Collections belges & luxembourgeoises - dimanche 27 mars 2022 - 14 h 00
4 image(s) Estimation : 30000/40000 €
Adjudication : 30000 €LOT N°243
Bernard BUFFET (1928-1999)
Nature morte à la lampe à pétrole et hareng saur, 1948
Huile sur toile d'origine
Signé et daté en haut à gauche: "Bernard Buffet 48"
Porte au dos sur le châssis l'ancienne étiquette Galerie E. Ferrero Genève Nature morte à la lampe 1948, et le cachet Galerie Ferrero Tableaux Modernes Genève, sur une autre étiquette n°2 Le hareng
43 x 50 cm
L'oeuvre est inscrite dans les archives de la Galerie Maurice Garnier.
Ce lot est décrit par Mme Cécile Ritzenthaler. -
2 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 0 €LOT N°244
Bernard BUFFET (1928-1999)
Naples, 1959
Portfolio comprenant 14 pointes sèches sur papier pur fil d'Arches
Exemplaire n°86 d'une édition à 300 exemplaires
Signé au crayon sur la page de justification
Compagnie de Saint-Gobain, Paris
(Préface de Gino Doria)
39 x 29 cm pour l'emboitage
(emboitage usé, manque les pages 33 et 34) -
4 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 180 €LOT N°245
D'après Bernard BUFFET (1928-1999)
Gazelle et Lion, 1973
Lot de deux assiettes gravées à l'eau-forte sur argent sterling 1er titre (925 millièmes).
Chacune gravée au dos "Le Médaillier, Paris" et du copyright 1973 Bernard Buffet
Chacune numérotée B 382
Poids: 214,4 g et 195 g ; Diamètre: 20 cm chacune
Dans leurs coffrets d'origine, on y joint leurs certificats d'authenticité du Médaillier, Paris. -
3 image(s) Estimation : 8000/12000 €
Adjudication : 17500 €LOT N°251
Pierre SOULAGES (1919)
Eau-forte XXI, 1972
Eau-forte en couleurs
Signé et numéroté 44/50 au crayon
26 x 20 cm pour le sujet ; 28 x 22 cm pour le feuillet
Bibliographie : Pierre Encrevé, Marie-Cécile Miessner, Soulages, L'Œuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France, Paris, 2003, reproduit p.24 n°22 -
3 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 2500 €LOT N°259
CÉSAR (1921-1998)
Après la fête, 1974
Compression de muselets et capsules de bouchons de champagne, conçu en pendentif
Pièce unique d'une série de 50 compressions éditées par Bob Vallois en 1974
Signé "César"
Dans sa boite en bois d'origine marquée "César" au fer, avec sa photo signée par César.
5,5 x 2 x 2 cm
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 5540. -
5 image(s) Estimation : 12000/15000 €
Adjudication : 0 €LOT N°261
Chéri SAMBA (1956)
J'aime la couleur du monde, 2004
Acrylique sur toile
Titré, signé et daté en bas à droite: "J'aime la couleur du monde qui est totalement dominée du vert-bleu. Vraiment j'adore. Chéri Samba 2004"
73 x 92 cm (81 x 100 cm sans le châssis)
Un certificat de l'artiste en date de 2007 sera délivré à l'acquéreur. -
Exposition publique du 24 au 26 mars de 11h à 18h.
Vente : dimanche 27 mars 2022
- 001 -> 033 :
- 034 -> 061 :
- Tableaux & dessins anciens
- 062 -> 104 :
- Objets d'Art des siècles classiques
- 105 -> 114 :
- Art russe & byzantin
- 115 -> 135 :
- 136 -> 201 :
- Franc-maçonnerie
- 202 -> 215 :
- Art Nouveau - Art Déco - Arts décoratifs
- 216 -> 248 :
- 249 -> 267 :