BANDES DESSINEES - du 31.08.24 au 08.09.24

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 55 €

    LOT N°051

    Tabary :

    Iznogoud 11 en édition originale de 1975 agrémenté d'une illustration au feutre représentant Dilat, dédicacée, signée et datée 1989. Très très bon état.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 60 €

    LOT N°052

    Tabary :

    Iznogoud 15 en édition originale de 1981 agrémenté d'une illustration au feutre représentant le héros, dédicacée, signée et datée septembre 81. Très très bon état.

    Estimation : 120 €

    Adjudication : 130 €

    LOT N°053

    Tardi - Loustal :

    La Débauche en édition originale de 2000 agrémenté d'une illustration au feutre représentant Mr. Hélas (Tardi) portant un dessin d'un oiseau (Loustal), dédicacée et signée par les auteurs. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 120 €

    Adjudication : 65 €

    LOT N°054

    Polonius (ré 83) agrémenté d'une illustration au feutre représentant un homme face à la statue de Polonius, dédicacée et signée. Très bon état / Très très bon état.

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 85 €

    LOT N°055

    Le Secret de l'étrangleur en édition originale de 2006 agrémenté d'une illustration au feutre représentant le héros, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf (plats frottés).

  • 9 image(s)
    Estimation : 120 €

    Adjudication : 90 €

    LOT N°056

    Trondheim :

    Les Formidables aventures de Lapinot 11 et 12 (numérotation BDM) en édition originale. Chaque album est agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant un des personnages, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 40 €

    Adjudication : 30 €

    LOT N°057

    Turk :

    Robin Dubois HS1 en édition originale de 1984 agrémenté d'une illustration au feutre représentant le héros en buste, signée. Egalement dédicacé et signé par De Groot. Très très bon état.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 85 €

    LOT N°058

    Astérix, intégrale (1 à 3) (Ed. Dargaud, 1967) agrémenté de la signature de l'auteur. Très très bon état (coup dans la rigole du 1er plat et rousseurs sur les tranches du cahier).

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 80 €

    LOT N°059

    Uderzo de Flamberge à Astérix en édition originale de 1985 agrémenté de la signature de l'auteur. Très bon état / Très très bon état (dos légèrement insolé et rousseurs sur les pages de garde).

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 850 €

    LOT N°060

    XIII, illustration à l'encre de Chine représentant le héros en buste, dédicacée, signée et datée 84. Dimensions : 17,5 x 22,5.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 40 €

    LOT N°061

    Natacha 14 en édition originale de 1989 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant l'héroïne dans le vent, dédicacée, signée et datée 2001. Très très bon état.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 45 €

    LOT N°062

    Natacha 15 en édition originale de 1992 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant l'hôtesse de l'air à la plage, dédicacée, signée et datée 2001. Proche de l'état neuf.

  • 9 image(s)
    Estimation : 100 €

    Adjudication : 35 €

    LOT N°063

    Lîdjwès, fîr di l'èsse èt dèl mostrer agrémenté d'une illustration au feutre pleine page représentant Natacha en buste, dédicacée, signée et datée 07 + La Convention des droits de l'enfant agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant un enfant, dédicacée, signée et datée 93. Ensemble de 2 albums en édition originale. Très bon état / Très très bon état.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 25 €

    LOT N°064

    Wasterlain :

    Bob Moon et Titania, La Planète des clowns, édition originale de 1980 agrémenté d'une illustration à la mine de plomb, au feutre et au crayon de couleur rouge représentant Docteur Poche, dédicacée, signée et datée 1989. Très très bon état.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 65 €

    LOT N°065

    Tif et Tondu 7 (ré 75) agrémenté d'une illustration au feutre représentant la comtesse Amélie d'Yeu en buste, dédicacée et signée. Bon état / Très bon état (étiquette au 4e plat).

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 70 €

    LOT N°066

    Tif et Tondu 23 en édition originale de 1975 agrémenté d'une illustration au feutre représentant les héros en buste, dédicacée et signée. Très bon état ("D11" dans le bas du 1er plat et traces de papier collant en page de titre).

