Vente Online 5 - du 09.03.15 au 15.03.15
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 35 €LOT N°001
Lot d'affiches de festivals BD : Festival St Malo 1986, 1990, 1993, 2000 et 2002 (4x) + Cajarc 2003 + Bédéciné 1995 + Solliès 1997 et 2002 + Laval 2003 et 2004 + Exposition Uderzo 2002 + Arc-en-ciel 1996 + Le Temps les livres 1995.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 10 €LOT N°002
Arno :
Sérigraphie n°/150, signée (Ed. Aedena, abimée sur le coté gauche et tache coin supérieur droit). Dimensions : 78 x 590Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 75 €
Adjudication : 95 €LOT N°003
Pin-up, sérigraphie sur plaque de plexiglas "Pin-up sur un matelas gonflable" n°/60, signée sur le certificat (Ed. Espace BD). Dimensions : 40 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 40 €LOT N°005
Lithographie "Page 75 de L'Etat des stocks", signée (Les Nouvelles Editions du Canal). Dimensions : 45 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 35 €LOT N°006
Lithographie n°HC/100, signé réalisée pour le 17e festival de Solliès en 2005 (Ed. A.LI.EN). Dimensions : 70 x 50 (2 pliures dans le dessins).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 55 €LOT N°007
Offset "No Suicide" de la Collection "Douleurs Sans Frontières" n°/300, signé (1995). Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 70 €LOT N°008
Offset "Le Creusot" n°/301, signé (Ed. Ch. Desbois). Dimensions : 40 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 35 €
Adjudication : 25 €LOT N°009
Crisse :
Atalante, sérigraphie représentant l'héroïne n°/200, signée (Ed. Durango, 2000). Dimensions : 60 x 80.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20 €
Adjudication : 15 €LOT N°010
Histoire sans héros, plaque en plexi sérigraphiée représentant les personnages dans la jungle, signée. Dimensions : 20 x 30.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 15 €LOT N°011
De Moor (Bob) :
Sérigraphie "Ecole de navigation 1585", dédicacée et signée. Dimensions : 70 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 110 €LOT N°012
Ensemble de 19 tirés à part de la revue Sapristi n° et signés : Tarquin, Roba, Rosinski, Plessix, Marini, Servais, Varenne, Hausman, Janry, Vicomte, Cosey, Bourgeon, Cabanes, Mézières, Jusseaume, Loustal, Labiano, Lamy et Buchet. Dimensions diverses.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 20 €LOT N°013
Druillet :
Lithographie "La Cathédrale d'Amiens" n°/250, signée (Ed. de la Gouttière). Dimensions : 50 x70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 60 €LOT N°014
Largo Winch, sérigraphie "207" (n&b) réalisée pour une campagne publicitaire pour Peugeot n°/25, signée (Ed. Durango). Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 45 €LOT N°015
Largo winch, sérigraphie "La Forteresse de Makiling" (couverture du tome 7) n°/175, signée (Ed. Durango). Dimensions : 60 x 80.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 40 €LOT N°016
Largo Winch, sérigraphie "La Mer noire" (couverture du tome 17) n°/100, signée (Ed. Durango). Dimensions : 60 x 80.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 50 €LOT N°017
Largo Winch, sérigraphie "Lady Paname" (n&b) n°/20, signée (Ed. Durango)). Dimensions : 60 x 80.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 55 €LOT N°018
Largo Winch, sérigraphie "Le Prix de l'argent" (sans titre, couverture du tome 13) n°/199, signée (Ed. Champaka, 2004, taches sur le haut). Dimensions : 60 x 80.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 50 €LOT N°019
Largo Winch, sérigraphie "Les Trois yeux des gardiens du tao" (couverture du tome 15) n°/40, signée (Ed. Durango). Dimensions : 60 x 80.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 15 €LOT N°020
Sérigraphie "Et tu danses", illustration pour la pochette du CD de Gilles Bréac n°EA/5, signée (Ed. Pythion, 1999). Dimensions : 40 x 50. On y joint le CD.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 9 €LOT N°021
Sérigraphie "Et tu danses", reproduction de la pochette de l'album éponyme du chanteur Gil Bréac n°/HC, signée par Francq et Bréac (Editions Phytion). Dimensions : 40 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 30 €LOT N°022
Frank Pé :
Zoo, lithographie "Manon à l'antilope" réalisée pour le festival d'Amiens en 2003 n°/250, signée. Dimensions : 40 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20 €
Adjudication : 75 €LOT N°023
Frank Pé :
Zoo, plaque en plexi sérigraphiée représentant Manon et une chouette n°EA/8, signée. Dimensions : 20 x 30.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 300 €
Adjudication : 220 €LOT N°024
Spirou, sérigraphie "Le Maire de Champignac" n°/120, signée. Dimensions : 21 x 30.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 25 €LOT N°025
Le Marsupilami, calque orange venant du portfolio "Marsupilami" (Ed. Breydel). Dimensions : 50 x 70. On y joint le calque de présentation et la farde (mauvais état).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 30 €LOT N°026
