BANDES DESSINEES - du 11.11.23 au 19.11.23
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 80 €LOT N°001
Comanche :
Tomes 1 à 10 en édition originale. Collection Jean-Maurice Dehousse. Très bon état (nom et adresse dans chaque album).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 140 €LOT N°003
Franquin chronologie d'une oeuvre (avec jaquette) + Les Noëls de Franquin (avec jaquette) + Franquin chronologie d'une oeuvre (édition 2.0) + Le Garage de Franquin (avec jaquette). Ensemble de 4 albums. Proche de l'état neuf / Etat neuf (sous cello).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 55 €LOT N°004
Intégrales 1 à 5 aux Editions Rombaldi. Très très bon état (taches d'humidité sur plusieurs tranches).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 100 €LOT N°005
Vous avez dit BD... Jijé (Ed. Dupuis, 1983), Quand Jijé raconte Gillain (Ed. Dupuis, 2014), Joseph Gillain-Peintures et sculptures (sous coffret, Ed. Musée Jijé, 2010) et J'élève mon enfant par Laurence Pernoud, livre avec 80 dessins de l'auteur (Ed. Horay, 1966). Ensemble de 4 livres. On y joint 65 cartes postales des peintures de Gillain (1990, 5 sont annotées et signées par la veuve). Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 130 €LOT N°006
Les Schtroumpfs 1 à 5 + Johan et Pirlouit 1 à 3 + Benoît Brisefer 1 et 2 + Jacky & Célestin 1. Ensemble de 11 intégrales aux Editions Rombaldi. Très très bon état (taches d'humidité sur plusieurs tranches).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 50 €LOT N°008
Intégrales 1 à 8 aux Editions Rombaldi. Très très bon état (taches d'humidité sur plusieurs tranches).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 55 €LOT N°017
Fascicules n°1 à 35 de 1943 (année complète). Bon état (certains massicotés, papier collant sur tout le dos des n°1 à 5, 8, 10, 11, 14, 24, 26, 29, 32, 34 et 35).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 110 €LOT N°018
Fascicules n°1 à 13 de 1944 (année complète). Bon état / Très bon état (la plupart massicotés et papier collant sur tout le dos des n°1, 2 et 13).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 50 €LOT N°019
Fascicule publicitaire du journal Spirou de 1953 (version néerlandophone), imprimé spécialement à l'intention des villégiatures du littoral belge. Avec une planche de Spirou et une histoire de l'Oncle Paul. Rare. Bon état / Très bon état (non découpé, petites taches de rousseurs et déchirure dans le bas).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 25 €LOT N°021
Ensemble de 3 magnets sous blister : Astérix, Obélix et Ordralfabetix. On y joint 10 personnages sous blister (Ed. Dargaud, 1978). Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 30 €LOT N°024
Ex-libris :
Ensemble de 15 ex-libris : 11 ex-libris n°/s (Bob De Moor, Weinberg (X2, cachet La Marge au dos), Le Galle, Gimenez, Inconnu, Dethan (trace de papier collant au verso), Moynot, Boiscommun, Civiello, Siné, Ledroit) + 2 ex-libris n°/s et datés (Mounier et Inconnu (papier collant au verso) + 1 ex-libris dédicacé et signé au verso par Berthet. Dimensions : divers.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 50 €LOT N°027
Poster "Un héros du Journal Spirou" (plié en 8 et 1 trou au niveau du pli), supplément du journal Spirou n°1581 du 1 août 1968 + "Spirou revu en style moderne par Gaston", supplément du journal Spirou n°1159 du 30 juin de 1960 (monté). Dimension poster : 75 x 49,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 25 €LOT N°028
Spirou, lot de 6 pin's avec présentoir (manque 2 attaches) pour Les Amis de Jijé, 1992.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 55 €LOT N°029
Blondin, Cirage et le Marsupilami, lot de 36 pin's (manque 1 attache) sur 2 présentoirs (Ed. Promostar, 1993). (Plis sur un des présentoir).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 45 €LOT N°032
Schtroumpfs :
Dépliant destiné aux libraires pour la sortie de l'épisode "Schtroumpf vert et vert Schtroumpf" (Ed. Dupuis, 1973) + Carte pour la sortie du dessin animé "La Flûte à six Schtroumpfs" (1976) + Carte pour la sortie de l'épisode "L'Oeuf et les Schtroumpfs" (1968). Ensemble de 3 documents. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 100 €LOT N°033
Carte Buvard "Tête de Spirou" (1951, 2e version : tête à droite, tbe) + Carte postale des amis de Spirou (1952) + 2 buvards Spirou (x2 : fr et nl) + Carte de visite "Avec les compliments de Spirou" (1967). Ensemble de 5 documents. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 70 €LOT N°036
Ensemble de 15 cartes "Les Héros du journal Spirou" (Ed. Dupuis, années 70). Gaston (x2), Tif et Tondu, Spirou, Gil Jourdan, Kiko, Sammy, Les Tuniques bleues, Archie Cash, Jerry Spring, Buck Danny, Natacha, La Patrouille des Castors, Sirius et Mazel. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Vendredi 17 novembre : 10h à 13h et 14 à 17h30
Début : 11.11.23
Fin : 19.11.23 àpd 21 h 00
- 001 -> 008 :
- 009 -> 020 :
- 021 -> 037 :
- 038 -> 065 :
- 066 -> 067 :
- 068 -> 104 :
- 105 -> 129 :
- 130 -> 202 :
- 204 -> 216 :
- 217 -> 220 :
- 221 -> 256 :
- Objets