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 85 €

    LOT N°067

    Ambroise et Gino, planche n°6 à l'encre de Chine de l'épisode "Mystère à Milan" publiée dans la revue Piccoli n°41 en 1965. Les textes en français sont collés les textes originaux en italien. (Découpes en haut et en bas hors image. Traces de papier collant). Dimensions : 36 x 47,5.

    Estimation : 250 €

    Adjudication : 260 €

    LOT N°068

    A l'ouest de Zanzibar, planche n°1 à 4 (récit complet) à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche publiées dans le journal Tintin n°45 du 10 novembre 1954. (Traces de trombone sur certains bords et traces de papier collant). Dimensions : 4X 48 x 65,5.

    Estimation : 150 €

    Adjudication : 520 €

    LOT N°069

    Les 4 As, planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "Les 4 As et le dragon des neiges" publié aux Editions Casterman en 1968. Composition d'ouverture où l'on retrouve les héros sous la neige. Dimensions : 35,5 x 46.

    Estimation : 150 €

    Adjudication : 540 €

    LOT N°070

    Les 4 As, planche n°31 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Les 4 As et le dragon des neiges" publié aux Editions Casterman en 1968. Composition où l'on retrouve les héros et le méchant. Dimensions : 35,5 x 46.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 30 €

    LOT N°071

    Greg :

    Fifi, planche à l'encre de Chine et crayon bleu pour le "Spécial Pâques" publiée dans La Libre Junior n°14 du 7 avril 1971. Mise en couleur au crayon au verso. Dimensions : 36,5 x 42,5.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 50 €

    LOT N°072

    Greg :

    Fleurette, planche à l'encre de Chine pour le "Spécial Pâques" publiée dans La Libre Junior n°15 du 10 avril 1974. Dimensions : 36,5 x 42.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 35 €

    LOT N°073

    Greg :

    Fleurette, illustration à l'encre de Chine publiée en couverture de La Libre Junior n°15 du 10 avril 1974. Dimensions du dessin : 19,4 x 12,5. Dimensions du papier : 24,3 x 17,3.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 80 €

    LOT N°074

    Luc Orient, illustration au feutre représentant les héros. Signée. Dimensions  : 4 x 27.

  • 13 image(s)
    Estimation : 100 €

    Adjudication : 80 €

    LOT N°075

    Alix :

    L'Ile maudite, édition originale de 1957 (sans point Tintin). Très bon état (cachet et petites déchirures en pages de garde).

  • 10 image(s)
    Estimation : 80 €

    Adjudication : 70 €

    LOT N°076

    Alix :

    Le Tombeau étrusque, édition originale de 1968. Très bon état (dos légèrement insolé).

    Estimation : 120 €

    Adjudication : 85 €

    LOT N°077

    Alix :

    Le Dieu sauvage (tbe/ttbe, dos légèrement insolé) et Iorix le Grand (ttbe). Ensemble de 2 albums en édition originale.

  • 15 image(s)
    Estimation : 50 €

    Adjudication : 65 €

    LOT N°078

    La Serpe d'or, édition de 1965 (2b, Pilote). Très bon état / Très très bon état.

  • 15 image(s)
    Estimation : 100 €

    Adjudication : 130 €

    LOT N°079

    Astérix et Cléopâtre, édition originale de 1965 (Pilote). Très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 100 €

    Adjudication : 40 €

    LOT N°080

    Le Secret de l'Espadon 1, édition de 1956 (1b, avec point Tintin). Très bon état / Très très bon état (manque de papier en couverture et en pages 61 et 63).

  • 17 image(s)
    Estimation : 200 €

    Adjudication : 220 €

    LOT N°081

    Le Secret de l'Espadon 2, édition originale de 1953. Bon état.

  • 17 image(s)
    Estimation : 120 €

    Adjudication : 75 €

    LOT N°082

    Le Mystère de la grande pyramide 1, édition originale de 1954 (sans point Tintin). Bon état +.

  • 15 image(s)
    Estimation : 150 €

    Adjudication : 110 €

    LOT N°083

    Le Mystère de la grande pyramide 2, édition originale de 1955 (sans point Tintin). Très bon état (déchirure page de garde arrière).

