Tableaux & objets d'art - lundi 13 juin 2022 - 19 h 00
5 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 850 €LOT N°102
Roger CAPRON (1922-2006)
Lampe en grès émaillé beige à décor incisé de soleil stylisé
Abat-jour probablement d'origine
Porte le cachet en creux "Capron Vallauris France" au revers sur la base
Circa 1970
29 x 22,5 x 11 cm pour la lampe
33 x 40 x 18,5 cm pour l'abat-jour
Fonctionnelle -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 0 €LOT N°103
Attribué à STILNOVO
Lampe de bureau tripode en tôle laquée bleue et jaune au piétement en laiton
Vers 1960
Hauteur: 40 cm
(usures) -
Exposition du vendredi 10 au dimanche 12 juin de 11 h à 18 h.
Vente : lundi 13 juin 2022
- 001 -> 039 :
- Siècles Classiques
- 040 -> 042 :
- Armes & Souvenirs Historiques
- 043 -> 052 :
- 053 -> 103 :
- Art Nouveau - Art Déco - Design
- 104 -> 140 :
- 141 -> 149 :
- 150 -> 160 :
- Culture Pop