BANDES DESSINEES - dimanche 11 décembre 2022 - 11 h 00
5 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 220 €LOT N°341
Léna, Le Long voyage de Léna en édition originale de 2006 (avec bandeau) agrémenté d'une illustration pleine page au crayon gras et au crayon de couleur représentant l'héroïne, dédicacée, signée et datée 2009 par l'artiste et Pierre Christin (sur la page 1). Etat neuf. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 500 €LOT N°343
Les Tuniques bleues, illustration au feutre représentant le Sergent Chesterfield et son faire-valoir le Caporal Blutch, dédicacée et signée. Ce dessin est réalisé pour une carte de voeux en 1986. Dimensions : 15 x 10,7. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 150 €LOT N°346
Loustal :
Illustration à l'encre de Chine sur papier dessin représentant un homme debout, une coupe de champagne à la main. Cette composition, réalisée à l'époque de la sortie de Zenata Plage en 1983, illustre le talent de l'artiste à capter les émotions et à les traduire à travers son graphisme unique. Rare dédicace du début de l'auteur. Signée. Dimensions : 21 x 24,2. -
4 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 350 €LOT N°347
Marlier :
Martine, Tiny speelt toneel en édition de 1959 agrémenté d'une illustration au crayon sanguine représentant l'héroïne en tenue d'époque. Un dessin de cet auteur est une véritable prouesse graphique tout en finesse et empreint d'une grande sensibilité. Signée, dédicacée et datée 2002. Proche de l'état neuf. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 1100 €LOT N°350
Peyo & Studios Peyo :
Les Schtroumpfs, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin réalisée à l'époque de la sortie de l'épisode "Le Bébé Schtroumpf" en 1984. Superbe composition représentant la Schtroumpfette et un bébé dans les bras. Dessin efficace et souple qui met en évidence le talent d'un créateur internationalement connu et qui demeure l'un des dignes représentants du classicisme franco-belge. Signée et dédicacée. (Le papier est piqué). Dimensions : 20,9 x 29,5. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 300 €LOT N°351
Boule et Bill, illustration à l'encre de Chine représentant le cocker, signée, dédicacée et datée 1987. Dimensions : 17,3 x 24,3. -
4 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 320 €LOT N°352
Le Grand pouvoir du Chninkel en édition originale agrémenté d'une illustration représentant le héros, dédicacée, signée et datée de 1988. On y joint le marque page (collé) n°129/140, signé (Ed. Espace BD, 1988). Proche de l'état neuf. -
4 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 320 €LOT N°353
Les Cités obscures, L'Echo des cités en édition originale de 1993 agrémenté d'une illustration au feutre représentant Stanislas Sainclair, dédicacée et signée. On y joint la jaquette Espace BD n°EA 01/58. Proche de l'état neuf (jaquette légèrement abimée). -
Adjudication : 300 €LOT N°356
Seron :
Les Petits hommes, illustration à l'encre de Chine et aux feutres représentant le héros promenant une guêpe. Ce dessin a été réalisé au verso de la page de titre de l'épisode "Le Guêpier" (découpée). Signée et datée 1982. Dimensions : 19,5 x 29. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 600 €LOT N°357
Bouldaldar, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant les héros dans la forêt. Rarissime dédicace de cet artiste classique Dupuis. Collée d'origine sur un papier dessin. Signée. Dimensions : 17,6 x 21,8. -
Paris : Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Paris)
Vendredi 2 décembre de 14h à 18h
Bruxelles : Vendredi 9 de 11 à 19h et samedi 10 décembre de 11 à 18h (Expo des objets jusque samedi 15h)
Vente : dimanche 11 décembre 2022
- 001 -> 160 :
- Objets
- 161 -> 171 :
- Plaques émaillées
- 172 -> 207 :
- 208 -> 212 :
- 213 -> 222 :
- 223 -> 225 :
- 226 -> 284 :
- 285 -> 303 :
- 304 -> 327 :
- 328 -> 365 :
- 366 -> 377 :
- Hommage à Sempé :
- 378 -> 391 :
- Hommage à Dubout :
- 392 -> 404 :
- Hommage à Cabu :
- 405 -> 418 :
- Objectif pub PetroFina :
- 419 -> 629 :