Vente 36 - dimanche 29 juin 2014
1 image(s) Estimation : 120/180 €
Adjudication : 140 €LOT N°061
PIXI : Tintin, 4532, le gorille Ranko, L'Ile noire, 1990, 1500 ex., 7 cm, BC. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 140 €LOT N°062
PIXI : Tintin, 4572, la scène de l'autel, comprenant les 7 poupées, Le Temple du soleil, 1996, n°/2000 (1775 réalisés), 15 cm, BC. -
Adjudication : 140 €LOT N°063
PIXI : Tintin, 4573, la scène avec le lama, Le Temple du soleil, 1994, n°/2000 (1850 réalisés), 14 cm, BC. -
1 image(s) Estimation : 900/1200 €
Adjudication : 800 €LOT N°064
PIXI REGOUT : Tintin, la potiche, grand modèle (30000), Le Lotus bleu, 1991, n° sous le socle en bois, 28 cm, B blanche avec cachet et C étiquette autocollante sous le socle. -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 180 €LOT N°065
PIXI REGOUT : Tintin, le petit buste chinois (30007), Le Lotus bleu, 1991, +/- 1.300 ex., n° avec étiquette d'authentification. Vernis jauni. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 1200 €LOT N°066
AROUTCHEFF : Blake & Mortimer, Astronef (???), L'Enigme de l'Atlantide, 1998, +/- 175 ex., 65 cm. Quelques tous petits éclats de couleur rouge aux antennes sinon impeccables au niveau des pieds. Pièce très fragile ! -
1 image(s) Estimation : 350/550 €
Adjudication : 0 €LOT N°067
AROUTCHEFF : Blake et Mortimer, le camion Ford (ARJ03), 2006, n°/666, 42 cm, BC. -
Adjudication : 325 €LOT N°068
LEBLON-DELIENNE : Blake et Mortimer, Blake (304), "La Marque jaune", 1ère version, 1998, n°/1000, 15 cm, BC. Monté sur socle plexiglas. + Olrik Guinea Pig (307), 20 cm. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 0 €LOT N°069
LEBLON-DELIENNE : Blake et Mortimer, les 2 grands bustes (LBM03-04), 2004, n°/777, 27 cm, 2 x BC. -
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 70 €LOT N°070
LEBLON-DELIENNE : Blake et Mortimer, Olrik assis club jaune (LMB01), 2002, n°/1500, 13 cm, BC. Manque le porte cigarette + COUSTOON : Ginea Pig, plaque bombée, 2013, n°/700, B. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 0 €LOT N°071
LEBLON-DELIENNE : Blake et Mortimer, Olrik grand Guinea Pig (300), 2e version socle métal, 1998, n°/500, 45 cm, C. -
Adjudication : 120 €LOT N°072
LEBLON-DELIENNE : Blake et Mortimer, Olrik masqué (BLMSTO2001), L'Enigme de l'Atlantide, 2009, n°/1500, 20 cm, BC. -
Adjudication : 80 €LOT N°073
PIXI : Blake et Mortimer, Olrik démasqué, Le Mystère de la grande pyramide, exclusivité Album Paris, 2005, n°/500, 15 cm + Mortimer à cheval (5211), 1994, 750 ex., 10 cm. Les 2, BC. -
1 image(s) Estimation : 150/250 €
Adjudication : 160 €LOT N°074
Kox :
SERIE LIMITEE CREATION : L'agent 212 verbalisant, version monochrome, 2005, n°/ 60, 26 cm, BC signé. -
Adjudication : 475 €LOT N°075
Loche
SKULL-T : Robinhood, le korrigan Noçnoz, sculpteur Samuel Boulesteix, 2005, projet abandonné, quelques exemplaires seulement seront produits en polymétal acier et bronze, 33 cm, comprenant la plaquette de bois signée, BC signé. -
Adjudication : 80 €LOT N°076
ATTAKUS : La Quête de l'oiseau du temps, Chevalier Bragon, buste polychrome (B302), 2006, n°/500, 25 cm, BC signé. -
1 image(s) Estimation : 100/200 €
Adjudication : 50 €LOT N°077
ATTAKUS : La Quête de l'oiseau du temps, le fourreux sur la boule grise (M120), 1ère édition, 2002, n°/999, 12 cm, B + le fourreux fleurs (M122), 2002, n°/1500, 10 cm + PIXI : Pelisse (4103), 2001, n°/950. Les 2, BC signés. -
Adjudication : 220 €LOT N°078
FARIBOLES : La Quête de l'oiseau du temps, Pelisse sur sa monture (PEL), 1998, n°/777, 30 cm, BC signé. à nettoyer -
Adjudication : 500 €LOT N°079
Korrigan's : La Quête de l'oiseau du temps, le Korrigan, version façon bronze, Astuce, 1999, n°BR/8, 15 cm, BC signé. Rare. -
Adjudication : 70 €LOT N°080
ATTAKUS : Peter Pan, Capitaine Crochet (M100), 2002, n°/999, 7 cm + le buste polychrome (B304), 2008, n°/500, 20 cm. Les 2, BC.
vendredi 27 juin 2014 de 10 à 20h
samedi 28 juin 2014 de 10 à 18h
Vente : dimanche 29 juin 2014
- 001 -> 120 :
- Objets
- 121 -> 125 :
- Plaques émaillées
- 126 -> 151 :
- 152 -> 171 :
- 172 -> 190 :
- 191 -> 248 :
- 249 -> 263 :
- 264 -> 299 :
- Hommage à Bob Morane :
- 300 -> 451 :
- 452 -> 477 :
- 478 -> 520 :
- 521 -> 560 :
- 561 -> 634 :
- 635 -> 791 :