BANDES DESSINEES - du 25.03.23 au 02.04.23
22 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 90 €LOT N°164
Les Cigares du pharaon (B23 bis), L'Ile noire (B26), Le Sceptre d'Ottokar (B17), Les 7 boules de cristal (B35 et B22) et Objectif lune (B23 bis) + Quick et Flupke 1 (couleur). Ensemble de 7 albums. Bon état / Très bon état (Les Cigares du pharaon trace de feutre au 1er plat et cachet au 4e plat et Le Sceptre d'Ottokar manque au 1er plat).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 85 €LOT N°165
Batem :
Le Marsupilami, sérigraphie "Les Marsupilamis et le jaguar" n°140/199, signée (Ed. Champaka, 1998). Dimensions : 80 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 20 €LOT N°166
Largo Winch, sérigraphie de la planche n°25 de l'album "O.P.A." n°272/300, signée par les auteurs (réalisée pour le TT O.P.A. aux Ed. BD Images, 1992). Plis de roulement et traces de papier collant au verso. Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 100 €LOT N°167
Offset "La Grue" n°250/300, signé (Ed. P&T Productions). Quelques plis, insolé, taches, trous de punaises dans les coins. Dimensions : 70 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 60 €LOT N°168
Blake et Mortimer, offset "La Marque Jaune" (signature imprimée, Ed. Rombaldi). Dimensions : 46 x 66.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 75 €LOT N°169
Lucky Luke, sérigraphie "A l'ombre des derricks" n°38/100, signée (Ed. Archives Internationales, accompagnée de son certificat signé et du calque). Plis et traces d'acidité sur les tranches. Dimensions : 55 x 75.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 65 €LOT N°170
Lucky Luke, lithographie d'une planche n°6 (en néerlandais) n°88/150, dédicacée et signée. Taches d'humidité. Dimensions : 48 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 55 €LOT N°171
Ex-libris en offset "50 ans de Lucky Luke" n°142/250, signé et réalisé pour le 2e Festival BD de Bruxelles. Dimensions : 15 x 22,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 80 €LOT N°172
Boule et Bill, sérigraphie "Le Combat" n°HC 19/30, signée (Ed. Archives Internationales, 2003). On y joint le certificat et le calque de protection. Dimensions : 75 x 55.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 60 €LOT N°172bis
Boule et Bill, sérigraphie "Les Pigeons" n°51/99, signée et datée 2000 (Ed. Akilon). Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 15 €LOT N°173
Ric Hochet, offset de la planche n°31 d'un album de la série n°57/250, signée par les auteurs. Plis de roulement et traces de papier collant au verso. Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 55 €LOT N°174
Affiche du film "Tintin et le mystère de la Toison d'or". Plié en 6 et petites déchirures sur les bords. Dimensions : 37 x 55,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 65 €LOT N°175
Weinberg :
Dan Cooper, sérigraphie représentant le héros dans son cockpit n°52/99, signée. Dimensions : 65 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 30 €LOT N°176
Weinberg :
Dan Cooper, sérigraphie représentant le héros avec la patrouille belge n°32/110, signée. Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 75 €
Adjudication : 50 €LOT N°177
Disney :
LEBLON-DELIENNE : Blanche-Neige (653), 1998, n°/350, 25 cm + DEMONS & MERVEILLES : Donald Duck (V12D), 29 cm. A nettoyer.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 190 €LOT N°178
Franquin - Fournier :
AROUTCHEFF : Spirou et Fantasio, la Citroën Méhari de 1969 (ARS10), 2012, n°/299, 30 cm, BC. Traces de colle sur les jambes de la dame, B usée humidité.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 85 €LOT N°179
Franquin - Janry :
LEBLON-DELIENNE : Spirou allongé, 128, 1994, n°/2000, 15 cm, BC.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 45 €LOT N°180
PIXI : Spirou, Zorglub (4727), 1999, 1000 ex., 8 cm, BC.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 250 €
Adjudication : 400 €LOT N°181
Graton :
LEBLON-DELIENNE : Michel Vaillant, la Vaillante n°3 Le Mans 61 (LMV01), Le 13 est au départ, 2004, n°/999, 35 cm, BC signé. Poignet à restaurer, frottements sous les pneus, à nettoyer. B sale.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 270 €LOT N°182
Graton :
LEBLON-DELIENNE : Michel Vaillant, la Vaillante jaune le départ au Mans (MVAST03202), 2012, n°/500, 32 cm, B salie humidité.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 340 €LOT N°183
Graton :
LEBLON-DELIENNE : Michel Vaillant, la Vaillante n°10 du Mystère Steve Warson (LMV02), 2005, n°/999, 35 cm, BC signé Jean Graton. Pilote à restaurer, à nettoyer. B sale.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 75 €
Adjudication : 50 €LOT N°186
AROUTCHEFF : Tintin, la fusée (H05.11), Objectif lune, bois, 1996, 11,5 cm. Pied déboité, à restaurer.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 65 €LOT N°187
TAPIS AXIS : Tintin, le bastingage, Les Cigares du pharaon, 74 x 100 cm. Etat d'usure.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 75 €
Adjudication : 45 €LOT N°195
MOULINSART : Tintin, 46954, la fusée, Objectif lune, 2003, 17 cm, BC. Légèrement craquelée dans les carrés blancs, à nettoyer.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 75 €LOT N°196
MOULINSART : Tintin, diorama la pirogue (4300000), L'Oreille cassée, PVC, 2005, 28 cm, B.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 120 €LOT N°197
MOULINSART : Tintin, diorama le radeau (4300100), Coke en stock, PVC, 2005, 28 cm, B.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 75 €LOT N°198
MOULINSART : Tintin, diorama les méharistes (4300100), Le Crabe aux pinces d'or, PVC, 2005, 28 cm, B.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Vendredi 31 mars : de 10h à 13h et 14h à 17h30.
Début : 25.03.23
Fin : 02.04.23 àpd 21 h 00
- 001 -> 002 :
- 003 -> 005 :
- 006 -> 012 :
- 013 -> 049 :
- 050 -> 053 :
- 054 -> 098 :
- 099 -> 100 :
- 101 -> 127 :
- 128 -> 131 :
- 132 -> 164 :
- 165 -> 176 :
- 177 -> 217 :
- Objets