BANDES DESSINEES - du 30.03.24 au 07.04.24
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 130 €LOT N°154
Sammy :
Tomes 1 (x2 : Coll. Okay et eo) à 16 et 18 à 33 (T10 ré 80). Ensemble de 33 albums en édition originale. T1 à 5 : très bon état. T6 à 16 et 18 à 33 : très très bon état (T15 cachet en page de titre).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
27 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 270 €LOT N°165
Les Cigares du pharaon, édition noir & blanc de 1938 (A6, p. 4-127). Mauvais état / Etat moyen (papier collant et traces de papier collant sur l'intersection de plusieurs pages, pastel et crayon et trous de punaise sur le 1er plat).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
29 image(s) Estimation : 1000 €
Adjudication : 800 €LOT N°166
Le Lotus bleu, édition noir & blanc de 1939 (A9) agrémentée des signatures d'Hergé et Tchang. Etat moyen (dos refaits, certaines cases coloriées, traces de papier collant sur les pages de garde, manque une page de garde arrière...).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
20 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 190 €LOT N°184
Tintin au Congo (B20bis), Tintin en Amérique (B21bis, belge), Les Cigares du pharaon (B29, pages de garde fendues), L'Oreille cassée (B12bis, chiffre au dos), L'Oreille cassée (B25, note et date en page de titre) et Le Sceptre d'Ottokar (B26, chiffre au dos). Ensemble de 6 albums. Bon état / Très bon état (chiffre sur les dos).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
20 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 180 €LOT N°185
Le Sceptre d'Ottokar (B27, inconnu BDM), Le Trésor de Rackham le Rouge (B29, nom au 1er plat), Les 7 boules de cristal (B30), Le Temple du soleil (B30), Objectif lune (B30) et L'Affaire Tournesol (B30). Ensemble de 6 albums. Bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
22 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 340 €LOT N°186
L'Etoile mystérieuse (B26ter, ttbe), Le Secret de la Licorne (B11), Le Trésor de Rackham le Rouge (B7), Les 7 boule de cristal (B12), Le Temple du soleil (B20bis), Au Pays de l'or noir (B20bis) et Objectif Lune (B11). Ensemble de 7 albums. Bon état / Très bon état (chiffre sur les dos).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 50 €LOT N°187
Graton :
Michel Vaillant, lithographie "Le Fantôme des 24 heures" 200 ex. (Ed. Graton, 2000). (Petite déchirure tranche droite, taches dans le bas et coin inférieur droit légèrement gondolé). Dimensions : 69 x 99,5 + Michel Vaillant, lithographie "Le Maître du monde" 200 ex (Ed. Graton, 2000). (Déchirure tranche gauche hors dessin). Dimensions : 69 x 99,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 45 €LOT N°188
Blake et Mortimer, offset "La Marque Jaune" (Ed. Rombaldi, signature imprimée). (Taches d'humidité sur les bords). Dimensions : 46 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 210 €LOT N°189
Lucky Luke, sérigraphie "Lucky Luke et Joss Jamon au bar" (le saloon) n°66/99, signée (Ed. Equinoxe, 1997). (Légèrement insolée, légères petites taches sur la tranche supérieure hors dessin et petit manque dans le papier au dos). Dimensions : 60 x 27.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 160 €LOT N°190
Lucky Luke, sérigraphie "Lucky Luke contre Joss Jamon" (Lucky Luke caché) n°30/100, signée (Ed. Archives, 2000). On y joint le certificat d'authenticité d'Archives Internationales, signé et daté avril 2000. (Petites taches d'humidité hors dessin et légers plis). Dimensions: 75 x 55.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 150 €LOT N°191
Lucky Luke, sérigraphie "Les Daltons surpris" n°72/100, signée (Ed. Archives, 2000). On y joint le certificat d'authenticité d'Archives Internationales, signé et daté déc 2000 ainsi que le calque déchiré. (Marouflé, traces d'acidité sur le contour et quelques taches dont une sur le dessin). Dimensions : 55 x 75.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 200 €LOT N°192
Lucky Luke, sérigraphie "A l'ombre des derricks" n°85/100, signée (Ed. Archives, 1999). On y joint le certificat d'authenticité d'Archives Internationales, signé et daté avril 1999. (Rousseurs et légers plis). Dimensions : 55 x 75.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 45 €LOT N°193
Johan & Pirlouit, sérigraphie représentant la couverture de l'épisode "L'Anneau des Castellac" n°322/500, signée (Ed. Bleu Cobalt, 1992). (Manque de couleur à plusieurs endroits). Dimensions: 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 40 €LOT N°194
Les Schtroumpfs, plaque acrylique imprimée "La Piscine" (Ed. Art to Print, 2017). Jamais déballée. Dimensions : 40 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 40 €LOT N°195
Les Schtroumpfs, plaque acrylique imprimée "La Schtroumpfette à la plage" (Ed. Art to Print, 2017). Jamais déballée. Dimensions : 60 x 40.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 45 €LOT N°196
Les Schtroumpfs, plaque acrylique imprimée "Le Coffre à jouets" (Ed. Art to Print, 2017). Jamais déballée. Dimensions : 60 x 40.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 60 €LOT N°197
Les Schtroumpfs, plaque acrylique imprimée "Le Stade d'athlétisme" (Ed. Art to Print, 2017). Jamais déballée. Dimensions : 60 x 40.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 35 €LOT N°198
Les Schtroumpfs, plaque acrylique imprimée "Les Oeufs de Pâques" (Ed. Art to Print, 2017). Jamais déballée. Dimensions : 60 x 40.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 45 €LOT N°199
Les Schtroumpfs, plaque acrylique imprimée "Les Vacances à la mer" (Ed. Art to Print, 2017). Jamais déballée. Dimensions : 60 x 40.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Vendredi 5 avril : 10h à 13h et 14 à 17h
Millon Belgique garantit l'authenticité des oeuvres présentées à la vente.
Début : 30.03.24
Fin : 07.04.24 àpd 21 h 00
- 001 -> 011 :
- 012 -> 018 :
- 019 -> 023 :
- 024 -> 027 :
- 028 -> 038 :
- 039 -> 088 :
- 089 -> 136 :
- 137 -> 157 :
- 158 -> 186 :
- 187 -> 193 :
- 194 -> 199 :
- Plaques :
- 200 -> 218 :
- Objets