  • 10 image(s)
    Estimation : 100 €

    Adjudication : 110 €

    LOT N°084

    Corto Maltese :

    Fable de Venise, édition originale de 1984 (2e série cartonnée couleurs grand format). Proche de l'état neuf.

  • 10 image(s)
    Estimation : 100 €

    Adjudication : 110 €

    LOT N°085

    Corto Maltese :

    La Jeunesse de Corto Maltese, édition originale de 1985 (2e série cartonnée couleurs grand format). Proche de l'état neuf.

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 140 €

    LOT N°086

    Dan Cooper :

    Cap sur Mars et Duel dans le ciel. Ensemble de 2 albums en édition originale française de 1960 (avec point Tintin). Très bon état / Très très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 120 €

    Adjudication : 230 €

    LOT N°087

    Dan Cooper :

    Coup d'audace, édition originale de 1963 (avec point Tintin). Très très bon état / Proche de l'état neuf (éraflure sur le dos).

  • 10 image(s)
    Estimation : 100 €

    Adjudication : 230 €

    LOT N°088

    Dan Cooper :

    Le Secret de Dan Cooper, édition originale de 1965. Proche de l'état neuf.

  • 10 image(s)
    Estimation : 50 €

    Adjudication : 70 €

    LOT N°089

    Dan Cooper :

    3 Cosmonautes, édition originale de 1966. Très très bon état / Proche de l'état neuf (coiffe supérieure légèrement tassée).

  • 10 image(s)
    Estimation : 70 €

    Adjudication : 50 €

    LOT N°090

    Luc Orient 3 et 4 + Tounga (deuxième série) 3 et 4 + Dan Cooper 12. Ensemble de 5 albums en édition originale. Très bon état / Très très bon état (Luc Orient 3 date en p. de titre).

  • 18 image(s)
    Estimation : 50 €

    Adjudication : 45 €

    LOT N°091

    Épervier bleu :

    L'Ile aux perles , édition de 1953. Très très bon état (quelques taches).

  • 15 image(s)
    Estimation : 70 €

    Adjudication : 40 €

    LOT N°092

    Tomes 13, 14, 15, 0 (1985), Gaston au Novotel (Ed. Sepp, 1980), Gaston agenda 88/89 et Gaston agenda 90/91. Ensemble de 7 albums en édition originale. Bon état à très très bon état (T15 étiquette en page de titre).

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 220 €

    LOT N°093

    Gil Jourdan :

    Tomes 13 et 14 en édition originale. Très proche de l'état neuf.

  • 10 image(s)
    Estimation : 200 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°094

    Lucky Luke :

    Sur la piste des Dalton, édition originale de 1962. Très bon état.

  • 15 image(s)
    Estimation : 100 €

    Adjudication : 70 €

    LOT N°095

    Michel Vaillant :

    Le Pilote sans visage, édition originale belge de 1959 (avec point Tintin). Très bon état (nom et déchirure avec papier collant en page de titre. Petit manque dans le 4e plat).

  • 6 image(s)
    Estimation : 120 €

    Adjudication : 80 €

    LOT N°096

    Oncle Paul :

    Tomes 1 à 3 en édition originale. Très très bon état (T1 tache au 4e plat et T2 stylo bille au 1er plat).

  • 10 image(s)
    Estimation : 50 €

    Adjudication : 50 €

    LOT N°097

    Oncle Paul :

    Tome 4 en édition originale de 1953. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 80 €

    LOT N°098

    Oncle Paul :

    Tomes 5 et 6 en édition originale. Très très bon état (T6 quelques taches).

  • 10 image(s)
    Estimation : 60 €

    Adjudication : 65 €

    LOT N°099

    Oncle Paul :

    Tome 7 en édition originale de 1954. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 95 €

    LOT N°100

    Oncle Paul :

    Tomes 8 et 9 en édition originale. Très très bon état.

Vendredi 6 septembre : 10h à 13h et 14 à 17h

Millon Belgique garantit l'authenticité des oeuvres présentées à la vente.

Début : 31.08.24
Fin : 08.09.24 àpd 21 h 00

001 -> 006 :
007 -> 015 :
016 -> 016 :
017 -> 026 :
027 -> 066 :
067 -> 074 :
075 -> 112 :
113 -> 221 :