BANDES DESSINEES - du 31.08.24 au 08.09.24

    Estimation : 120 €

    Adjudication : 100 €

    LOT N°001

    Adèle Blanc-Sec :

    Tomes 1 à 9 + HS 2. Ensemble de 10 albums en édition originale. Très très bon état.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 100 €

    LOT N°002

    Jonathan :

    Tomes 1 à 8 en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf (T1 à 3 avec un ex-libris d'un particulier collé en page de titre, T4 et 5 avec un ex-libris d'un particulier collé en page de garde, T5 page de garde arrière à moitié collée et T6 petit coup dans le 1er plat).

    Estimation : 60 €

    Adjudication : 85 €

    LOT N°003

    Ramiro :

    Tomes 1 à 8 en édition originale (T1 ré 77). Proche de l'état neuf.

    Estimation : 150 €

    Adjudication : 50 €

    LOT N°004

    Nestor Burma 1 (ré 92), 4 et 5 + Le Der des ders Griffu Ici Même Le Sens de la houppelande + La Débauche (x2) + Adieu Brindavoine (x2 : eo et ré 79 (tpn)) + Mine de plomb - Chiures de gomme 1 et 2 (avec jaquette). Ensemble de 13 albums en édition originale. Très très bon état.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 110 €

    LOT N°005

    Thorgal :

    L'Ile des mers gelées, édition originale de 1980. Très très bon état.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 55 €

    LOT N°006

    Thorgal :

    Les Trois vieillards du pays d'Aran, édition originale belge de 1981. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 30 €

    LOT N°007

    Alix :

    PLV réalisé pour les libraires à l'occasion de la sortie de la réédition de l'album "L'Ile maudite" aux Editions Casterman en 1969. Trimbré et cacheté "Flock Indus" au verso. Très très bon état. Dimensions : 32,5 x 36.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 40 €

    LOT N°008

    Bob De Moor :

    Histoire de mon pays, édition originale de 1960 (Ed. Les Editions de l'école). Livret scolaire avec des illustrations de Bob De Moor. Signé par l'auteur. Très bon état / Très très bon état.

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 100 €

    LOT N°009

    Calendrier :

    Calendrier scout (F.S.C.) de 1961 (sans le calque) illustré par Macherot (6) et Peyo (6). Très bon état / Très très bon état.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 120 €

    LOT N°010

    Calendrier :

    Calendrier du journal Tintin de 1969 (supplément réalisé par Publiart). Couverture Tintin, les mois avec Michel Vaillant, Chick Bill, Luc Orient, Ric Hochet, Modeste et Pompon (x2) et Indésirable Désiré. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 80 €

    LOT N°011

    Dupuis :

    Ensemble de 3 PLV Dupuis pour la promotion des albums en librairie : Tif et Tondu (24 x 31), Natacha (31 x 25) et Les Schtroumpfs (19,5 x 29,5). Très bon état / Très très bon état (frottements).

    Estimation : 120 €

    Adjudication : 110 €

    LOT N°012

    Tintin, papier à lettre des années 50 contenant les feuillets Tintin et Milou (x2), Haddock (x2), Milou (x2), Tournesol (x2) et les deux Dupondt (x2), 10 petites enveloppes. Proche de l'état neuf (coffret ttbe).

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 30 €

    LOT N°013

    Tintin, puzzle en bois "Le Temple du soleil" (marche dans la jungle), 2e série, années 50. Complet. Très bon état (plusieurs bouts de pièces avec manque d'image et manque dans le bas droit de l'image sur la boîte).

    Estimation : 40 €

    Adjudication : 15 €

    LOT N°014

    Ensemble de 5 sous-bocks pour la marque de bière "Scotch CTS". Très très bon état (rousseurs).

    Estimation : 60 €

    Adjudication : 180 €

    LOT N°015

    Schtroumpfs :

    Ensemble de 2 albums autocollants "Un Schtroumpf pas comme les autres" (E. Kwatta, 1964). Le premier est vierge d'autocollants et le second est rempli d'autocollants (collés). Très bon état / Très très bon état.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 60 €

    LOT N°016

    Portfolio "Belles de Will" n°473/600, signé (Ed. Chic Bull, 1987). On y joint le dossier de presse. Intérieur : Etat neuf. Extérieur : Très très bon état.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 75 €

    LOT N°017

    Tirages de luxe "Le Mystère de la grande pyramide 2", 5.000 ex. (Ed. Blue Circle, grand format, 1985). Très très bon état.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 40 €

    LOT N°018

    Bob Fish :

    Tirage de tête en bruxellois "Bob Fish détectief" n°178/500 (Ed. Magic Strip, 1982). Tirage pour la presse du cocktail du 2 avril 1982 à Bruxelles. Proche de l'état neuf (plats frottés).

