Arts d'Asie - mercredi 9 novembre 2022 - 11 h 00
7 image(s) Estimation : 12000/15000 €
Adjudication : 12000 €LOT N°080
Chine, XIXe siècle
Important écran circulaire en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de cavaliers, socle en bois sculpté à décor de vignes et écureuils, au revers un panneau en laque de Coromandel à décor de pagode
Hauteur totale : 185 cm, Diamètre plaque : 62 cm
(manques et fentes dans la laque) -
3 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 850 €LOT N°081
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une paire de vases couverts et un vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de paysages animés
Marque apocryphe à quatre caractères Kangxi sous la paire de vases
Hauteurs : 28 cm et 20,5 cm
(fêles et éclats à la paire de vases) -
2 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 400 €LOT N°087
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant un vase et quatre potiches couvertes en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc sur fond céladon
Hauteurs : de 20 cm à 44 cm
(éclat sur le bord de la grande potiche et une petite potiche avec une étoile à la base) -
2 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 11800 €LOT N°088
Chine, XIXe siècle
Série de six bols couverts et leurs soucoupes en porcelaine à décor en émaux de la famille rose Wu Shuang Pu
Marque à quatre caractères et probablement époque Daoguang
Hauteur bols : 5,5 cm, Diamètre soucoupes : 12,5 cm
(quatre couvercles avec un très léger fêle) -
2 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 320 €LOT N°089
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant neuf assiettes, cinq soucoupes et une tasse en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de personnages et floral dans des cartouches
Diamètres : de 10 cm à 24 cm
(éclat à deux assiettes et une soucoupe fêlée) -
Adjudication : 320 €LOT N°090
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une verseuse couverte, une boîte couverte, une paire d’assiettes et une assiette en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de personnages et floral
Hauteur verseuse : 25 cm, Diamètre paire : 25 cm
(éclat à l’assiette seule) -
3 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 2500 €LOT N°092
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une paire de vases couverts, une paire de vases cornets, un vase couvert et trois vases en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc
Hauteurs : de 12 cm à 32 cm
(un vase de la paire couverts fêlé et éclats aux couvercles, et un vase fêlé au col) -
2 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 1200 €LOT N°093
Chine, XIXe siècle
Garniture de cinq pièces comprenant trois vases couverts, et deux vases cornets en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de Hoho portant un vase
Marque apocryphe à quatre caractères Kangxi
Hauteur : 31 cm
(un vase couvert fêlé, étoile à la base d’un vase cornet) -
Du samedi 5 au lundi 7 Novembre de 11h à 18h
Frais de vente : 30% TTC
Vente : mercredi 9 novembre 2022
- 001 -> 017 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 018 -> 179 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 180 -> 263 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 264 -> 268 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 269 -> 286 :
- 287 -> 307 :
- 308 -> 317 :
- 318 -> 373 :
- 374 -> 378 :
- 379 -> 390 :