BANDES DESSINEES - dimanche 11 décembre 2022 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 230 €LOT N°141
PIXI : Lucky Luke, 5452, la partie d'échecs avec Jolly Jumper, 50e anniversaire, 1997, 18 cm, BC signé MORRIS. Complet des 32 pièces. On y joint 2 boites : L'image de fin (2200), manque "fin" + LL tirant par dessous sa jambe droite (5472), BC. Cheville cassée à restaurer. -
Adjudication : 180 €LOT N°142
PIXI : Lucky Luke, les Dalton colleurs d'affiches (5457), 2002, n°/750, 18 cm, BC. -
Adjudication : 120 €LOT N°144
FARIBOLES : Johan et Pirlouit, le socle avec les 27 Schtroumpfs (complément pour la scène des retrouvailles), 2010, n°/500, 36 cm, BC. Poussiéreuse et quelques infimes traces sur certains Schtroumpfs, un axe à restaurer et la tranche noire du socle à repeindre. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 150 €LOT N°145
FARIBOLES : Les Schtroumpfs, la catapulte avec 9 Schtroumpfs (FACAT), 2016, n°/350, 28 cm, BC. Catapulte détachée du socle, quelques mini éclats sur les Schtroumpfs, un piton cassé à sa base, à restaurer et à nettoyer. -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 280 €LOT N°149
FARIBOLES : Les Schtroumpfs, le roi (FAROI), 2017, n°/350, 23 cm, BC. A nettoyer, légères traces chaussures, usure pointe fauteuil. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 500 €LOT N°151
FARIBOLES : Johan et Pirlouit, Pirlouit dans la scène des retrouvailles avec le Schtroumpf dans ses mains, 2008, 500 ex., 13 cm, BC. La tête du Schtroumpf a été recollée, à restaurer. -
Adjudication : 220 €LOT N°153
AROUTCHEFF : Corto Maltese, la Duesenberg cabriolet 1925 (ARP02), 2004, n°/999, 33 cm. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 250 €LOT N°154
AROUTCHEFF : Nestor Burma, les auto-tamponneuses (ART02), 2004, n°/999, 30 cm, BC. -
Adjudication : 400 €LOT N°155
ATLAS : Astérix & Obélix, le Village complet des 60 références emballées, 2004 + le plan du village en carton + le socle en résine, +/- 60 x 40 cm, B. On y ajoute 5 doublons. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 350 €LOT N°157
PIXI : Astérix & Obélix, la galère des Pirates (2328), 2003, n°/500, 55 cm, BC. Envoi déconseillé. -
Adjudication : 200 €LOT N°158
PIXI : Oumpah-Pah, avec Hubert chevauchant le bison (5550), 2006, n°/300, 20 cm, BC. -
Adjudication : 450 €LOT N°159
KHANI : Natacha remet ses bas, St-Emett, 2001, n°/500, 17 cm, BC signé. -
Adjudication : 450 €LOT N°160
AROUTCHEFF: Tif et Tondu, la Citroën traction (ARW01), Passez Muscade, 2008, n°/444, 40 cm, BC.
Paris : Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Paris)
Vendredi 2 décembre de 14h à 18h
Bruxelles : Vendredi 9 de 11 à 19h et samedi 10 décembre de 11 à 18h (Expo des objets jusque samedi 15h)
Vente : dimanche 11 décembre 2022
- 001 -> 160 :
- Objets
- 161 -> 171 :
- Plaques émaillées
- 172 -> 207 :
- 208 -> 212 :
- 213 -> 222 :
- 223 -> 225 :
- 226 -> 284 :
- 285 -> 303 :
- 304 -> 327 :
- 328 -> 365 :
- 366 -> 377 :
- Hommage à Sempé :
- 378 -> 391 :
- Hommage à Dubout :
- 392 -> 404 :
- Hommage à Cabu :
- 405 -> 418 :
- Objectif pub PetroFina :
- 419 -> 629 :