BANDES DESSINEES - dimanche 20 mars 2022 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 300 €LOT N°041
PIXI : Signatures Franquin, 3754, Longtarin, grand modèle, 2004, 150 ex., BC. -
Adjudication : 220 €LOT N°042
PIXI : Signatures Franquin, 3762, Longtarin, petit modèle, 2006, 150 ex., BC. -
3 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 320 €LOT N°043
FARIBOLES : Gaston Lagaffe petit chimiste avec le contenu explosif de la boite de chimie (GASTM), exclusivité Marsu-Prod, 2005, n°/100, 20 cm, BC. Rare. Retouches noires sur pantalon, trace de colle sur ourlet gauche, légère trace blanche épaule droite. -
1 image(s) Estimation : 600/700 €
Adjudication : 550 €LOT N°044
AROUTCHEFF : Gaston, la Mustang de Demesmaeker (ARG01), 2003, n°/999 (+/- 390 réalisés), 40 cm, BC. Visage et mains de couleur rose. Comprenant bien les lunettes. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 300 €LOT N°046
Gotlib :
PIXI : Gotlib Empereur sur son trône (6304), véritable bronze, 2009, 75 ex., 8 cm, BC. Rare. -
1 image(s) Estimation : 1800/2000 €
Adjudication : 1800 €LOT N°047
Graton :
LEBLON-DELIENNE : Michel Vaillant, La Vaillante Mystère noire (LMV02CP), édition spéciale Club Passion, 2005, n°/222, 37 cm, BC signé Jean Graton. Rare. A nettoyer. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 450 €LOT N°048
Graton :
LEBLON-DELIENNE : Michel Vaillant, la Vaillante n°10 du Mystère Steve Warson (LMV02), 2005, n°/999, 35 cm, BC signé Jean Graton. A nettoyer et personnage à recoller (un point de colle sur la base du tronc). -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 220 €LOT N°049
Graton :
LEBLON-DELIENNE : Michel Vaillant, la Leader rouge Gensis Khan (MVAST03201CP), 2007, n°/750, 35 cm, BC. -
2 image(s) Estimation : 1400/1800 €
Adjudication : 1300 €LOT N°051
AROUTCHEFF : Tintin, la Lincoln beige, Les 7 boules de cristal, 2e version (H19), sièges brun foncé, 1998, 42 cm, avec étiquette ronde Aroutcheff, B. Signée et datée 2006. On y joint la photo d'Aroutcheff au moment de la signature. Rare. -
3 image(s) Estimation : 1800/2500 €
Adjudication : 2000 €LOT N°052
AROUTCHEFF : Tintin, le wagon Loch Lomond, l'Ile noire, 2e version personnages propres et avec 2 marches, 1996, comprenant bien les freins, tampons. Les 2 crochets cassés + couleur grise écaillée sur les marches. Envoi très risqué ! -
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 650 €LOT N°056
MOULINSART LEBLON : Tintin, 45101, courant - running avec Milou, L'Ile noire, 1999, n°, 25 cm, BC. -
Adjudication : 850 €LOT N°057
MOULINSART LEBLON : Tintin Nostalgie, 45970, le grand globe-trotter, Le Sceptre d'Ottokar, 2007, n°777, 32 cm, BC. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 480 €LOT N°058
MOULINSART LEBLON : Tintin, 45943, Dupont pendule, 2006, n°/2000, 24 cm, BC. -
Adjudication : 420 €LOT N°059
MOULINSART LEBLON : Tintin, 45944, Dupond livre, 2006, n°/2000, 24 cm, BC. -
Paris : Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Paris) - lundi 7 mars de 11h à 18h
Bruxelles : Vendredi 18 mars de 11 à 20h et samedi 19 mars de 11 à 18h
Vente : dimanche 20 mars 2022
- 001 -> 099 :
- Objets
- 100 -> 134 :
- 135 -> 138 :
- 139 -> 172 :
- 173 -> 187 :
- 188 -> 285 :
- 286 -> 320 :
- 321 -> 351 :
- Albums de Jacobs
- 352 -> 416 :