Collections belges & luxembourgeoises - mercredi 7 décembre 2022 - 14 h 30
1 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 700 €LOT N°182
Henri Victor WOLVENS (1896-1977)
Ensemble comprenant 7 dessins sur le thème du cirque et de la fête foraine
Différentes techniques: encre, aquarelle, pastel gras
Chaque dessin est signé
27 x 21 cm pour le plus grand -
3 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 650 €LOT N°185
Les roses de Paula, 1944
Huile sur toile
Signé en bas à droite: "H V Wolvens" et daté en bas à gauche
Titré au dos du châssis
60 x 50 cm
Exposition:
Bruges, "Retrospectieve tentoonstelling Henri-Victor Wolvens", Stedelijk Museum voor schone kunsten (Groeninge), 13 juin-12 juillet 1959
(cat. p.60, n°77, titré "Rozen-roses") (porte au dos l’étiquette d’exposition) -
Adjudication : 550 €LOT N°186
Ensemble comprenant 8 dessins sur le thème des natures mortes et de la nature
Différentes techniques: encre, crayon, fusain, pastel, aquarelle, gouache
Chaque dessin est signé, certains sont datés
27,5 x 36,5 cm pour le plus grand
(différents états) -
1 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 800 €LOT N°188
Ensemble comprenant 18 dessins sur le thème de l'enfance
Différentes techniques: encre, crayon, fusain, pastel gras, gouache
27 x 18 cm pour le plus grand
(différents états) -
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 1100 €LOT N°190
Ensemble comprenant 23 dessins sur le thème des personnages
Différentes techniques: encre, crayon, fusain, pastel, aquarelle
Chaque dessin est signé, un est daté
21 x 27,5 cm pour le plus grand
(différents états) -
Adjudication : 500 €LOT N°191
Ensemble comprenant 10 dessins sur le thème des vues de villes et villages
Différentes techniques: encre, crayon, fusain, pastel, aquarelle, feutre, gouache
34 x 53 cm pour le plus grand
(différents états) -
4 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 2800 €LOT N°192
Lucien DE MALEVILLE (1881-1964)
La Dordogne devant Castelnaud
Huile sur toile
Signé en bas à gauche: "Lucien de Maleville"
38 x 46 cm
Nous remercions l’Association Lucien de Maleville qui nous a aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre.
Elle figurera au catalogue raisonné en ligne sous la référence 1_11_5_15. -
1 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 0 €LOT N°193
Georges BRAQUE (1882-1963)
Dessin autographe figurant une palette de peintre et ses pinceaux
Encre de Chine sur papier
Signé, daté et localisé: "Paris G Braque 1953"
9 x 13,8 cm
Provenance: Artecosa, Bruxelles (acquis en 2012) -
2 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 0 €LOT N°196
Leonor FINI (1907-1996) - La Comtesse de Segur
Les petites filles modèles vues par Leonor Fini, 1973
Portfolio comprenant 20 gravures au burin (dont une encadrée sous verre)
Texte et gravure sur vélin d'arches
Viglino Imprimeur
Sous emboîtage en toile rouge et plats gaufrés dorés (60 x 45 x 7 cm)
Exemplaire d'artiste (10 E.A)
Edition totale de 275 exemplaires -
3 image(s) Estimation : 4000/6000 €
Adjudication : 0 €LOT N°198
Roger SOMVILLE (1923-2014)
Jeune taureau chargeant
Huile sur toile
Signé en haut à gauche: "Somville"
Contresigné et titré au dos du châssis
Annoté au dos de la toile: les verts les rouges … et les noirs … "exprimer les terribles passions humaines" Van Gogh. "Je commence par peindre une femme et cela fini[t] par un lion" Théodore Géricault"
Annoté au dos du châssis: "je fonce" en hommage à Théodore Géricault et à Charles … Charleroi 2
150 x 280 cm
(restauration, petits manques)
Bibliographie: Gita Brys-Schatan, SOMVILLE, atelier Vokaer, Bruxelles, 1988, n°226, reproduit p.160 et p.161
Nous remercions Monsieur Marc Somville, fils de l'artiste, de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. -
4 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 1000 €LOT N°199
Roger SOMVILLE (1923-2014)
Le jeu de boules, 1999
Encre de Chine, lavis et aquarelle sur papier
Signé et daté à droite: "Somville 1999"
42 x 59 cm
Provenance: Galerie St-Id'Art, Saint-Idesbald
Un certificat signé par Somville sera remis à l'acquéreur.
Photo : Pépite production
Du vendredi 2 au dimanche 4 décembre de 11 à 18h
Vente : mercredi 7 décembre 2022
- 001 -> 050 :
- Objets d'Art
- 051 -> 071 :
- 072 -> 076 :
- Icônes
- 077 -> 092 :
- 093 -> 201 :
- 202 -> 216 :
- 217 -> 237 :