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 50 €

    LOT N°019

    Charles :

    Tirage de luxe "L'Atelier de Maryse et Jean-François Charles" n°64/250, signé par les auteurs (Ed. Melmac, 2009. On y joint un ex-libris n°11/100, signé). Proche de l'état neuf.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 40 €

    LOT N°020

    Foufi :

    Tirage de luxe "Kiko - Foufi" 200 ex. avec l'ex-libris de Walthéry n°75/200, signé (Ed. Melmac, 2007). Très proche de l'état neuf.

    Estimation : 120 €

    Adjudication : 35 €

    LOT N°021

    Jeune Albert :

    Tirage de luxe en bruxellois "Bèreke, un ketje des Marolles" n°59/500 (Ed. Magic-Strip, 1986). Tirage réservé à la presse. On y joint "Les Cybers ne sont pas des hommes". Ensemble de 2 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 30 €

    LOT N°022

    Tirage de luxe "L'Atelier de Félix Meynet" n°219/250, signé (Ed. Melmac, 2008). Très proche de l'état neuf.

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 210 €

    LOT N°023

    Tirage de luxe "Les Carnets volés du major" n°175/1350, signé (Ed. Schlirfbook, 1983). Très très bon état (coin supérieur légèrement tassé).

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 75 €

    LOT N°024

    Qui a tué F. Walther (Ed. Astrid, 1985) et tirage de luxe "François Walthéry est mort de rire !" n°57/200, signé (Ed. Racines, 2009, dos insolé). Très très bon état.

  • 11 image(s)
    Estimation : 80 €

    Adjudication : 85 €

    LOT N°025

    Tirage de luxe "Albums Souvenirs" n°HC 27/38, signé + "Faites votre album de B.D. pour adultes vous-même" signé et daté 93 + brochure "40 Ans après... A l'ombre d'une jeune fille en papier..." + brochure "Cheratte Tribune" n°51/180, signé + "Le Petit bouquin" agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant Ptit bout de chique saluant, dédicacée, signée et datée 2007. Ensemble de 5 albums. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 55 €

    LOT N°026

    Tirage de luxe "François Walthéry bout à bout... Vu par ses amis et ses connaissances" n°111/300, signé (Ed. Club Walthéry, 1996), brochure très rare réalisée à l'occasion de l'exposition qui porte le même nom. On y joint la brochure "François Walthéry bout à bout" (Ed. Oufti Walthéry, 1996). Très très bon état / Proche de l'état neuf.

    Estimation : 40 €

    Adjudication : 45 €

    LOT N°027

    Berck :

    Sammy 16 en édition originale de 1983 agrémenté d'une illustration au feutre représentant Hattaway, dédicacée, signée et datée 83. Très bon état.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 35 €

    LOT N°028

    Charles :

    War & Dreams en édition originale de 2007 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb, au feutre et aux crayons de couleur représentant l'héroïne sur une plage dos à un coucher de soleil, dédicacée, signée et datée 2008. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 25 €

    LOT N°029

    De Crécy :

    Foligatto (avec jaquette) en édition originale de 1991 agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant un personnage, dédicacée et signée. Très bon état / Très très bon état.

  • 13 image(s)
    Estimation : 80 €

    Adjudication : 25 €

    LOT N°030

    Agent 212 2 (ttbe) agrémenté d'une illustration pleine page à l'encre de Chine, mine de plomb et crayon rouge représentant le commissaire en tête de loup, dédicacée et signée par Kox. Egalement signé par Cauvin Génial Olivier 1 (be, papier collant sur les coiffes et initiale en page de titre) agrémenté d'une illustration au feutre et à la mine de plomb représentant le héros en buste, dédicacée, signée et datée 1989 par DevosAlice et Léopold 1 (ttbe) agrémenté d'une illustration pleine page aux feutres et à la mine de plomb représentant la tête

    Lire plus
    des héros, dédicacée, signée et datée 1991 par Wozniak. Egalement dédicacé et signé par Lapière. Ensemble de 3 albums en édition originale.

    Lire moins

  • 13 image(s)
    Estimation : 80 €

    Adjudication : 55 €

    LOT N°031

    Bernard Prince 15 (pn) agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant le héros, dédicacée, signée et datée 1991 par Dany. Egalement dédicacé, signé et daté 1991 par Greg + Colonnes du ciel 1 (ttbe) agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant l'héroïne, dédicacée et signée par Malik. On y joint une dédicace sur feuille, signée de Clavel + Steve Severin 3 (tbe, cahier volant) agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant le héros,

    Lire plus
    dédicacée, signée et datée 1993 par Follet. Egalement dédicacé et signé par Stoquart. Ensemble de 3 albums en édition originale.

    Lire moins

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 85 €

    LOT N°032

    Franz :

    Pur-Sang en édition originale de 1985 agrémenté d'une illustration au feutre représentant le jockey et son cheval, dédicacée, signée et datée 85. Très très bon état.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 50 €

    LOT N°033

    Funcken :

    Chevalier Blanc 1 (1', dos toilé rouge, 1956, dernier titre Le Puits 32) agrémenté d'une illustration au feutre représentant le héros, dédicacée et signée. La dessin est réalisé sur le verso de la page de garde avant droite (2 petites déchirures) qui est collée à la page de garde avant gauche. Etat moyen / Bon état (taches au 4e plat).

