BANDES DESSINEES - du 09.11.24 au 17.11.24

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 80 €

    LOT N°001

    Blacksad :

    Tomes 1 à 4 en édition originale (sauf T2). Proche de l'état neuf (T1 coin inférieur tassé).

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 65 €

    LOT N°002

    Largo Winch :

    Tomes 1 (sans poster) à 15 en édition originale. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 60 €

    LOT N°003

    Pin-up :

    Tomes 1 à 10 en édition originale. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 150 €

    Adjudication : 270 €

    LOT N°004

    Tuniques bleues :

    Tomes 13 à 40 en édition originale (T16 et 18 ré). Le tome 30 est agrémenté d'un dessin au feutre représentant Blutch, signé ainsi que d'un dessin de Cauvin, signé. Ensemble de 28 albums. Très bon état à Proche de l'état neuf (T13 et 24 : nom en page de titre, T21 taches, T38 et 39 : cachet Dupuis en page de titre).

    Estimation : 200 €

    Adjudication : 170 €

    LOT N°005

    XIII :

    Tomes 1 à 21 en édition originale (T7 ré). Proche de l'état neuf.

    Estimation : 40 €

    Adjudication : 60 €

    LOT N°006

    Ensemble de 2 feuillets de marques pages/signets (10 par feuillet) réalisés par Champaka (Cachets Forbidden World au verso). (Légers plis). Dimensions : 2X 50 x 21.

    Estimation : 60 €

    Adjudication : 85 €

    LOT N°007

    Disques :

    Blake et Mortimer, "Le Mystère de la grande pyramide 1" (25T, FLD 72M) + Blake et Mortimer, "La Marque jaune" (33T, PP 85) + Astérix, "Astérix le Gaulois" (33T, FLDZ 255) + Oumpah Pah, "Oumpah Pah le peau rouge" (33T, PP 92). Ensemble de 4 disques. Bon état / Très bon état (étiquette aux 4e plat).

  • 6 image(s)
    Estimation : 80 €

    Adjudication : 90 €

    LOT N°008

    Disques :

    Dan Cooper "Le Maître du soleil" (33T, PP 88) + Dan Cooper, "Le Triangle bleu" (33T, PP 87) + Michel Vaillant, "Le Pilote sans visage" (33T, PP 91) + Alix, "Alix l'intrépide" (33T, PP 90) + Chlorophylle, "Chlorophylle contre les rats noirs" (33T, PP 93). Ensemble de 5 disques. Très bon état (étiquette de prix aux 4e plat).

    Estimation : 200 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°009

    Dupuis :

    Catalogue latex de 1964. Dépliant des poupées en latex en 9 volets avec Marsupilami, Spirou, Gaston, Boulet et Bill, Les Schtroumpfs, ... Mentionné dans "Les Trésors du journal Spirou 1938-1968" (p. 186, P. Mouvet, Ed. Age d'Or, 1998). Rare. Très très bon état (cachet librairie sur les volets "liste des latex", quelques rousseurs et manque dans le haut des volets Marsupilami). Dimensions catalogue replié : 10,5 x 15. Dimensions catalogue déplié : 93,7 x 14,8.

    Estimation : 60 €

    Adjudication : 50 €

    LOT N°010

    Tintin, pochette papier à lettre des années 50-60 contenant les feuillets Tintin et Milou (x8) et 10 petites enveloppes (Timbre Tintin, Ed. Victoria - Palmafina). Très très bon état.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 65 €

    LOT N°011

    Quick et Flupke, plv silouhette en carton bois et traits en feutrine représentant l'agent 15 et les 2 gamins (Ed. Flock-Indus et Casterman, années 60). Dimensions : 41 x 38,8. Etat d'usure.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 75 €

    LOT N°012

    Tintin, présentoir pour les stylos Tintin avec 15 emplacements (Ed. Le Tigre et Publiart, années 60/70). Très bon état (frottements).

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 55 €

    LOT N°013

    Tintin et moi - entretiens avec Hergé, édition originale de 1975 agrémenté d'une dédicace manuscrite de Numa Sadoul, signée. Très très bon état.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 55 €

    LOT N°014

    Tintin, 2 plv silouhette en carton bois et traits en feutrine des années 80 (Ed. Flock-Indus et Casterman). Dimensions : 2X 34,5 x 47,1. L'un en très très bon état (houpette tassée) et l'autre en bon état (trace de papiers collant, insolée et légers coups).

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 40 €

    LOT N°015

    Ensemble de 6 ex-libris numérotés et signés. Le même dessin mais des variantes de couleur ou papier différent. Dimensions : 6X 26,8 x 15,2.

  • 9 image(s)
    Estimation : 80 €

    Adjudication : 65 €

    LOT N°016

    Album à colorier n°1 (format à l'italienne), édition de 1955 (Ed. Casterman). Bon état / Très bon état (cases partiellement coloriées aux crayons de couleur, petites annotations et rature au 4e plat).

