BANDES DESSINEES - du 13.01.24 au 21.01.24
1 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 100 €LOT N°154
Parras :
Henry Morgan, planche n°1 à l'encre de Chine, à la mine de plomb et rehaut de gouache blanche de l'épisode "Le Roi pirates des Caraïbes" publié de la Journal De Pif n°1151 du 4 juin 1967. (Rustine dans la dernière case et plis dans le coin inférieur droit). Dimensions : 39,2 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 100 €LOT N°156
Jessica Blandy, illustration à la mine de plomb et au pastel. Dessin aux traits fins représentant l'héroïne assise sur un fauteuil. Signée. (Déchirure et plis dans le bas). Dimensions : 29,8 x 42.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 60 €LOT N°157
Roque :
Soyez bon pour les animaux, planche n°3 à l'encore de Chine pour ce récit court de 4 planches publié dans le journal Tintin n°12 du 22 mars de 1966. On y joint le bleu de coloriage. (Bords de la planche insolés). Dimensions : 31 x 41 et 22,5 x 29.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 130 €LOT N°158
Weinberg :
Dan Cooper, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le héros en tenue d'aviateur canadien et un avion de chasse en vol, réalisée pour l'exposition itinérante au Canada en honneur de Major Dan Cooper de 1994 à l'occasion des 40 ans de la création de la série. Signée. Dimensions : 29,5 x 41,7.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 55 €LOT N°165
Tomes 24 à 31. Ensemble de 8 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
20 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 160 €LOT N°179
Trois A :
Tomes 1 à 7 en édition originale. T2 agrémenté d'une dédicace manuscrite de 3 lignes, signée et datée 89. T3 agrémenté d'une dédicace manuscrite de 4 lignes, signée et datée 85. T4 agrémenté d'une dédicace manuscrite de 6 lignes, signée et datée 89. T5 agrémenté d'une illustration pleine page au style bille représentant un chef scout, dédicacée, signée et datée 90. T6 et 7 agrémenté d'une dédicace manuscrite de 4 lignes, signée et datée 89. Très bon état / Très très bon état (T4 nom en page de titre et taches au 1er plat).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 220 €LOT N°185
L'Univers d'Hergé, tomes 1 à 7 aux Editions Rombaldi (T1 tirage de luxe n°3674/4000). Très très bon état (coiffes et coins tassés).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 200 €LOT N°187
Tomes 1 à 13 (T2 à 7, 9 et 12 ré de 1990, 8c, 10 ré 92). Ensemble de 13 intégrales aux Editions Rombaldi. Très bon état / Très très bon état (T1 coup dans la tranche du dos du 1er plat).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
18 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 110 €LOT N°200
Le Crabe aux pinces d'or (B5, cartouche vierge), Les 7 boules de cristal (B6, nom au 1er plat), Le Lotus bleu (B6), Le Trésor de Rackham le Rouge (B6, médaillon bleu) et Le Sceptre d'Ottokar (B7). Ensemble de 5 albums. Bon état / Très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 70 €LOT N°201
Batem :
Le Marsupilami, sérigraphie "Les Marsupilamis et le jaguar" n°4/199, signée (Ed. Champaka, 1998). Dimensions : 80 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 120 €LOT N°202
La Femme piège, sérigraphie 20 passages couleurs n°136/250, signée (Ed. Sans Titre, 1992). Une illustration représentant Jill Bioskop réalisée à l'origine en janvier 1988 pour le magazine Playboy. Dimensions : 28 x 36.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 40 €LOT N°203
Cosey :
Sérigraphie "Jonathan à Lhassa" n°159/199, signée (Ed. Champaka, 1997). (Légèrement gondolée dans le haut et taches). Dimensions : 100 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Vendredi 19 janvier : 10h à 13h et 14 à 17h30
Millon Belgique garantit l'authenticité des oeuvres présentées à la vente.
Début : 13.01.24
Fin : 21.01.24 àpd 21 h 00
- 013 -> 016 :
- 017 -> 025 :
- 026 -> 072 :
- 073 -> 123 :
- 124 -> 158 :
- 159 -> 179 :
- 180 -> 184 :
- 185 -> 200 :
- 201 -> 220 :
- Sérigraphies, portfolios et plaques émaillées
- 221 -> 225 :
- Objets