Vente 35 - dimanche 27 avril 2014
1 image(s) Estimation : 1200/1500 €
Adjudication : 2400 €LOT N°421
Verron :
Boule et Bill, planche n°1190 à l'encre de Chine de l'épisode "Quel cirque" publié aux Editions Dargaud en 2003. Savoureux gag en une planche intitulé "Urgence !" où l'on retrouve la famille au grand complet. Du grand art par le digne successeur de Roba. Signée et datée 2003. Dimensions : 34 x 45. -
1 image(s) Estimation : 1300/1500 €
Adjudication : 0 €LOT N°422
Walt Disney :
Blanche Neige et les sept nains, illustration à la mine de plomb et au crayon beige représentant Atchoum et Timide, réalisée pour la séquence 204 de ce film d'animation en 1937. Ce premier long métrage d'animation a marqué l'histoire par son importance cinématographique et artistique. Ce chef-d’oeuvre, adaptation d'un conte des frères Grimm, a été imaginé et réalisé par Walt Disney lui même avec l'aide des plus grands animateurs de son temps. Ce dessin, témoin de cet âge d'or, conserve la capacité à nous émouvoir et nous surprendre. Dimensions : 29 x 23. -
Adjudication : 0 €LOT N°423
Walt Disney :
Donald Duck, illustration à la mine de plomb et au crayon vert réalisée pour la séquence 36 du dessin animé "Honey Harvester- Le Miel de Donald" en 1949. Cette illustration est l’oeuvre des deux animateurs principaux de ce film à savoir Bob Carlson et Volus Jones. Il démontre à quel point ces dessinateurs furent avant tout des génies créatifs rivalisant d'astuces, d'inventions et de trouvailles afin de nous faire vivre des moments gravés à tout jamais dans nos mémoires. Belle représentation de ce canard grincheux et colérique. Dimensions : 29 x 19. -
Adjudication : 1200 €LOT N°424
Natacha, illustration à l'encre de Chine représentant les héros face à la statue "Joseph qui tient le taureau". Ce dessin a été réalisé pour l'événement "Liège accueille les pays de langue française" en octobre 1973. Cette création créée pour "Le Bonheur français", rubrique dans le quotidien "La Meuse-La-Lanterne", est un hommage de l'artiste à la ville de Liège et de son folklore en particulier. Rare composition du début de cette série. Signée et datée 1973. Dimensions : 33 x 22. -
1 image(s) Estimation : 2000/2500 €
Adjudication : 2000 €LOT N°425
Weinberg :
Dan Cooper, illustration à l'encre de Chine, à la gouache blanche et à la mine de plomb de l'épisode "Les Tigres de mer" publiée en couverture du journal Tintin n°16 du 20 avril 1965. Influencé à ses débuts par Edgar-Pierre Jacobs, l'auteur dévoile son propre style efficace et rapide. Cet artiste talentueux nous présente ici une composition mystérieuse et angoissante qui allie l'efficacité et la précision du trait. La mise en page, l'encrage et la présence du héros font de cette composition un modèle du genre. Signée. Dimensions : 29 x 42. -
1 image(s) Estimation : 2200/2500 €
Adjudication : 1500 €LOT N°426
Illustration à l'encre de Chine et l'aquarelle sur carton réalisée pour le calendrier scout FSC en 1972. L'artiste démontre à travers ce gag son talent et sa maitrise de la couleur directe. Par son sens de la synthèse, de la stylisation et de l'élégance, il exprime aussi son souci constant de la clarté. Oeuvre lumineuse très décorative. Signée. Dimensions : 32 x 32. -
1 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 0 €LOT N°427
Zep :
Titeuf, illustration à l'encre de Chine pour l'affiche du festival de Roquebrune-sur-Argens en 2003. Superbe représentation du héros face à son créateur. Véritable star moderne, Titeuf a le don de faire rire et d'émouvoir un public de plus en plus important. Chaque gag propose un véritable conte philosophique moderne enrobé d'humour léger et poétique. Rare. Signée et datée 2003. Dimensions : 21 x 29. -
1 image(s) Estimation : 700/800 €
Adjudication : 900 €LOT N°428
Golden Creek :
Gil Jourdan, La Voiture immergée n°/320 avec supplément réservé aux souscripteurs (ex-libris de Walthéry n°/120, signé). Etat neuf. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 400 €LOT N°429
Golden Creek :
Chlorophylle contre les rats noirs n°/320 avec supplément réservé aux souscripteurs (ex-libris n°/70, signé et une lettre de l'éditeur). Etat neuf. -
Adjudication : 425 €LOT N°430
Golden Creek :
Spirou, Le Repaire de la murène n°/390 avec supplément réservé aux souscripteurs (ex-libris de Walthéry n°/120). Etat neuf. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 425 €LOT N°431
Golden Creek :
Johan et Pirlouit, La Guerre des 7 fontaines n°/320 avec supplément réservé aux souscripteurs (ex-libris Walthéry n°/120, signé). Etat neuf. -
Adjudication : 375 €LOT N°432
Golden Creek :
Tif et Tondu, Le Retour de Choc n°/320 avec supplément réservé aux souscripteurs (carte Choc et ex-libris Walthéry n°/150, signé). Etat neuf. -
Adjudication : 600 €LOT N°433
Golden Creek :
Alix, Les Légions perdues n°/320, signé avec supplément réservé aux souscripteurs (ex-libris n°/80, signé). Etat neuf. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 500 €LOT N°434
Golden Creek :
Lucky Luke, L'Evasion des Dalton n°/320 avec supplément réservé aux souscripteurs (ex-libris de Walthéry n°/150, signé). Etat neuf. -
Adjudication : 425 €LOT N°435
Golden Creek :
Blake et Mortimer, S.O.S. Météores n°HC. Etat neuf. -
Adjudication : 0 €LOT N°436
Golden Creek :
Gil Jourdan, Libellule s'évade et Popaïne et vieux tableaux n°/395. Etat neuf. -
Adjudication : 400 €LOT N°437
Golden Creek :
Johan et Pirlouit, La Flûte à six Schtroumpfs n°HC/50 avec supplément réservé aux souscripteurs (ex-libris Walthéry n°/150, signé). Etat neuf. -
Adjudication : 0 €LOT N°438
Golden Creek :
Gil Jourdan, Les Cargos du crépuscule n°/395. Etat neuf. -
Adjudication : 400 €LOT N°439
Golden Creek :
Blake et Mortimer, La Marque jaune n°/499 avec supplément réservé aux souscripteurs (ex-libris de Walthéry n°/150, signé). Etat neuf. -
Adjudication : 350 €LOT N°440
Golden Creek :
Johan et Pirlouit, Le Lutin du bois aux roches n°/495. Etat neuf.
vendredi 25 avril 2014 de 10 à 20h
samedi 26 avril 2014 de 10 à 18h
Vente : dimanche 27 avril 2014
- 001 -> 250 :
- 251 -> 280 :
- Objets
- 281 -> 293 :
- Hommage à Jijé
- 294 -> 324 :
- Hommage à Franquin
- 325 -> 427 :
- 428 -> 447 :
- Tirages de luxe Golden Creek
- 448 -> 470 :
- 471 -> 472 :
- Numismatique Hergé
- 473 -> 551 :
- 552 -> 789 :
- Albums (suite)