BANDES DESSINEES - dimanche 20 mars 2022 - 11 h 00

  • 10 image(s)
    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 500 €

    LOT N°401

    Lucky Luke :

    Calamity Jane, édition originale de 1967. Proche de l'état neuf.

  • 14 image(s)
    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 100 €

    LOT N°402

    Lucky Luke :

    Tomes 28, 30 et 31. Ensemble de 3 albums en édition originale. Très très bon état.

  • 12 image(s)
    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 100 €

    LOT N°403

    Marc Dacier :

    A la poursuite du soleil noir et Le Péril guette sous la mer. Ensemble de 2 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

  • 12 image(s)
    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°404

    Marc Lebut :

    Tomes 1 (plis sur les pages 3 et 5) et 2 en édition originale. Proche de l'état neuf / Etat neuf.

  • 14 image(s)
    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°405

    Marc Lebut :

    Tomes 3 à 5 en édition originale. Proche de l'état neuf / Etat neuf.

  • 14 image(s)
    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°406

    Marc Lebut :

    Tomes 6 à 8 en édition originale. Proche de l'état neuf / Etat neuf.

  • 16 image(s)
    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 250 €

    LOT N°407

    Marc Lebut :

    Tomes 9 à 12 en édition originale. Proche de l'état neuf / Etat neuf.

  • 10 image(s)
    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 320 €

    LOT N°408

    Michel Vaillant :

    Le Pilote sans visage, édition originale française de 1960 (avec point Tintin). Très bon état / Très très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 1100 €

    LOT N°409

    Mystère du Bambochal :

    Edition originale de 1950. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

  • 16 image(s)
    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 250 €

    LOT N°410

    Red Ryder :

    Tomes 1 à 7 en édition originale. Très bon état / Très très bon état (T3 et 6 : traces de papier collant en page de garde. T7 chiffre 350 au 4e plat).

  • 10 image(s)
    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°411

    Tanguy et Laverdure :

    Danger dans le ciel, édition originale cartonnée française de 1963 (Pilote). Très bon état / Très très bon état.

  • 9 image(s)
    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 200 €

    LOT N°412

    Tirage de tête "Le Trou d'obus" n°323/850, signé (Ed. Imagerie Pellerin, 1984). Proche de l'état neuf.

  • 12 image(s)
    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 120 €

    LOT N°413

    Timour :

    Timour contre Attila (pn) et Le Cavalier sans visage (état neuf). Ensemble de 2 albums en édition originale.

  • 10 image(s)
    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 650 €

    LOT N°414

    Valhardi :

    Le Château maudit, édition originale de 1953. Très proche de l'état neuf.

  • 14 image(s)
    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 700 €

    LOT N°415

    Valhardi :

    Tomes 5 à 7. Ensemble de 3 albums en édition originale française. Très très bon état.

  • 16 image(s)
    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°416

    Valhardi :

    Tomes 8 (eo fr), 9 (eo fr), 11 et 12. Ensemble de 4 albums en édition originale. Très bon état / Très très bon état.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 500 €

    LOT N°417

    Crux Universalis en édition originale de 1982 agrémenté d'une illustration au feutre représentant une jeune femme dénudée dans l'eau, signée et dédicacée. Très très bon état (nom en page de titre et coup dans la tranche inférieure).

    Estimation : 200/300 €

    Adjudication : 320 €

    LOT N°418

    Les Fantômes du Louvre en édition originale de 2012 agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant une femme de profil, signée et dédicacée. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 650 €

    LOT N°419

    Ensemble de 3 illustrations, chacune réalisée au feutre sur un papier légèrement cartonné. On y trouve un dessin de Gaston en buste par Franquin, un dessin du sergent Chesterfield en buste de Lambil et pour terminer un dessin du duo Tif et Tondu de Will. Chaque dessin est signé et complété par une dédicace de Paule Herreman, une animatrice de la télévision belge. Ces dessins sont réalisés au verso d'un carton réalisé l'occasion des 70 ans de Spirou, « et toujours bon pied bon oeil ». Dimensions : 27,6 x 18,6.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 250 €

    LOT N°420

    Comès :

    Les Larmes du tigre en édition originale de 2000 agrémenté d'une illustration pleine page aux feutres représentant un indien. Signée, dédicacée et datée 2001. Proche de l'état neuf.

Auteur couverture : Jacobs

Paris : Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Paris) - lundi 7 mars de 11h à 18h

Bruxelles :  Vendredi 18 mars de 11 à 20h et samedi 19 mars de 11 à 18h

Vente : dimanche 20 mars 2022

001 -> 099 :
Objets
100 -> 134 :
135 -> 138 :
139 -> 172 :
173 -> 187 :

188 -> 285 :
286 -> 320 :
321 -> 351 :
Albums de Jacobs
352 -> 416 :

417 -> 458 :
459 -> 640 :