Collections belges et luxembourgeoises - dimanche 19 décembre 2021 - 14 h 00
1 image(s) Estimation : 250/350 €
Adjudication : 0 €LOT N°060
Lot de deux étriers en bronze indiens
Époque XVIIIe siècle
Hauteurs: 14 et 12 cm
Ce lot est décrit par Gilbert Putterie. -
4 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 380 €LOT N°064
Couteau caucasien de type kinjal en argent niellé et poinçonné
Lame en acier à deux gorges centrales
Fin XIXe siècle
Longueur: 40 cm
(manque au bout du fourreau et déformation sur le haut du pommeau)
3 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 120 €LOT N°065
Long poignard de type kinjal indo-persan, entièrement monté en fer avec traces de damasquine argent, sans fourreau
Fin XIXe siècle
Longueur: 59 cm
On y joint un couteau d'Afrique du Nord, le manche en bois sculpté, sans fourreau, fin XIXe siècle.
1 image(s) Estimation : 150/250 €
Adjudication : 180 €LOT N°066
Poignard kandjar en fer, gravé d'animaux et de personnages, avec fourreau en suite, lame à deux gorges
XIXe siècle
Longueur: 46 cm
8 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 400 €LOT N°069
Couteau de chasse belge à garnitures en laiton
Poignée en corne, quillon à tête de chien, clavier ciselé d'une chasse au cerf par des chiens, fourreau en cuir et laiton
Lame gravée et signée "PETRUS COLLINET, PRES S.T. JEAN ABBRUXEELLUS"
Milieu XVIIIe siècle
Longueur: 72 cm
5 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 850 €LOT N°070
Couteau de chasse belge à pommeau côte de melon
Poignée en corne et quillons en forme de chien
Clavier découpé en forme de cors et tête de cerf, dans son fourreau avec petit couteau d'appoint, toutes les garnitures en maillechort
Lame à trois gorges signée "AD. JANSEN"
Vers 1850
Longueur: 54 cm
Adjudication : 600 €LOT N°071
Poignard de chasse à garnitures en maillechort, poignée en corne, quillons à tête de chien, fourreau en maillechort et peau de roussette gravé, belle lame en damas à décor de chasse au ricasso.
Vers 1850
Longueur: 36 cm
6 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 800 €LOT N°072
Couteau de chasse français monté en fer à pommeau tête de lion
Poignée en corne blonde à quillons à tête de chien
Fourreau en cuir à montures de fer
Belle lame à deux gorges bleuies et dorées
Époque Restauration
Longueur: 78 cm
5 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 600 €LOT N°074
Buste en bronze du maréchal Ney en grand uniforme avec sa pelisse ouverte sur ses décorations (Légion d'Honneur et Couronne de fer), monté sur un piédestal en marbre ocre
Époque début XIXe siècle
Hauteur (avec socle): 33 cm
3 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°078
Coffret à bijoux turc monté sur pied incrusté de losanges de nacre et d'écailles sur une âme en bois, intérieur avec petit miroir et décor de fleur avec sa clé
Turquie, XVIIIe siècle
Hauteur: 27,5 cm
Largeur: 24,5 cm
Photo : Pépite Production
Du 16 au 18 décembre de 11 à 18h
Vente : dimanche 19 décembre 2021
- 001 -> 053 :
- 054 -> 074 :
- Armes & Souvenirs Historiques
- 075 -> 179 :
- Siècles Classiques
- 180 -> 209 :
- Orfèvrerie
- 210 -> 217 :
- 218 -> 250 :
- 251 -> 273 :