BANDES DESSINEES - Univers de Franquin - du 17.09.21 au 26.09.21
3 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 80 €LOT N°102
Portfolio "Het Prentenkabinet - Guust (Le Cabinet des estampes)" n°III/V, signé Mme Franquin (sous emboîtage, Ed. Champaka, 1999, version néerlandophone). Intérieur : Etat neuf. Extérieur : Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 500 €
Adjudication : 540 €LOT N°106
Gaston, illustration au feutre représentant le chat de l'anti-héros. Figure sympathique et incontournable de l'univers de Gaston, le chat dingue est mis en lumière à travers ce superbe dessin, dédicacée et signée. Il est réalisé au verso d'une page de garde découpée. Dimensions : 18 x 22.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 130 €LOT N°108
Tarrin :
Spirou et Fantasio, tirage de tête "Le Tombeau des Champignac" n°261, signé par les auteurs (Ed. Bruno Graff, 2007). Le tirage est agrémenté d'une illustration au feutre représentant le célèbre groom et Seccotine, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
10 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 95 €LOT N°109
Gaston, Bibliographie d'un Gaffeur (Ed. Dupuis Gag de poche n°26, 1965) + Gaston et le marsupilami (Ed. Dupuis, 1978) + Noël, Joyeuse Pâques pour mon petit Noël (Ed. Dupuis, coll. Carrousel n°3, 1966) + Noël, les étranges amis de Noël (Ed. Dupuis, coll. Carrousel n°5, 1966) + Spirou et Fantasio (Ed. RTP N&B, ré 1973). Ensemble de 5 albums en édition originale. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
12 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 20 €LOT N°116
Tomes 6 (ré 74), 7 (ré 73), 8 (ré 70), 11 (ré 74), R3 (ré 73) et R4 (eo). Ensemble de 6 albums. Très bon état / Très très bon état (T7 be/tbe petites taches. T7, R3 et R4 nom et date en face de la page de titre. T11 be coup dans la tranche. R4 traces de papier collant en face de la page de titre).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
12 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 35 €LOT N°133
Tomes 20 à 25 (T20 fripé). Ensemble de 6 albums en édition originale. Bon état / Très bon état (T20 trace de papier collant en page de garde. T25 p. 35 volante. T21, 23 et 24 avec nom et date en page de garde. T22 et 25 avec non et date en page de titre).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
16 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 35 €LOT N°134
Tomes 4 (x2 : ré 71 et ré 74), 9 (ré 70) et 10 (ré 75) + Gaston 6 (ré 74), 7 (x2 : ré 73) et 8 (ré 70). Ensemble de 8 albums. Très bon état (Spirou 4 ré 74 étiquette de librairie en page de garde. Gaston 6 nom et date en face de la page de titre. Gaston 7 l'un avec nom et date en face de la page de titre l'autre avec stylo bille sur la page de garde arrière droite. Gaston 8 bas du 4e plat insolé).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 300 €
Adjudication : 360 €LOT N°136
Gaston, le panneau de signalisation triangulaire n°1, Gaston Lagaffe dans son taxi n°HC 2/10, signé (étiquette rouge), Ed. Palombia, 1992. On y joint la lettre du Ministère des Communications n°EA, signée. Petite griffe sur le rebord du coin droit et petit éclat sur le rebord de la tranche droite. Dimensions : 62 par coté.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 250 €LOT N°137
Gaston, le panneau de signalisation triangulaire n°2 pour les sorties d'école, Gaston Lagaffe et Mlle Jeanne enfants n°EA, signé (étiquette rouge), Ed. Palombia, 1993. On y joint la lettre du Ministère des Communications n°EA, signée. (Petite griffe sur le rebord supérieur). Dimensions : 62 par coté.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 60 €LOT N°138
Batem :
Le Marsupilami, sérigraphie "Les Marsupilamis et le jaguar" n°H.C., signée (Ed. Champaka, 1998). Dimensions : 80 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 700 €
Adjudication : 1300 €LOT N°141
Gaston, sérigraphie "La Grotte" n°E.A. 2/15, signée (Editions Champaka, 1995, version francophone). Dimensions : 75 x 55.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 500 €
Adjudication : 1250 €LOT N°142
Gaston, sérigraphie "La Grotte" n°HC 2/5, signée (Editions Champaka, 1995) Version néerlandophone (In het archief). Dimensions : 75 x 55.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 400 €
Adjudication : 500 €LOT N°143
Gaston, sérigraphie "Le Rêve psychédélique" n°EA 11/20, signée (Ed. Forbidden Zone, 1985). Dimensions : 30 x 30.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 300 €
Adjudication : 340 €LOT N°144
Gaston, sérigraphie "Le Trombone illustré" n°H.C., signée, 1996, version néerlandophone. Dimensions : 65 x 65.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 300 €
Adjudication : 270 €LOT N°145
Gaston, sérigraphie "Le Trombone illustré" n°H.C., signée, 1996, version germanophone. Dimensions : 65 x 65.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 250 €
Adjudication : 270 €LOT N°146
Gaston, sérigraphie "Melle Jeanne au balcon" n°VII/XXX et signée au verso par Mme Franquin (Ed. Champaka, 2001). Dimensions : 60 x 80.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 250 €
Adjudication : 540 €LOT N°147
Gaston, sérigraphie représentant Gaston secouant un livre jaune d'où tombent les principaux héros créés par Franquin, signée (Ed. Aedena, 1987). Dimensions : 54 x 75.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 250 €LOT N°148
Gaston rempile et désopile, sérigraphie "Le Pinceau à réservoir à pile" n°EA 11/50, signée (Ed. Libro-Sciences, 1989). Dimensions : 29 x 39.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 150 €LOT N°149
Gaston rempile et désopile, sérigraphie "On se cache !" n°EA 2/50, signée (Ed. Libro-Sciences, 1989, version francophone). Dimensions : 44 x 31.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 100 €LOT N°150
Gaston rempile et désopile, sérigraphie "On se cache !" n°EA 6/50, signée (Ed. Libro-Sciences, 1989, version néerlandophone). Dimensions : 44 x 31.0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Vendredi 24 septembre de 11h à 13h et de 14h à 18h.
Pour les objets : B = Boîte, C = certificat et BC = Boîte et certificat.
Début : 17.09.21
Fin : 26.09.21 àpd 21 h 00
- 001 -> 006 :
- 007 -> 024 :
- 025 -> 044 :
- 045 -> 099 :
- 100 -> 103 :
- 104 -> 108 :
- 109 -> 134 :
- 135 -> 137 :
- Plaques émaillées
- 138 -> 179 :
- 180 -> 208 :
- Objets