Geluck :
Le Chat, sérigraphie "Comment faire crier un personnage de bd" n°/475, signée. Dimensions : 100 x 55 (insolée et papiers collant à l'arrière)0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 65 €LOT N°027
Geluck :
Le Chat, sérigraphie "Portrait de famille" n°/300, signée (Ed. Geluck). Dimensions : 60 x 80.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 170 €LOT N°028
Giardino :
Le Bain turc, mise en couleurs à l’aquarelle sur impression n°/120, signée (Ed. Golden Creek, 2004). Dimensions : 40 x 50. On y joint le certificat.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 10 €LOT N°029
Giardino :
Jonas Fink, sérigraphie "La Valse de Prague" n°/150, signée. Dimensions : 75 x 55 (tache en haut à droite).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 110 €LOT N°030
Gibrat :
Jeanne à la lecture, aquarelle sur impression noir n°/100, signée (Dim : 50 x 32) + impression noire en sérigraphie (Dim : 50 x 32) + affiche du festival de Solliès n°/200, signée (Dim : 70 x 50, 2005) + 2 marques pages. Ensemble de 5 pièces (Ed. A.LI.EN.).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 25 €LOT N°031
Gibrat :
Mattéo, lithographie "Juliette" réalisée pour l'affiche du festival d'Amiens en 2009 n°/250, signée. Dimensions : 40 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 55 €LOT N°032
Golden Creek :
Les Belles voitures de notre enfance, sérigraphie noire mise en couleurs à l'aquarelle : Kraehn "Valhardi et la Dyna Panhard" n°/150, signée + la version noir et blanc n°/100, signée. Dimensions : 2X 30 x 40 (avec certificat).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 75 €LOT N°034
Guarnido :
Blacksad, sérigraphie "Blacksad et Alma" n°/99, signée réalisé pour le festival de Québec (Ed. L'Atelier Pierre Rhéaume - Québec, 2006). Dimensions : 50 x 67.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 50 €LOT N°035
Guarnido :
Blacksad, offset "Cathédrale d’Amiens" n°/250, signée (Ed. On a marché sur la bulle, 2007). Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 9 €LOT N°036
Hardy :
Sérigraphie "Lolo et Sucette" n°/172, signée (Ed. Forbidden World, 1997). Dimensions : 29 x 40.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 10 €LOT N°037
Sérigraphie "Eghezée" n°/250, signée. Dimensions : 45 x 61.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 40 €LOT N°038
Lithographie "Tintin en Amérique" n°/500 réalisé pour le 60e anniversaire de la publication de Tintin en Amérique. Dimensions : 35 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 15 €LOT N°039
Tintin, affiche du film "Tintin et les oranges bleues". Dimensions : 120 x 160.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 10 €
Adjudication : 2 €LOT N°040
Tintin, poster "Les Cigares du pharaon". Dimensions : 52 x 74 (nombreuses pliures).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 40 €LOT N°041
Caatinga, lithographie sur pierre "Cancageiros" n°EA/12, signée (Ed. Bernard Borocco, 1997). Dimensions : 32 x 50. On y joint le certificat signé.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20 €
Adjudication : 15 €LOT N°042
Comanche, plaque en plexi sérigraphiée n°HC, signée. Dimensions : 20 x 30.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 75 €LOT N°043
Blake et Mortimer, 7 reproductions de planches, 10 films d'impression et 1 PLV. Bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 40 €LOT N°044
Blake et Mortimer, sérigraphie "La Marque jaune" n°/1000 (Ed. Le Lombard). Dimensions : 50 x 60 (pliures en haut à gauche et en bas)0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 35 €LOT N°045
Barbe-Rouge, sérigraphie tirée de l'épisode "La Marée de St Jean" n°/100, signée. On y joint le calque et le certificat Archives Internationales. Dimensions : 75 x 55.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 60 €LOT N°046
Blake et Mortimer, La Machination Voronov, sérigraphie "Olrik dans la neige" n°/100, signée. On y joint le certificat Archives Internationales (scotché à l'arrière). Dimensions : 55 x 75 (légères pliures sur les coins).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 110 €LOT N°047
Blake et Mortimer, sérigraphie "La Bibliothèque" n°/70, signée, réalisée pour le 40e anniversaire de "La Marque jaune". On y joint le certificat Archives Internationales. Dimensions : 75 x 55.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 15 €LOT N°048
Gengis Khan, sérigraphie représentant la couverture de l'album n°/150, signée par l'auteur et Regnier (1989). Dimensions : 50 x 80 (pliures dans le haut et le bas).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 65 €LOT N°049
Les Longs voyages de Léna, sérigraphie représentant l'héroïne n°/200, signée (Ed. Ch. Desbois). Dimensions : 40 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Vendredi 13 mars de 14 à 18h
Début : 09.03.15
Fin : 15.03.15 àpd 21 h 00
- 001 -> 076 :
- 077 -> 096 :
- 097 -> 138 :
- 139 -> 181 :