Tableaux & Objets d'art - lundi 4 décembre 2023 - 14 h 30
3 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 850 €LOT N°125
Jean François Xavier ROFFIAEN (1820-1898)
Paysage de Haute Bavière
Huile sur toile
Signé en bas à droite: "F Roffiaen"
Porte au dos du châssis une ancienne étiquette sur laquelle l'artiste a écrit à la plume: "le fond des montagnes de l'Obersee vu de l'extrémité du Königssee (Haute Bavière) peint par Roffiaen"
Porte au dos de la toile le cachet d'artiste à la cire noire
48 x 55,5 cm -
4 image(s) Estimation : 2000/3000 €
Adjudication : 6500 €LOT N°133
Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
Vieil homme à lunettes, 1880
Aquarelle sur papier
Cachet du monogramme rouge en bas à gauche
22 x 13 cm
Provenance: Collection particulière, Bruxelles
Exposition: Rennes, Musée des Beaux-Arts, "Toulouse-Lautrec et son milieu familial", 1963, n°60
Bibliographie: Paul Brame, C.M de Hauke, Toulouse-Lautrec et son oeuvre, Tome III, Collectors Edition, New York, 1971, (A.155) p.488, p.489 (reproduit) -
Photo : Marc Chatelard
Exposition les vendredi 1er, samedi 2 et dimanche 3 décembre.
De 11h à 18h.
Vente : lundi 4 décembre 2023
- 001 -> 062 :
- Tableaux et dessins anciens
- 063 -> 099 :
- Objets d'Art Classiques
- 100 -> 119 :
- 120 -> 172 :
- 173 -> 188 :
- 189 -> 212 :