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 40 €

    LOT N°034

    Geerts :

    Jojo 6 en édition originale de 1994. On y joint une illustration sur feuille au feutre représentant le héros donnant un cadeau d'anniversaire, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 60 €

    Adjudication : 55 €

    LOT N°035

    Graton :

    Michel Vaillant 27 en édition originale de 1974 agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant une femme au volant d'une voiture, dédicacée et signée. Bon état +.

    Estimation : 40 €

    Adjudication : 30 €

    LOT N°036

    Griffo :

    S.O.S. Bonheur, intégrale (2001) agrémenté d'une illustration pleine page au feutre et à la mine de plomb représentant un des personnages, dédicacée, signée et datée 2003. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 35 €

    LOT N°037

    Janry :

    Le Petit Spirou 5 en édition originale de 1994, signé. On y joint une illustration sur feuille au feutre représentant le héros en buste, dédicacée et signée. Très très bon état.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 35 €

    LOT N°038

    Jidéhem :

    Sophie 16 en édition originale de 1981 agrémenté d'une illustration au feutre représentant l'héroïne, dédicacée et signée. Très très bon état.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 35 €

    LOT N°039

    Les Tuniques bleues 15 (ré 80) agrémenté d'une illustration au feutre représentant le capitaine Stark blessé, dédicacée (taches) et signée. Egalement agrémenté d'une illustration au feutre de Cauvin représentant un bonhomme, dédicacée et signée. Très bon état (cachet "Spirou" en page de titre).

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 40 €

    LOT N°040

    Loustal :

    Coronado en édition originale de 2009 agrémenté d'une illustration pleine page aux crayons de couleur représentant l'héroïne en buste avec une voiture, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 45 €

    LOT N°041

    Loustal :

    Soleils de nuits en édition originale de 1998 agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant un couple dansant, dédicacée et signée. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

  • 9 image(s)
    Estimation : 80 €

    Adjudication : 70 €

    LOT N°042

    Margerin :

    Lucien 4 et 5 en édition originale. Chaque album est agrémenté d'un dessin pleine page au feutre, dédicacé, signé et daté. Celui du tome 4 représente le héros sur son vélo. Celui du tome 5 représente le héros s'habillant. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°043

    Mézières :

    Valérian 13 en édition originale de 1988 agrémenté d'une illustration pleine page aux feutres représentant Jal, dédicacée et signée. Très très bon état.

  • 9 image(s)
    Estimation : 80 €

    Adjudication : 55 €

    LOT N°044

    Mitacq :

    La Patrouille des Castors 8 (ré 74) et 15 (ré 78). T8 agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant un des héros en buste, dédicacée et signée. T15 agrémenté d'une illustration plaine page au feutre représentant un des héros en buste, dédicacée et signée. Très très bon état.

  • 13 image(s)
    Estimation : 120 €

    Adjudication : 85 €

    LOT N°045

    Luc Orient 2, 6 et 7. Chaque album est agrémenté d'une illustration au feutre représentant un personnage en buste, dédicacée et signée. Ensemble de 3 albums en réédition. Proche de l'état neuf.

  • 9 image(s)
    Estimation : 80 €

    Adjudication : 65 €

    LOT N°046

    Luc Orient 11 et 12. Chaque album est agrémenté d'une illustration au feutre représentant un personnage en buste, dédicacée, signée et datée. Ensemble de 2 albums en réédition. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 25 €

    LOT N°047

    Luc Orient 14 en édition originale de 1981 agrémenté d'une illustration au feutre brun représentant un extraterrestre, dédicacée, signée et datée 1990. Egalement dédicacé, signé et daté 1990 par GregTrès très bon état.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 40 €

    LOT N°048

    Piroton :

    Le Crime de Tolumont en édition originale de 1985 agrémenté d'une illustration aux feutres représentant l'héroïne en buste, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 45 €

    LOT N°049

    Hans 5 en édition originale de 1990 agrémenté d'une illustration au feutre représentant un vaisseau spatial, dédicacée, signée et datée 1992. Egalement dédicacé et signé par DuchâteauProche de l'état neuf.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 45 €

    LOT N°050

    Durango 9 en édition originale de 1990 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant le héros en buste, dédicacée, signée et datée 2001. On y joint un poster (plié en 4). Très très bon état (petit manque dans la page de garde avant gauche).

Vendredi 6 septembre : 10h à 13h et 14 à 17h

Millon Belgique garantit l'authenticité des oeuvres présentées à la vente.

Début : 31.08.24
Fin : 08.09.24 àpd 21 h 00

001 -> 006 :
007 -> 015 :
016 -> 016 :
017 -> 026 :
027 -> 066 :
067 -> 074 :
075 -> 112 :
113 -> 221 :