Arts d'Asie - mercredi 13 septembre 2023 - 11 h 00
2 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 800 €LOT N°222
Chine, Epoque Kangxi (1662-1722)
Lot comprenant une paire d'assiettes, un plat, cinq assiettes, deux coupelles, un pochon et sa soucoupe, deux pochons et une soucoupe et une paire d'assiettes creuses en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc et Imari.
Diamètres : de 5,5 cm à 36 cm
(légers fêles et égrenures) -
2 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 600 €LOT N°223
Lot comprenant une paire de petites assiettes, une petite assiette et deux paires d'assiettes en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
Marques à la base.
Diamètres : de 13,5 cm à 23 cm
(une assiette de la paire avec éclats et fêle, une assiette de la paire à décor de grenade fêlée, deux assiettes fêlées de la paire avec les guerriers) -
2 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 900 €LOT N°224
Lot comprenant une série de cinq tasses et leurs soucoupes, un petit pochon et deux soucoupes, un pochon et deux soucoupes capucins, une série de trois pochons, une paire de pochons, trois assiettes, une coupelle et une boîte couverte en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de paysages animés et floral.
Diamètres : de 5,5 cm à 23 cm
(légers fêles et éclats) -
Adjudication : 650 €LOT N°225
Lot comprenant une série de six pochons et leurs soucoupes, huit pochons et cinq soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de paysages animés et personnages.
Diamètres : de 5,8 cm à 13,4 cm
(éclats, une soucoupe recollée au lot de cinq, fêles au lot de huit pochons) -
Adjudication : 900 €LOT N°226
Lot comprenant une série de six pochons et quatre soucoupes, une série de cinq pochons, une série de trois pochons et leurs soucoupes et une série de cinq pochons et quatre soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de paysages animés et floral.
Marque à quatre caractères Kangxi à la série de six.
Diverses marques aux bases.
Diamètres : de 8 cm à 13,5 cm
(légers fêlés et éclats) -
Adjudication : 0 €LOT N°227
Lot comprenant une série de trois coupelles, une paire d'assiettes et une assiette en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
Marque à quatre caractères et époque Kangxi à une assiette.
Diamètres : de 17 cm à 22 cm
(une coupelle fêlée, éclats et un fêle à la paire, égrenures) -
Photo : Marc Chatelard
Du vendredi 8 au lundi 11 septembre de 11h à 18h
Frais de vente : 30% TTC
Vente : mercredi 13 septembre 2023
- 001 -> 021 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 022 -> 198 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 199 -> 315 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 316 -> 318 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 319 -> 354 :
- 355 -> 374 :
- 375 -> 384 :
- 385 -> 426 :
- 427 -> 431 :
- 432 -> 459 :