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 70 €

    LOT N°017

    Tintin "Objectif lune" (33T, 123.795, nom au 1er plat) + Tintin, "On a marché sur la lune" (x2, 33T, 123.799, 1 avec trace d'étiquette et nom) + Tintin "Les 7 boules de cristal" (33T, AT 5001, étiquette et chiffres au 4e plat) + Tintin "Les Bijoux de la Castafiore" (33T, AT 5008) + Tintin "L'Affaire Tournesol" (33T, AT 5007) + Tintin "Tintin et le mystère de la toison d'or" (33T, V35S903). Ensemble de 7 disques. Bon état / Très bon état.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 50 €

    LOT N°018

    Ensemble de 2 feuillets de timbres des héros des aventures de Tintin et Milou pour le 50e anniversaire, 31 timbres par feuillet. On retrouve ici les timbres utilisés en 1976 pour une carte de vœux, excepté le dessin central et le dernier timbre. (Manque le timbre "On a marché sur la lune" sur le 2e feuillet). On y joint 8 images de timbres. Très très bon état / Proche de l'état neuf (rousseurs sur le feuillet complet).

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 55 €

    LOT N°019

    De Moor (Bob) :

    "Le Neuvième Art entre dans l'Art Nouveau" signé (1986) + Magazine "Sphere - Sabena in-flight monthly" d'août 1989, signé (en anglais). Très très bon état.

    Estimation : 200 €

    Adjudication : 240 €

    LOT N°020

    L'Espiègle au grand coeur, édition originale de 1943. Très bon état.

  • 13 image(s)
    Estimation : 300 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°021

    Reliure éditeur n°6. Très bon état.

  • 13 image(s)
    Estimation : 150 €

    Adjudication : 85 €

    LOT N°022

    Reliure éditeur n°7. Très bon état (stylo bille sur 2 grilles de mots croisés).

  • 13 image(s)
    Estimation : 100 €

    Adjudication : 100 €

    LOT N°023

    Reliure éditeur n°8. Très bon état (rousseurs).

  • 12 image(s)
    Estimation : 100 €

    Adjudication : 55 €

    LOT N°024

    Reliure éditeur n°11. Très bon état / Très très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 80 €

    Adjudication : 55 €

    LOT N°025

    Reliure éditeur n°13. Très bon état / Très très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 30 €

    Adjudication : 20 €

    LOT N°026

    Reliure éditeur n°14. Etat moyen.

  • 10 image(s)
    Estimation : 100 €

    Adjudication : 50 €

    LOT N°027

    Reliure éditeur n°16. Très bon état / Très très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 100 €

    Adjudication : 65 €

    LOT N°028

    Reliure éditeur n°17. Très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 100 €

    Adjudication : 55 €

    LOT N°029

    Reliure éditeur n°18. Très bon état / Très très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 80 €

    Adjudication : 55 €

    LOT N°030

    Reliure éditeur n°19. Très bon état / Très très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 120 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°031

    Reliure éditeur n°20. Très très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 100 €

    Adjudication : 95 €

    LOT N°032

    Reliure éditeur n°21. Très bon état / Très très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 100 €

    Adjudication : 70 €

    LOT N°033

    Reliure éditeur n°22. Très bon état / Très très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 100 €

    Adjudication : 65 €

    LOT N°034

    Reliure éditeur n°23. Très bon état / Très très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 100 €

    Adjudication : 75 €

    LOT N°035

    Reliure éditeur n°24. Très bon état / Très très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 100 €

    Adjudication : 75 €

    LOT N°036

    Reliure éditeur n°25. Très bon état / Très très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 50 €

    Adjudication : 50 €

    LOT N°037

    Reliure éditeur n°26. Bon état / Très bon état.

  • 11 image(s)
    Estimation : 70 €

    Adjudication : 40 €

    LOT N°038

    Reliure éditeur n°27. Très bon état (manque la page de garde arrière).

  • 10 image(s)
    Estimation : 70 €

    Adjudication : 45 €

    LOT N°039

    Reliure éditeur n°28. Très bon état.

  • 11 image(s)
    Estimation : 70 €

    Adjudication : 40 €

    LOT N°040

    Reliure éditeur n°29. Très bon état (dessins au feutre en dernières page).

  • 10 image(s)
    Estimation : 70 €

    Adjudication : 75 €

    LOT N°041

    Reliure éditeur n°30. Très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 70 €

    Adjudication : 45 €

    LOT N°042

    Reliure éditeur n°31. Très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 70 €

    Adjudication : 40 €

    LOT N°043

    Reliure éditeur n°32. Très bon état.

  • 11 image(s)
    Estimation : 70 €

    Adjudication : 35 €

    LOT N°044

    Reliure éditeur n°33. Très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 100 €

    Adjudication : 70 €

    LOT N°045

    Reliure éditeur n°34. Très bon état / Très très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 100 €

    Adjudication : 95 €

    LOT N°046

    Reliure éditeur n°35. Très bon état / Très très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 120 €

    Adjudication : 80 €

    LOT N°047

    Reliure éditeur n°36. Très bon état / Très très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 120 €

    Adjudication : 90 €

    LOT N°048

    Reliure éditeur n°37. Très bon état / Très très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 80 €

    Adjudication : 85 €

    LOT N°049

    Reliure éditeur n°38. Très bon état.

  • 11 image(s)
    Estimation : 100 €

    Adjudication : 220 €

    LOT N°050

    Reliure éditeur n°39. Très bon état (étiquette en page de garde avant).

Vendredi 15 novembre : 10h à 13h et 14 à 17h

AZ Auction n’organise pas de transfert vers Paris.

Début : 09.11.24
Fin : 17.11.24 àpd 21 h 00

001 -> 005 :
006 -> 018 :
019 -> 079 :
080 -> 081 :
082 -> 083 :
084 -> 095 :
096 -> 128 :
129 -> 174 :
175 -> 206 :
207 -> 217 :
218 -> 221 :
Objets