Vente 34 - dimanche 23 février 2014
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 200 €LOT N°241
Rétrospective Jean Roba, portfolio "Roba" n°/200, signé (édité par le Centre belge de la bande dessinée, 2000). Très très bon état. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 200 €LOT N°242
Portfolio "L'Express" n°/999, signé (toutes les planches sont signées et au dos de la page justificative, grand dessin à la mine de plomb, signé). Très très bon état. -
Adjudication : 240 €LOT N°243
Portfolio "Déprime" n°/750, signé (Ed. Futuropolis). Proche de l'état neuf. -
Adjudication : 240 €LOT N°244
Ensemble de 4 portfolios : "Grenoble polar" n°/200, signé + "Grenoble polar" (cartes postales) + Nestor Burma : "Enquêtes à Paname" n°/350, signé + "Les Enquêtes de Nestor Burma" n°/395, signé. Proche de l'état neuf. -
Adjudication : 240 €LOT N°245
Portfolios "Vu du front après la bataille" n°/350, signé + "L'Adoption : Enfants d'ici et d'ailleurs" n°/350, signé. Etat neuf. -
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 180 €LOT N°246
Ensemble important de documents, affiches, ex-libris, magasines, PLV... Hergé, Hermann, Francq, Gazzotti, Boucq, Crisse, Renaud, Mangin... -
Adjudication : 260 €LOT N°247
EX-LIBRIS :
Ensemble de 33 ex-libris signés : Malfin (2x), Zep, Juillard, Cosu (2x), Buchet, Schuiten, Rosinski, Dupuy - Berberian, Giardino, Tarquin (4x), Roba, Janry, Hardy, Jung, de Crécy, Lambil, Vance, Meynet (9x) + 2 divers. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 600 €LOT N°248
Tintin, cartes de voeux de 1976 : Blocs-feuillet de faux timbres, signée + 1982 : Tintin porte le plateau millésime, signée + 1984, 1994 et 1995. On y joint la plaquette carte de voeux "On a marché sur la lune" (Dechy, complet de son enveloppe cartonnée be). Etat neuf. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 0 €LOT N°249
Tintin, carte de voeux de 1980 : Reproduction du timbre "Philatélie de la Jeunesse", signée. Etat neuf. -
Adjudication : 400 €LOT N°250
Tintin, carte de voeux de 1981 : Mini-album Tintin au pays des Soviets, signé. Proche de l'état neuf. -
Adjudication : 300 €LOT N°251
Tintin, carte de voeux de 1983 : Carte-calendrier dépliante, signée. Etat neuf. -
Adjudication : 650 €LOT N°252
Tintin, puzzle en carton Dubreucq "Le Crabe aux pinces d'or" (60 pièces, années 40, complet). Très bon état. -
Adjudication : 275 €LOT N°253
Tintin, puzzle en carton Dubreucq "Le Sceptre d'Ottokar" (60 pièces, années 40, complet, quelques pièces détériorées). Très bon état. -
Adjudication : 600 €LOT N°254
Tintin, puzzle en carton Dubreucq "L'Etoile mystérieuse" (les champignons), (60 pièces, années 40, complet). Très bon état. -
Adjudication : 240 €LOT N°255
Tintin, puzzle Dubreucq "Les Cigares du pharaon" (les sarcophages), (60 pièces, années 40, complet, 2 pièces restaurées). Bon état. -
Adjudication : 240 €LOT N°256
Tintin, puzzle en carton Dubreucq "L'Ile noire" (155 pièces, années 40, 4 pièces manquantes et d'autres détériorées). Très bon état. -
Adjudication : 300 €LOT N°257
Tintin, puzzle en carton Dubreucq "Le Secret de la Licorne" (155 pièces, années 40, complet avec quelques pièces détériorées). Très bon état. -
Adjudication : 240 €LOT N°258
Tintin, puzzle en carton Dubreucq "Tintin en Amérique" (155 pièces, années 40, complet, quelques pièces détériorées). Très bon état. -
Adjudication : 950 €LOT N°259
Tintin, diptyque 3D pour annoncer le film Tintin et Milou dans "Le Crabe aux pinces d'or". Supplément du journal Tintin du 11 décembre 1947. Proche de l'état neuf. -
Adjudication : 0 €LOT N°260
Dépliant explicatif sur le château de Cheverny datant des années 40. Hergé possédait ce même dépliant sur son bureau qui lui inspira le château de Moulinsart. Très bon état.
vendredi 21 février 2014 de 10 à 20h
samedi 22 février 2014 de 10 à 18h
Vente : dimanche 23 février 2014
- Objets
- 199 -> 227 :
- 228 -> 245 :
- 246 -> 264 :
- 265 -> 280 :
- 281 -> 290 :
- Clin d’oeil à Thierry Cayman
- 291 -> 472 :
- 473 -> 526 :
- 527 -> 547 :
- 548 -> 576 :
- 577 -> 612 :
- 613 -> 662 :
- 663 -> 800 :