :
154 -> 163 :
164 -> 187 :
188 -> 258 :

259 -> 280 :
281 -> 308 :
Hommage à Weinberg
309 -> 463 :

464 -> 486 :
487 -> 512 :
513 -> 555 :
556 -> 706 :
707 -> 750 :